Дэвид Брин «Земля»

Earth

Брин возвращается к теме катастрофы в своем последнем и самом «амбициозном» футурологическом романе «Земля» [Earth] (1990), написанном под влиянием «Остановки на Занзибаре» Д.Браннера. Автор рисует тщательно продуманную и богатую деталями панораму земной жизни через 50 лет, когда природная глобальная катастрофа (созданная в лаборатории микро-«черная дыра» вырвалась наружу) усугубляется многими рукотворными, среди которых главная — экологическая. Брин разделяет популярную гипотезу о Гее — планете как живом организме, интересно её иллюстрируя в духе идей П. Тейяра де Шардена, В. Вернадского и в НФ — О. Стэплдона.

Создать искусственного «двойника» — вполне обычная практика для далекого будущего.

— антологию «ФантАstika/2013-14», 2015 г.

— антологию «ФантАstika/2014-15», 2015 г.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Научная фантастика - Роман (США)

ФантАstika/2013-14
(болгарский)
ФантАstika/2014-15
(болгарский)

Earth

Поразительно удавшаяся книга на тему об ответственности ученых и всего человечества. Согласно Википедии, сам Брин насчитал в ней по меньшей мере 15 точных предсказаний и предвидений. В свете последних событий, боюсь, их станет еще больше.

Номинант Хьюго 1991 года.

Одним словом — глобальный сюжет! Автор «Саги о Возвышении» не разменивается на мелочные сюжеты -если писать , так глобально.

Но читая до половины романа я был разочарован — много сюжетных линий, не связанных единой мыслью, героями, персонажами, какой-то целью написания и весьма несвязно литературно. Но потом автор выкристаллизировал конечную цель своего замысла и началось.... Даже поменял на ходу свою же гипотезу о Тунгусском метеорите, вернее , цели этого создания чужого Разума. Это удивительно для сюжета, так как всё повествование велось об одном и очень интригующе с ожидаемым финалом и , вдруг, всё наоборот. Некоторые моменты романа выглядят ну уж сказочно. Неправдоподобно.

Финал оптимистичен несмотря на катастрофы. Сюжет напоминает очень плотно роман Грега Бира «Божья кузница — по способу разрушения планеты, только более круче и правдоподобнее с описанием научной стороны разрушения.

И роман -предостережение всем ученым планеты — вы не доросли ещё до Бога, не шутите с испытаниями.

Роман-катастрофа; но история о том, как Землю чуть не уничтожила рукотворная «черная дыра», поскольку научный эксперимент вышел из-под контроля, лишь общий фон повествования, используемый автором для описания своего видения развития технологии и грядущих социальных и политических перемен. В целом роман примерно такого же плана, как недавно вышедшее «Бытие» этого же автора.