Юлия Набокова «Неспящая красавица»

Неспящая красавица

Рассказ, год (сетевая публикация)

Зачарованный замок, скрытый от людей в лесной чащобе, доблестный рыцарь, настырно прорубающий себе дорогу к принцессе, принцесса… которая не хочет, чтобы ее спасали! Что скрывает эта Спящая Красавица, не смыкающая глаз?

Любопытная сказочка... Неспящая, не красавица, а заодно и не принцесса и спасающий её не принц, а трубочист с удивительно белой кожей (профессия следа не оставила). Концовка, которую добрый автор предлагает считать счастливой. Все предыдущие соискатели принцессиной руки разлетаются на мелкие осколки. Ну, хорошо, меркантильных и тщеславных не жалко, туповатых вояк -- тоже, хотя никто из перечисленных не отступил, не убоялся ни волшебных кустарников, ни ядовитой мантикоры. В мелкие дребезги разбиваются юноши исполненные пылких чувств, а также натуры чистые и благородные, которых тоже немало среди тех, кто преодолел все препятствия, но обратился в камень только потому, что оказался нелюбим. Так что, ничего не скажешь, заклятье действительно наложила злая ведьма. Была она злой ведьмой, таковой и осталась, не понеся за свои преступления никакого наказания. Это и есть счастливый конец доброй сказки.