Артур Кларк «Дорога к морю»

Дорога к морю

The Road to the Sea

Другие названия: Seeker of the Sphinx

В далеком будущем на Земле города уступили место мелким поселениям, где человечество живет в мире и не знает хлопот, благодаря достижениям науки. Молодой Брент отправляется в заброшенный город, для того чтобы произвести впечатление на возлюбленную. Какие тайны хранит последний город на Земле?

— сборник «Рассказы Десяти Миров», 1962 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Солнечный ветер
Девять миллиардов имен Бога

Tales of Ten Worlds
1964 г.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2011 г.

Немногие фантасты заглядывали так далеко в будущее, как это сделал Артур Кларк в «Дороге к морю». Что вспоминается в параллель к этой книге? Наверное, прежде всего Герберт Уэллс и его «Машина времени». Любопытно, что оба автора использовали как ключевой образ и символ вечности огромного сфинкса. В целом взгляд Кларка в грядущее куда более оптимистичный, хотя грустно, что в этом мире при невиданном развитии технологий забыли «Илиаду» Гомера (есть подозрение, что не только Гомера)... В «Дороге к морю» есть интересные идеи о будущем человечества, обаятельный главный герой, великолепно проработанная атмосфера. Это и фантастика, и история взросления, и отчасти роман-катастрофа. Идей у Артура Кларка, всегда склонного к глобальности, хватило бы на несколько томов. Отчасти поэтому «Дорогу к морю» мне было трудно воспринимать, как цельное, законченное произведение. Кроме того финал здесь уж очень сумбурный и скомканный, а намеченные сюжетные линии обрываются, толком не начавшись. Понятно, что любовный треугольник (Брент — Ирадна — Джон) автору нужен был, чтобы показать, что человек и через века останется прежним. Но всех ли читателей устроит такая недосказанность?

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2011 г.

Рассказ по духу весьма похож на роман «Город и звёзды».

И там и там люди стали обеспечены всем необходимым после изобретения прибора, который может скопировать любой предмет по-молекулярно или воспроизвести его по-молекулярно по информации из запоминающего устройства. Все библиотеки мира помещаются в небольшом устройстве, которое может воспроизводить любые записанные в него образы прямо в сознание читателя. Человечество устремилось к другим звёздам и планетам, продолжая развивать науку и технику. Человечество, оставшееся на Земле, переживает затяжную стагнацию. Главный герой, житель одной из деревень, отправляется в дорогу, чтобы принести своей возлюбленной что-нибудь необычное из давно заброшенного города. Но как только он находит подходящую вещь, оказывается что его жизнь и жизнь всех людей Земли никогда более не будет прежней.

Рассказ написан в 1950 году, между годом написания повести «Да не настанет ночь» (1948) и годом написания романа «Город и звёзды» (1956), в который и была переделана повесть. Видимо, определённые мысли и настроения долгое время не покидали автора, иногда выливаясь в нечто вроде этого рассказа. Нельзя сказать, что этот рассказ может сравниться по качеству с указанными произведениями, концовка получилась весьма сумбурной, но по настроению — это нечто очень похожее.

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2013 г.

Достаточно хороший рассказ, в котором нет твердой фантастики, а есть любимая тема автора, которую можно назвать так как называется его главное произведение «Город и звезды». Я бы еще добавил и человек. Эти три составляющие стали главными в нескольких, на мой взгляд, лучших произведениях А. Кларка. Далекое будущее, а человек всегда останется человеком и человеческие страсти будут кипеть всегда: любовь, творчество, мечта, цель в жизни, стремление к недостижимому... Написано красиво, талантливо, реалистично, увлекательно, эмоционально. Главное, что в центре человек, его эмоции, поступки, ошибки, достижения и решения. Не следует пересказывать сюжет, главное, что это литература, которая увлекает и заставляет сопереживать. Это произведение, которое читали, читают и будут читать.

Ссылка на сообщение , 23 декабря 2016 г.

Рассказ начинается со встречи двух братьев. Ханнар и Дарвен не виделись около двадцати лет. Ханнар живет в городе, под названием Шастар, и не видит надобности в освоении новых миров и покорении жестоких планет; что может быть лучше родного дома. Дарвен — покоритель космических просторов; он вложил все свое умение, все таланты в строительство новых миров и испытывал такое торжество духа, которое и не снилось Ханнару. Тот день, когда первая экспедиция вернулась в Солнечную систему, для Дарвена стоит целой жизни, проведенной в Шастаре.

С развитием науки и техники вся сила и энергия человеческой расы отхлынула от Земли. Города опустели, культурное наследие прошедших эпох было забыто, все кануло в небытие.

Дальше события развиваются уже по прошествии пяти тысяч лет. И в них, что -то не все понятно. Рассмотрим их.

Жизненное устройство народностей , количеством где-то по тысячи человек, находится в ведомстве «Верховного совета». Который, почему- то, каждые триста лет переселяет эти народы , и не просто, а через два континента и океан, меняя климатические пояса — зачем?. После такого переселения нам показывают деревню, оборудованную по последнему слову техники и имеющую на своей окраине «неряшливого вида кузницу»??. В домах поселенцев имелись чудо-устройства по «воспроизведению» продуктов питания, поэтому такое помещение как кухня вовсе не к чему. Постельное белье себя изжило, потому что температура в спальном помещении «равнялось температуре тела» — это как Вам?. Вы хорошо спите, если вокруг почти сорок градусов???. Знания людей хранили записывающие устройства, если что-то нужно, нажми кнопку. И не видно, что бы кто- то стремился к знаниям. И так далее.....

Любовный треугольник Брент- Ирадна- Джон, наверное, был необходим как толчок Бренту для движения. Хотел парень совершить, что-то неординарное — найти диковинный артефакт. Этот момент возвращает нас в город Шастар. Артефакта не нашел, зато встретился с потомками таких как Дарвен. Но, где-то под сознательно, уже чувствовал неприязнь к звездам. Они его впечатлили, но не убедили.

Брент получился закрытым таким, мыслей мало, эмоций еще меньше. Его заботила только Ирадна, как объект осязаемый. А любви и непременно ее последствий таких как душевных томлений, смятений и терзаний я не заметила.

Сухой такой рассказ.