Джон Коннолли «Песчаная зыбь»

Песчаная зыбь

The Shifting of the Sands

Жители Черных Песков не жалуют священников, как и самой церкви. Ибо в прибрежных песках рядом с селением обитают другие, более древние боги.

— сборник «Ночные легенды», 2004 г.

А. Шабрин (1)

Ночные легенды

Священники — тоже люди, они тоже жить хотят.

Вроде бы, простая история. Вроде бы, как часто у Коннолли бывает, прямолинейность даже без финального твиста — а вот поди ж ты, работает. Такое у него случается не всегда, но в данном случае получилось. Скорее всего, за счет того, что раб божий тут не пассивный пассажир, наблюдающий за тем, как его собираются зачистить от существования на этой планете и ничего с этим не способный поделать ввиду своих религиозных принципов. Тут попался весьма деятельный святоша, понимающий, что творит что-то не то по отношению к божьим принципам, но — дело делает. Мало где встретишь положительных героев, фактически сознательно ради своего спасения подставляющих других людей, пусть даже эти подставленные товарищи — еще то гнильцо с проседью.

Рассказ работает именно за счет активного главного героя, ну, и как всегда, за счет мастерства рассказчика, которое у Коннолли не отнимешь. Хоть на его коротких историях пушка стреляет раз в четыре-пять заходов, зато этот раз однозначно запоминается и не жалко, что перед этим прочитал несколько не настолько толковых вещиц, ибо они все, что называется, на литературынй зубок, на пятнадцать минут напряжения глазных яблок.

И вновь лавкрафтиана, приправленная христианским соусом:

неприветливое селение на побережье, древние алтари, неведомые боги

И вновь священник прибывает в странное место, где недавно погиб его предшественник оставив некие записи.

И вновь древнее неведомое зло, не в подземелье, правда, а на пляже. Ну и спасение в последний момент.

Рассказ, очень напомнивший мне другое произведение — «Голос пляжа» Р. Кэмпбелла. Только, у того история более сложная и психологически глубокая.

А у Д. Коннолли все опять просто — уединенная прибрежная английская деревушка. Жители очень не любят приезжих. Особенно, священников.

Древние боги, культы и жертвоприношения. Сюжет далеко не нов и не оригинален. Но, прочитал с удовольствием, ибо написано очень и очень неплохо.

И ещё, что мне нравится в рассказах Д. Коннолли, так это небольшой объём его историй. Несмотря на простой сюжет, заскучать не успеваешь. Динамично и увлекательно.