Диана Уинн Джонс «Квартет Дейлмарка»

Квартет Дейлмарка

Дорога ветров
Вниз по великой реке
Корона Дейлмарка

Drowned Ammet

Вот и сошлись дорожки героев к «Короне Дейлмарка».

Аннотация к «Сыну менестреля» и привлекла мое внимание к этому циклу, а вот сам «Сын...» поначалу вызвал легкое недоумение. Книга небольшая по объему: герои вроде бы едут-едут... И последняя страница. И герои уже совсем другие — повзрослевшие, чья жизнь за какие-то пару недель перевернулась с ног на голову. И вот уже рука не тянется взять другую книгу, а перелистывает прочитанное, а в голове: «Какое к черту волшебство, когда детство кончилось?!»

«Дорога ветров» плавно начинает, но цепко держит, и не в последнюю очередь благодаря Митту. Думаешь: «Вроде бы всё. Что еще может произойти? Еще страницу — и спать». Ан нет! Как рушатся планы Митта, так и исчезает здоровый сон.

А «Вниз по великой реке» как цепляет с первой страницы, так и не отпускает до последней. Переворачиваешь — и где? всё? а как же?

А так, что общая картина истории Дейлмарка, на фоне которой разворачиваются события «Квартета», к заключительной книге складывается из таких разнородных кусков, что диву даешься. По сути, благодаря «Энциклопедии Дейлмарка» мы даже знаем, как живет Дейлмарк сегодня, и смотрим на описываемые события, на героев с еще большим интересом. А что произошло в стране, чтобы сейчас Дейлмарк был именно таким? Как выросли герои с первого нашего знакомства с ними до ... , чтобы, опять таки, Дейлмарк стал такой?

«Квартет Дейлмарка» — это тот случай, когда головой понимаешь, что книга закончилась на том самом месте, на котором и следовало, а сердце просит: «Ещё! Ещё!» И после каждого тома (особенно после четвертого. Третий день не отпускает, честное слово) ходишь, как мешком стукнутый, переживая «перерождение» Митта, разочарование Морила, безысходность Маевен. История закончена. Хотя... На то они и Бессмертные, а Диана Джонс великая сказочница, чтобы история не заканчивалась.