Марина и Сергей Дяченко «Шрам»

Шрам

Роман, год (год написания: 1995); цикл «Скитальцы»

Бретеру и забияке Эгерту Соллю уже не раз случалось убивать на дуэли — однако гибель безвестного студента, ставшего очередной жертвой Солля, не сошла ему с рук. Следующий свой поединок он проиграл — и шпага странного равнодушного незнакомца оставила на лице Эгерта глубокую отметину, ту, что превратилась потом в шрам.

Шрам на лицо — заклятие на душу. Заклятие трусости, превратившее блестящего поединщика в травимое, боязливое, всеми гонимое существо. Соллю суждено познать путь испытаний, ибо снять заклятие может только тот, кто наложил его. А между тем о равнодушном незнакомце со шпагой известно лишь, что пятьдесят лет назад он был Привратником и едва не впустил в мир неведомую Силу, Явившуюся Извне...

Журнальный вариант — 1996 г., книжное издание — 1997 г.

— цикл «Скитальцы»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2965 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мечи, 1997 // Меч в камне

Szrama
The Scar
傷痕者
(китайский)

Гуард Эгерт Солль, бравый вояка любовного фронта, неуловимый и пронырливый, смелый с теми, кто не даст отпор, прекрасный физически, потомок знатного дворянского рода, честь и гордость не только семьи, но и города. Но однажды, в расплату за жестокий и необдуманный поступок, достойный истеричного юнца, неизвестный поднимает в его душе страх — тот самый страх загнанного в угол животного, страх отупевшей от ощущения опасности скотины, который он когда-то вызывал в своих жертвах. И символом этого стал шрам — знак, клеймо, язва, прорвавшая целостность личности и из раза в раз напоминающая, кто здесь лев, а кто — лань.

Сложно сказать, дал ли Привратник своей подсказкой о пяти ответах возможность исправиться, и возможно ли выправить душу лишь по мановению волшебной палочки? или же он играл с гуардом, обессиленным от надежды? Это была злая, но справедливая игра, ставкой в которой стала жизнь Тории. За что сражался, за то и умирай.

«Любить — значит, бояться» — эту простую истину авторы переводят из книги в книгу, и везде она обыгрывается по-разному. В этот раз страх за любимое, нежное, самоотверженное существо, которое почти подняло с колен Солля, оказался сильнее страха трусливого зверя.

Теперь ему не придется бояться.

О том, что «Шрам» — вторая книга тетралогии под общим названием «Скитальцы», узнала где-то на середине книги.

И что? А ничего... «Шрам» — вполне самодостаточное произведение. Да, в нем идут упоминания на события, происходившие в первой книге, рассказ о том, как все начиналось. И этого краткого упоминания, отлично вплетенного в сюжет, вполне достаточно. Конечно, я обязательно прочитаю и первую книгу цикла, и последующие две. Потому что люблю книги Марины и Сергея Дяченко, наслаждаюсь придуманными ими сюжетами, поражаюсь безграничности их фантазии, в придумывании новых миров.

«Шрам» — не исключение. Мир, воссозданный в романе, хотя и фантастичен, но реален и правдоподобен. И пусть в нем живут маги и колдуны, пусть города носят неизвестные в нашем мире названия, пусть в них царят отличные от реальности законы, но все прописано так объемно и детально, что веришь в этом мир, начинаешь жить в нем и принимать его. Мельчайшее прописывание деталей жизни придуманных ими миров — отличительная черта книг Дяченко от многих других фантастических книг.

Думаю, что у Дяченко нет книг, которые написаны просто для развлечения и ради развлечения, в каждой перед главным героем встает такая проблема, разрешение которой требует наивысшей концентрации всех душевных и физических сил, описывается борьба человека с самим собой. А не это ли самое сложное?

«Шрам» обнажает и препарирует такое неприятное человеческое качество, как страх — один из самых болезненных недостатков человека. Как переступить его, а, значит, и себя? Как преодолеть? И в силах ли это человеческих?

Конечно, роман «Шрам» — книга фантастическая, и страх в ней представлен в несколько неправдоподобном, утрированном виде, такой весь — УЛЬТРАСТРАХ. Но «сказка — ложь, а в ней намек — добрым молодцам урок». Ведь у каждого человека имеются свои страхи, и вопрос, как не стать рабом их, актуален практически для всех.

И как наставление к действию цитата:

Не беда, если не знаешь, куда идёшь — хуже, когда идти уже некуда.

Этот роман не кажется мне сильным. Уж очень все предсказуемо и оттого неувлекательно. Сказка, притча? Да, пожалуй. Это может оправдывать эту предсказуемость и незамысловатость сюжета.

