Артур Конан Дойл «Сэр Чарльз Треджеллис»

Сэр Чарльз Треджеллис

Том 6
Собрание сочинений в 13 томах. Трагедия с
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 8
Торговый дом Гирдльстон
Повести и рассказы разных лет. Публицистика (1884 - 1900 гг.)
Трагедия с
Хозяин Черного Замка и другие истории
Номер 249
Конец лорда Бэрримора
2024 г.

Всемирная новь 1912 № 50 (декабрь)
Синий журнал 1912`51
The Strand Magazine #264, December 1912
Мир приключений 1913`4
1913 г.

Родни Стоун

Если отвлечься от центральных произведений Дойла, то можно увидеть, что всё его творчество полно ярких харизматичных персонажей и без Шерлока Холмса и профессора Челленджера. Сэр Чарльз Треджеллис, несомненно, из таковых. Фат, денди, король светских хроник и особа, благодаря этим качествам, приближённая к столь же самодурному принцу Георгу. Несомненно, очень яркая, запоминающаяся личность.

В центре этого мини-цикла, романе «Родни Стоун», он фигура не главная.

«Родни Стоун» это, конечно, отдельная тема. Один из моих любимых романов Дойла, вместивший в себя всю противоречивость «времени героев и шутов» – тут тебе и ратная слава, и бокс, и скачки, и чудачества франтов, и детективная подоплека, приведения и семейные тайны, и очень приятный главный герой. Треджеллис тут персонаж второстепенный – эдакий трикстер, покровитель и проводник по миру контрастных высоких сфер Лондона для главного героя – Родни Стоуна. Но и в своей роли он столь харизматичен, что появление его вновь было, по-моему, неизбежно.

И вот – «Эпизод времен Регентства». Не рассказ, а скорее зарисовка из самого центра высокосветского самодурства, двора принца-регента Георга. И как в обители чудаков без Треджеллиса? Но и «Эпизод времен Регентства» это не полностью о Чарльзе Треджеллисе, он в первую очередь о принце Георге, встретившем там призрак своего возможного будущего – безумия уже поглотившего его отца…

А вот третья история – «Падение лорда Бэрримора» – это уже более чем о Треджеллисе. «Более» так как Треджеллис тут даже не один. Вдобавок к сэру Чарльзу тут выступает и ещё один его племянник, на сей раз практически его копия, и не только внешне, но и копия в остроумии, франтовстве и изощренной мстительности. На пару и получается очень остроумный, легкий в чтении и запоминающийся рассказ.

И на этом всё. Что даже жалко, так как я с удовольствием почитал бы о новых приключениях и светских битвах харизматичного франта, «короля Сент-Джеймса» сэра Треджеллиса. Настолько он был хорош.