Семён Скляренко «Святослав»

Святослав

Роман, год; цикл «Святослав. Владимир»

О жизни одного из самых прославленных героев Древней Руси, великого князя киевского Святослава, рассказывает роман известного писателя-историка С.Скляренко.

1964 г.
Святослав. Книга вторая. Над морем Русским
Святослав. Книга первая. Княгиня и рабыня

Русь — самое начало!

Великолепный по исполнению исторический роман украинского советского писателя. Именно в такой последовательности — непременно сначала украинского (книга написана на родном для Семёна Скляренко украинском языке и потом переведена на русский), а потом советского — автор романа явно стоит на советских позициях русской государственности. Впрочем, на тот момент иначе и быть не могло.

Знаете, при чтении возникало довольно неожиданное ощущение, что читаю продолжение романов Валентина Иванова: «Повести древних лет», «Русь изначальная» и «Русь Великая». И не потому, что у Иванова и у Скляренко схожие литературные языки, одинаковые приёмы и средства раскрытия темы (тем более, что это совсем не так и каждый автор по-своему аутентичен, оригинален и уникален), а просто настолько эти темы переплетены между собой, что роман Скляренко, в котором речь идёт о середине X века и о годах правления киевского князя Святослава, естественно и органично помещается в строй романов Иванова — ну вот сразу после «Руси изначальной» (с описанием событий VI века) и «Повести древних лет» (век IX) и перед «Русью Великой» с веком уже XI. Как будто последовательно оказываешься на разных этапах развития государственности у славян: распад родового строя в VI веке, освоение новгородичами северных окраин земли русской, противостояние и противоборство Киева и других русских княжеств с Византией, а затем уже сплочение и укрепление русских земель, и выход Киевской Руси на европейскую политическую дорогу.

Времена Святослава, это после походов князя Игоря к воротам Византийского Константинополя и прибивания там к ним его щита (а до Игоря это сделал князь Олег) и перед крещением Руси во времена князя Владимира, который как раз и был сыном Святослава. Однако в романе первую его половину мы в большей степени имеем дело с княгиней Ольгой, матерью Святослава, сидевшей на киевском престоле и проводившей основательные и серьёзные государственные реформы. А будущий князь, но пока что ещё княжич, Святослав, будучи молодым человеком, мудреет и развивается, матереет и наливается, набираясь мужества и решительности, и всех прочих черт будущего князя-воителя и защитника земли русской.

И параллельно, и одновременно в тесной связке с рассказом о княгине Ольге и о Святославе, Скляренко повествует нам о судьбе простой девушки Малки, Малуши, из бедной крестьянствующей семьи, которая волей обстоятельств и игрой случая попадает сначала на Гору, в княжий двор, а затем уже оказывается в княжьем тереме и становится ключницей княгини Ольги. Судьба Малки интересна не только потому, что она станет возлюбленной княжича Святослава и матерью будущего крестителя Руси князя Владимира. Но и просто потому, что сюжетная линия Малуши и её семьи позволяет автору максимально полно раскрыть жизнь простого русского народа, приблизить читателя к простым русским людям, жившим за тысячу лет до нас и творившим историю Руси.

Роман состоит из двух частей: первая как раз в большей степени посвящена княгине Ольге, а вот книга вторая уже напрямую переводит центр читательского внимания на князя Святослава. И очерчивает нам образ этого незаурядного русского князя, который ещё в докрещёные времена, до возникновения Киевской Руси, отчётливо понимал интересы будущего русского государства, расширял границы княжества, присоединяя другие народы к землям Киева и поддерживая тесные дружеские связи с другими русскими княжествами: прежде всего, Великим Новгородом, но и с другими землями конечно же тоже.