Не очень интересно анализировать, — да, практически, и нечего. Хорошо написано, легко читается. Психологическое напряжение в сцене суда весьма живое. А в целом — довольно проходное чтение, на мой вкус.

В литературе авторы довольно часто наказывают отрицательного героя безответной любовью, полагая что это худшее, что может с ним случиться. Герой переступает через себя, унижается, выглядит жалко, причем сам понимает это. И все это ради безнадежной любви к другому персонажу. Сквозь строки слышится авторское: он это заслужил, и большинство читателей соглашается с автором (завидую им, они сами непогрешимы, раз могут так судить). Мне же обычно жалко таких героев, считаю такое наказание изощренным издевательством над героем. Наверное, поэтому для меня «Шрам» — одно из любимых произведений Дяченко, т.к. у них не так, как у всех (у героя есть возможность получить прощение, изменившись самому), любовь может быть и такой. «Шрам» — это книга о любви, в основном о взаимоотношениях двух людей, оч. много чувств, мыслей героев, поэтому действие минимально, события развиваются неспешно, фэнтези практически отсутствует, служа фоном для отношений героев. Роман не подойдет тем, кто не любит отрицательных персонажей. Не представляю, как такую книгу смогут читать мужчины, т.к. по сути это любовный роман в хорошем смысле этого слова.

Главное — это не читать продолжение, т.к. оно делает бессмысленным происходящее в «Шраме». Когда я читала продолжение, то просто не верилось в то, что Тория и Эгерт могут так поступить после того, через что им вместе пришлось пройти в «Шраме».

Оч. жаль, что Дяченко больше не пишут таких книг. В их последних книгах отношения героев, чувства, психологизм отошли на второй план и больше меня не трогают. Разве можно сравнить развитие любовных отношений героев в книгах «Ритуал», «Шрам», «Ведьмин век» с непонятно откуда вспыхнувшей любовью в «Стократе».

Таких ощущений от чтения книги, я наверное не испытывал очень давно, близким по духу могу назвать «Террор» Симмонса, хотя они абсолютно разные и общего у них ничего нет, но накал страстей и атмосфера отчаяния очень похожи. В этой книге основные роли будут исполнять простые люди, именно обычные человеческие страсти и пороки, которым поддаются представители человеческого рода и будут отражены авторами в очень необычном свете.

Обыгранная в этом романе ситуация могла случиться в любом городе, оказаться на месте главного героя мог любой человек, так как иногда некоторые поступки совершаются на уровне инстинктов и задуматься о содеянном бывает поздно. Желание обладать красивой женщиной толкает молодого лейтенанта на убийство, он не задумываясь совершает выпад шпагой и противник падает мертвым на землю, совершенное абсолютно естественно для этих мест и никто не осуждает дуэлянтов, но кое-кому это не понравилось и молодой человек подвергся жестокому проклятию.

Представьте себе ситуацию. Вы, успешный, красивый, сильный, ничего не боитесь, пользуетесь заслуженным успехом у женщин, являетесь примером для многих и на вас хотят быть похожими молодые солдаты, но в один кошмарный день все это оказывается в прошлом. Теперь вы всего боитесь, слово честь и достоинство — пустой звук, остался только убивающий все людское страх и превращение в загнанное животное не за горами. Именно психологические ощущения героя и будут вынесены на первый план, ситуации создаваемые ему жизнью постепенно полностью уничтожат в нем остатки прежнего красавца.

Эта история не отпустит до самого конца, честно признаюсь, что я очень волновался за развязку и до последнего не мог понять замысел авторов, не хотелось верить в плохой конец, Дяченки полностью оправдали мои надежды и понять их замысел можно только после прочтения всего романа. Это одна из самых лучших книг, которые я прочитал за последнее время, до сих пор нахожусь под впечатлением от этой грустной легенды.

В целом книга понравилась, правда, кажется немного затянутой, маловато действия в середине. Ну, видимо, надо было показать, что много времени проходит, пока ГГ постепенно меняется в лучшую сторону. Зато описание страха, возникновение разных фобий и защитных «ритуалов» дано очень правдоподобно (психиатр всё-таки писал!). А уж картина эпидемии прямо навевает тоску и отчаяние, у меня аж мурашки побежали, когда

Лис умирать пошёл
. Вобщем рекомендую книгу всем обязательно почитать, вполне достойная вещь.

Книга очень сильно задела меня за живое. Не знаю, что меня задело больше — история перевоспитания главного героя, или история любви.

