Ник Кайм «Милосердие дракона»

Милосердие дракона

Mercy of the Dragon

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Прибыв на Нюктюрн в обличье Чужеземца, Император объясняет Вулкану, что его удел, как одного из примархов, лежит среди звёзд. Но Владыка Змиев не желает оставлять свой мир беззащитным, поэтому Повелитель Человечества должен убедить сына в важности Крестового похода.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Сыны Императора», 2018 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  цикл «Ересь Хоруса. Примархи»  >  антологию «Heirs of The Emperor», 2022 г.

А. Забияка (1)

Сыны Императора

Небольшой рассказ повествует о событиях Великого К.П. задолго до Ереси Хоруса. Параллельно расположены две сюжетные линии: Первая описывает приведение очередного мира к Согласию, в чем принимают участие Вулкан, Император и Феррус Манус. Особой художественной или ЛОРной ценности эта линия не представляет.

Вторая же линия более важна. Она описывает разговор Императора с Вулканом, когда последний обдумывал присоединение к Отцу в его Походе. В ней читатель тоже не найдет откровений, зато получит очередную крупицу информации о планах Императора и поймет, почему столь непохожий на братьев примарх был так важен для всего К.П.

В остальном читается неплохо, нет лишних экспозиции и описаний. Подойдет как очередная крупица пролога к Ереси Хоруса.

Оценка — 7/10