Семён Скляренко «Святослав. Владимир»

Святослав. Владимир

Цикл

Цикл посвящён жизнеописанию древнерусских князей Святослава и Владимира.

Содержание цикла:

Святослав. Книга вторая. Над морем Русским
Святослав. Книга первая. Княгиня и рабыня

Володимир
1975 г.

Добротная историческая дилогия классика исторического романа. Очень ярко нарисованы портреты князей Святослава и Владимира.

Понравилось подробное описание борьбы за власть в Византии, много запоминающихся персонажей.

Главный мотив принятия христианства Владимиром и последующего крещения Руси здесь — желание стоять и разговаривать на равных с двумя крупнейшими империями того времени — Византийской и Германской.

Особо сильное впечатление оставили три сцены — ночь Ивана Купалы в романе «Святослав», самый счастливый момент в жизни Малуши и, возможно, Святослава, и два эпизода из романа «Владимир». Первый — разговор князя Владимира с послами Византии в Херсонесе. Владимир тогда был в самом расцвете — сильный, непреклонный, уверенный в себе и в Руси князь, который диктовал византийцам условия, выгодные Руси. И третий — когда Владимир уже на закате жизни находится в своей любимой загородной резиденции Берестово. Там, уже слабый телом и духом, князь ужасается своими деяниями, как он поступил с законом предков, сомневается и мечется. Да и сторонники, видя слабость князя, уже поглядывают, к кому бы прибиться после его кончины. Даже сын Ярослав отложился от отца и не посылает из Новгорода дань.

Автор хотел продолжить цикл третьей книгой — «Ярослав», но, к сожалению, не успел.