Авторы очень хорошо описывают чувства и переживания героев, особенно моменты превращения храбреца в труса, когда Эгерт начинает бояться самых обычных для него вещей. И через боль, через страх, из нет, не из подлеца, а из скажем безпечного гуляки и безнаказанного дуэлянта он превращается, в порядочного человека. Ибоя не верю, что Эгерт был по природе подлецом, потому, что мне кажется, что все подлецы — врожденные трусы.

Очень понравился мир, в котором живут герои, вроде бы самое обычное средневековье, обычный по тем временам город, но вместе с тем чувствуется какая-то особенность, неуловимый «аромат магии». Это тоже придает для меня роману очарование. Такое фэнтези я люблю.

P.S. В книге в которую читала я в конце была критическая статья, где роман сравнивался с «Путешествием Нильса», как писали некоторые лаборанты, но я сама эту аналогию не заметила...

Заранее прошу прощения у всех почитателей за нелицеприятный отзыв, но согласитесь, потенциальные читатели имеют право и на информацию от оппозиции.

Итак, роман, как обычно, психологически выверен и написан на должной высоте в плане образности и увлекательности.

Но до чего же неприятных героев выбрали авторы на этот раз: истероидный юноша, переключившийся с экстремальных развлечений на грани суицида на откровенный невроз, и умная, прекрасная и волевая девушка с всепрощающей любовью из жалости к предателю и трусу. Жизненные ли это типажи, ярко ли они описаны, укладываются ли в логику характеров их чувства и поступки? Несомненно, но читать иногда просто противно. И в хеппи-энд не верится: даже если допустить, что стресс окажется достаточно сильным и превратит труса в героя, прекрасная девушка его тут же оставит: жалеть-то больше незачем.

В общем, если сравнивать со среднестатистическим фэнтезийным чтивом – естественно, выше среднего. Но желания возвращаться к прочитанному или читать серию дальше лично у меня – совершенно нет.

Есть поговорка, в которой говорится, что шрамы украшают мужчин. Но не стоит говорить эти небрежные слова главному герою второго тома «Скитальцев», который волей этого самого шрама «укращающего» превратился из красавца воина в трусловие породие на себя былого. Из князи в грязи, из чего-то в ничто. И волей-неволей начинаешь сравнивать гуарда Солля с Руалом, который также отступился, совершил ошибку и поплатился этим больше, чем ценой своей жизни. Отсюда появляется стойкое ощущение, что этот цикл Дяченко — цикл фэнтези о Павших. Честью ли, совестью Павших, сознанием, предательством или, наоборот, Павших «снизу вверх». Ведь и так бывает, взять хотя бы Ларта и его слугу.

Всё же продолжение сильнее и стройнее «Привратника» тем, что авторы копнули куда глубже в бездонные пропасти отчаяния, страха и замешательства, которые передаются читателям как через Солля, так и через Торию с её отцом. И эти пропасти совсем не однотонные и определённые, в них сотни оттенков и бликов чувств, смесь хорошего с не очень, настойка из нескольких ароматов приятных и отвратных, дурманящих разум и резко выворачивающих прослойку так называемой «совести». Границы совести перестали быть чёткими и ясными, перестали быть на определённых и очерченных территориях обитания. Разорвались. Разметались. Я думаю, что именно так чувствуют себя герои «Шрама», и, конечно, появляется вполне приемлимый вопрос: «Что же дальше? Что ещё?»

Ставлю предельно высокий балл, вполне заслуженная оценка.

Мое первое знакомство с творческим дуэтом Дяченко. Неплохо, прочитал с интересом, хотя произведения-притчи читаю редко. С самого начала романа появились некоторые ассоциации с книгами Коэльо (пару книг этого автора мною прочитано), но при дальнейшем развитии сюжета подобные ощущения отступили на второй план. Слишком жестко в сравнении с манерой изложения бразильского писателя. Жесткий, колючий, сухой и интересный. Именно эти прилагательные приходят на ум при попытке кратко описать атмосферу «Шрама». Простой и ясный сюжет: гордыня — наказание — расплата – возрождение. Емкие, но не очень глубоко выписанные персонажи. При явной притчевости произведения есть ощущение натуральности и правдивости происходящего – нет явной помощи авторов своим героям. Скорее наоборот, иногда складывается ощущение, что в многочисленных описаниях издевательств над главным героем, писатели находили какое-то удовольствие (может, в его образе выписан, какой-то, лично им неприятный человек:biggrin:). При глубоком погружении в канву повествования возникает сильное чувство сопереживания главному персонажу, его боль ощущается почти на физическом уровне. Книга не для всех. Все-таки, здесь не развлекательное чтиво, а больше психологический роман в фэнтезийных одежках.