И основной темой второй части романа, да и всей книги в целом, стало противостояние между Киевом и Византией. И если в первой книге княгиня Ольга отправляется в Константинополь с дружеским, как теперь бы сказали, визитом, и наталкивается там на тягучие и вязкие, вкрадчиво-обманчивые, обволакивающие и размягчающие волю попытки подавить её своим, отчасти дутым, напыщенным великолепием и склонить киевскую княгиню к вассальной зависимости от василевсов Византии, то в книге второй уже князь Святослав отправляется в поход. Однако выступление князя Святослава уже совсем иное, князь Святослав отправляется на земли Болгарии с военной дружиной, собранной из воев всей Руси, и успешно сражается с войсками Византии, освобождая города и веси болгарские от засилья империи. Правда заканчивается этот поход совсем не так, как было задумано…

И вот знаете, по окончании чтения романа осталось стойкое недоумение, почему это князь Владимир, сын князя-воителя Святослава, крестил землю русскую именно в греческо-византийскую православную веру. После стольких лет военного противоборства и после стольких военных походов, после тысяч погибших в сражениях и стычках русских воев, и вдруг Русь склоняет голову перед этой самой, коварной Византией и признаёт верховенство её церковной власти над собой (которое, кстати, сохранилось до сих пор и последствия которого мы сейчас огребаем)!

В общем, понятно, что непременно нужно теперь прочитать роман Скляренко «Владимир», может быть там есть версия происшедшего…

Данная книга довольно известного в своё время украинского писателя повествует о самом знаменитом русском князе, носившем имя «Святослав» — о Святославе Игоревиче (942-972 гг.). Сей доблестный князь прежде всего прославился своими многочисленными военными походами, направленными против вятичей, хазар, болгар, а также против ромеев. Н.М. Карамзин именовал его «Александром Македонским нашей древней истории». Однако современники, судя по имеющимся источникам, довольно прохладно относились к его воинским похождениям. Особенно это касается войне на Балканах. По их мнению, Русь особой пользы от неё не получила. Скляренко же, наоборот, старается оправдать действия князя. Он-то считает, что войны Святослава с Болгарским царством и с Византийской империей являлись превентивными. Проще говоря, по сюжету книги, Святослав предотвратил ромейское нашествие на русские земли.

Так вот, роман состоит из двух частей. Первая, она называется «Княгиня и рабыня», рассказывает о рабыне Малуше и её любви ко Святославу. По моему, эта часть получилась несколько скучноватой. Ну не умеет писать Скляренко о любви так, чтоб душу трогало. Хотя, возможно, я напрасно виню в этом автора. Ведь читал-то я не украинский оригинал, а русский перевод. Не исключено, что здесь вина переводчика.

Что ж касаемо второй части. Она называется «Над Русским морем» и повествует о войнах Святослава с Болгарией и с Византией. А вот эта часть мне очень понравилась. В ней множество битв и сражений, мастерски описанных автором. Прям поражаешься мужеству и стойкости русских воев (воинов)! Особа запоминается героическая история трёх братьев-дружинников, Горяя, Баяна и Ореля, посланных к князю Святославу на Дунай с вестями об осаждение Киева печенегами.

К тому же, очень увлекательно описаны придворные интриги в Царьграде. Автор вывел запоминающиеся образы Иоанна Цимисхия, продирэкта Василия и императрицы Феофаны.

Нужно ещё обязательно отметить что в этой, как и во всех исторических романах, есть некоторые ошибки и неточности. Причём, по моему, иные неточности Скляренко допустил совершенно сознательно. Например: по сюжету книги, воевода Свенельд умирает в Болгарии от полученных в боях ран. В реальности же, он, напротив, пережил князя Святослава и участвовал после его гибели в междоусобице на стороне Ярополка в середине 970-х годов. Скляренко этого не мог не знать...

Кроме того, меня сильно удивило то, что в романе ни разу не упоминается князь Рюрик, в то время как Игорь Старый назван сыном Олега Вещего!

Но тем не менее книга очень интересная и безусловно заслуживает прочтения.