Павел Аваста «S-T-I-K-S. Смертник»

S-T-I-K-S. Смертник

Другие названия: H.I.V.E. Смертник

Роман, год (сетевая публикация); цикл «S-T-I-K-S»

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Аудиокниги

— цикл «S-T-I-K-S»  >  Фанфики  >  цикл «Смертник»

Тот случай, когда невнятое и откровенно тупое окончание смазывает весь сюжет и «убивает» рассказ. Создалось впечатление, что автор устал и постарался закончить «по быстрому».

Многообещающее начало, сказочная середина и вялый конец.

Вот что бывает, когда автор начинает «допиливать» сформировавшийся мир Вселенной той или иной серии книг, в данном случае — СТИКСа. Понятное дело, что читать однотипные похождения героев под тем или иным соусом читателю быстро надоест и автору приходится искать оригинальные сюжеты, нестандартные шаги и ситуации. Иногда эти поиски удачны, иногда выдают спорный результат.

В данном случае автор попытался взглянуть на мир СТИКСа и главного героя с другой стороны баррикад, так сказать. И, если в случае с «Внешником» Юрия Уленгова это сработало и имело какое-то логическое и понятное повествование, то «Смертник» лично мне показался слепленым из трех частей. Такое ощущение, что автор ухватился за идею, потом не знал как и куда ее вывести и в итоге сдавшись попытался концовкой объяснить весь тот кардабалет и балаган, что наворотил в середине. Но вышло неубедительно.

Мотивация героя невнятная. Вернее озвучена конечно и периодически декларируется, но именно что декларируется, а по факту «то помереть хочу, то не хочу», и в процессе повествования в какое либо конкретное русло не выливается. Взаимодействие с миром СТИКСа напоминает больше фентази, чем «реальность». Во всяком случае по сравнению с другими книгами серии здесь элита валится пачками, персонажи часами гоняют свой дар без всяких признаков усталости, жрут и собирают горох и жемчуг горстями, а спораны- мешками. Идея с неким персонажем (не буду спойлерить) вообще отдает сказкой.

Возможно я несколько и преувеличил вышеобозначенные моменты, но именно они резали глаз и оставили послевкусие разочарования от прочтения этой книги.