Дэвид Вебер «Uncompromising Honor»

Uncompromising Honor

Роман, год; цикл «Вселенная Виктории Харрингтон»

HONOR KEEPS HER PROMISE

The Solarian League—for hundreds of years they have borne the banner of human civilization. But the bureaucratic Mandarins who rule today's League are corrupt and looking for scapegoats. They've decided the upstart Star Kingdom of Manticore must be annihilated.

UNCOMPROMISING COURAGE

Honor Harrington has worn the Star Kingdom's uniform for half a century. Very few know war the way Honor Harrington does. So far, hers has been a voice of caution. But now the Mandarins have committed atrocities such as the galaxy has not known in a thousand years. They have finally killed too many of the people Honor Harrington loves.

UNCOMPROMISING VENGEANCE

Now Honor Harrington is coming for the Solarian League. And Hell is riding in her wake.

UNCOMPROMISING HONOR

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2019 // Роман в жанре военной НФ или фэнтези

Неффи / Neffy Awards, 2019 // Роман

Uncompromising Honor

Очень «печальная» книжка получилась... Первые три четверти сюжет шел еще как-то, с кучей самоповторений (почти все основные моменты просто списаны с предыдущих книг), отсылок к вбоквелам, непонятными и неиспользованными идеями, но шел. Последняя четверть книги... Мда.. Такое впечатление, что автору просто надоело, поэтому он все скомкал и выкинул. Без всякой логики и попыток что-то объяснять. Неудивительно, что автор еще в послесловии извиняется, что не убил ГГ в предудыщих книгах, как это изначально предполагалось — видимо хотелось оправдаться за этот ужас.

Даже не знаю, стоит ли такое рекомендовать к прочтению. Да, я узнал, чем (почти) все кончилось, но если честно вот лучше бы не узнавал.

Вот и все! Прежде всего я очень рада, что нашла перевод этого романа, потому что после его прочтения, у меня возникло чувство завершенности, которого мне не хватало после 11 и 13 романа. Вот теперь действительно все, история закончена. Нет, в глобальном смысле она не закончена — до «сердца» Мезанского согласования, так и не добрались. Но может и не надо?

Самое главное — война для Хонор окончена. Автор на последних страницах об этом ясно говорит. И последние страницы романа я воспринимаю и менно так как завершение всего цикла, завершение истории длинною в жизнь...

Конечно вселенная Вебера огромна, и про нее можно писать бесконечно. Но в любом цикле наступает момент, когда надо остановится, и этот момент для меня наступил именно сейчас. После прочтения 14 романа цикла.

Но думаю через несколько лет я к нему вернусь к циклу с удовольствием вновь перечитаю все романы рассказы и повести о этой замечательной вселенной.

Заключительная (надеюсь) книга про Хонор Харрингтон развивается по классической для Вебера схеме — первые две трети повествование идет неспешным темпом, подводя к кульминации в последней части. Впрочем, надо отдать автору должное — большинство сюжетных линий было приведено к логическому финалу. Чувствуется, что и автор стал более зрелым и героиня выросла и стала совсем непохожей на во многом наивного новоиспеченного капитана крейсера в Василиске. Причем это изменение происходило постепенно на протяжении всего цикла, что добавляет еще плюс Веберу.

К счастью Хонор не превратилась в Дейнерис Таргариен, хотя был момент, когда мне казалось, что так и будет. Внутренне у меня было ужасное впечатление от этого. Мне очень не хотелось такого финала для любимой героини.

Еще отмечу неожиданные повороты сюжета, довольно интересные и неожиданные, как хорошие, так и не очень. Особенно интересной была информация про генетическую линию Хонор. Неожиданно. Очень неожиданно. Жаль, что эта линия скорее всего так и не получит развития.

В принципе понятно, что будет в следующей книге. Будет ли там эпизодически появляться Хонор или нет — неясно, но главными героями там будут Антон Зилвицкий, Виктор Каша и еще один очень неожиданный персонаж.

Подводя итог всему циклу про Хонор могу сказать, что это очень достойный представитель космической фантастики — один из лучших, прочитанных мной.

Вердикт: арка про жизнь потрясающей, честной и целеустремленной военной, списанная с адмирала Нельсона, логично завершилась на 11ой книге, а остальные лишь подбили хвосты. Как и с Хобб — продолжение в угоду фанатам или коммерции до добра не доводит.

Походу Вебер в мизантропию скатывается — если поначалу счёт погибших шёл на десятки или в худшем случае на сотни, то теперь он убивает десятками миллионов. Видно, вся история ему уже надоела, а вовремя остановиться не сумел. Что ж, тоже выход — поубивать всех и пусть думают что хотят ))

Хотя, на самом деле, убил не всех. Кроме традиционных космических сражений, интриг Мандаринов и милых пушистиков есть в книге пару любопытных зацепок на будущее. А будущее, чувствую, будет долгим ))

В следующей книге нас явно ждут приключения Зилвицкого и Ко на Мезе в поисках настоящих злодеев, а древесные коты научились стрелять из пульсера. А дальше, видимо, автор осуществит свою идею и перепрыгнет лет на 20-30 вперёд и мы увидим главного героя Рауля Харрингтона, который уже сейчас проявляет выдающиеся ментальные способности. Кстати, оказывается, геном Харрингтон из линии альфа был утерян мезанскими заговорщиками столетия назад, хотя некоторые его части использовались в геноме Детвейллера. Вот такие родственнички. «Она должна быть наша, чёрт побери. И была бы, если бы ...» — горько подумал Колин Детвейллер». И не зря, видимо.

В общем, история продолжается.