Начну с самого лучшего – последние семьдесят страниц «Шрама» — пожалуй, одна из самых ярких, сильных и интересных концовок русскоязычного фэнтези. Там можно упиваться каждой строчкой, переживать каждую эмоцию, быть бесконечно восхищенным мужеством Тории и Эгерта Солля… Это был просто нокаут, от которого я долго не мог оправиться.

Но поставить десятку совесть не позволяет, ибо интересное начало и крайне интригующую завязку напрочь загубила вязкая и затянутая середина. Вот все то же самое, но страниц на шестьдесят короче – и было бы не оторваться. Но нет, вновь и вновь продолжались бесконечные смакования трусости Солля, снова он не может двигаться из-за приступов паники, дышать тяжело, колени подгибаются… И через несколько страниц опять… И опять… Мне показалось, что где-то в процессе Дяченки немного потеряли чувство меры. На мой взгляд, ставить условие пяти «да» нужно было гораздо раньше и хоть иногда его использовать, ибо без этого почти вся середина ушла в вязкое болото, сквозь которое я подчас пробирался с большим трудом.

Впрочем, роман все равно сильный – яркие, запоминающиеся персонажи, хороший сюжет и, повторюсь, концовка, которая вышибла бы из седла даже отважного рыцаря Айвенго. Очень понравилась также напрочь предсказуемая, но не менее искусно представленная линия Эгерта и Тории. Редко когда такие штампованные линии оставляют привкус чего-то настоящего.

Отличный роман лучших русскоязычных фантастов.

Это поистине потрясающая по своей глубине вещь. Поневоле затягивающая, несмотря на то, что некоторые места читать было почти физически больно. Что особо приятно: герои книги сами по себе, отдельно взятые, многогранны, ни одного из них нельзя назвать абсолютно положительным или же абсолютно отрицательным. Присутствует момент, когда начинаешь невольно сопереживать даже Фагирре.

А вот касательно сообществ, как то Орден Лаш или та же компания гуардов — другое дело. Тот же Солль, красуясь перед товарищами, способен метать ножи в девушку. Так, для развлечения, плюс для того, чтобы показать товарищам, какой он замечательный. А члены Ордена Лаш, для того, чтобы Его пророчество не подверглось сомнению, оказались способны совершить невероятный по подлости поступок...

Идея, сквозящая через всю книгу — «А что же делает человека человеком?» — одна из тех, что являются вечно актуальными, посему... «must read»

PS: К сожалению, из всего цикла мне понравилась только одна эта книга. Возможно, через какое-то время стоит еще раз перечитать все от начала и до конца, чтобы мнение изменилось?.. Так или иначе, остальным книгам оценки я ставить не буду, а «Шрам'у» (как вполне самостоятельному роману) ставлю высший балл.

Из всей читанной мной литературы «Шрам» занимает одно из первых мест. Ибо книга воздействует. В эмоциональном плане это одна из сильнейших вещей вообще и в принципе. Страдания ощущаешь. Сюжет — да, не сильно запутан. Однако это же неважно. Важно — закрыл и забыл, или же закрыл и пару дней ходишь под впечатлением. Катарсис присутствует. И это главное. Дяченки создали Книгу.

Ну вот с этой книги и начинается в общем-то цикл «Скитальцы», и все основные герои появляются именно здесь. Прошло 50 лет после Привратника, Маран и Луаян опять в романе, но уже умудренные старцы. Второй роман безусловно выигрывает на фоне первого, но честно говоря все равно я не в восторге от него. Ибо неземная любовь, которая лилась на меня 300 страниц, буквально смыла мой неокрепший в женский романах рассудок. «Там такая любовь!» — с придыханием сказала моя жена, когда я спросил ее о содержании книги! ДА! любовь именно ТАКАЯ! по мне так очень много!

Проглотил роман буквально за пару дней. Увлекает и завораживает! Стиль настолько приятный, что очень трудно оторваться.

Итак, что это, прежде всего? Это глубокая, интересная, красивая История. В ней переплетается почти всё: дружба и предательство (Карвер), преступление и наказание (Солль), понимание, любовь, потеря, ненависть, прощение, нежность (Тория), расчётливость, подлость и жажда власти (Фагирра), ответственность и самопожертвование (Луаян) — и всё это очень живо, цельно и красочно. Одна трансформация чувства Тории к Соллю чего стоит! Это История о пути испытаний, о нравственном выборе, о людском страдании, великолепно написанная и исполненная героями.

Сначала — по общим впечатлениям — я поставил «9», потому как более позднее произведение М. и С. Дяченко «Медный король» мне показалось атмосфернее и с более исключительным миром, но за всё то, что отражается в этом романе, как это трогает душу, чувства, сердце, воистину, книга достойна «десятки». Давно такой качественной литературы не читал.