Райан Гродин «Инвиктус»

Инвиктус

Invictus

Надежда Будущего в Прошлом… Можно ли почувствовать время? Фарвей Гай Маккарти родился вне времени и нарушил все законы природы своим появлением на свет. Он пылкий юноша с огромной тягой к изучению истории. Последний экзамен отделяет Фарвея от путешествий сквозь время и поисков своей матери, пропавшей с командой целого корабля… Внезапный сбой системы, в котором виновата сама Мария-Антуанетта, рушит все мечты. Он исключен из Академии! Но юноше выпадает второй шанс в лице расчетливого дельца черного рынка – охотника за потерянными сокровищами прошлого.

Во время поисков очередного трофея, Фар замечает загадочную девушку, которая всегда оказывается на шаг впереди. Ее появление нарушает привычный ход вещей и повергает весь ход истории в хаос. Теперь молодому капитану и его команде предстоит вступить в схватку со временем, чтобы обнаружить пугающую правду: история не так устойчива, как кажется, и иногда время может просто раствориться в небытии.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

С. Самуйлов (1)

Инвиктус

Поскольку Гродин — авторесса молодежных романов (подозреваю, девчоночьих), то неудивительно, что начало романа звучит, как примитивная электронная мелодия для японской манги. Даже читать хотел бросить. Но... На каком-то этапе синтезатор вдруг начал приобретать звучание органа. И окончание истории шебутной молодежной «бригады» хроников :-) — от слова «хронопутешественники», — особенно последняя битва ГГ, просто фуга какая-то. С элементами прогрессивного рока :-)))