Уолтер Тевис «Человек, упавший на Землю»

Человек, упавший на Землю

The Man Who Fell to Earth

В штате Нью-Мексико появляется некто, назвавшийся Томасом Джеромом Ньютоном. Он патентует невероятные изобретения, он зарабатывает огромные деньги и вкладывает их в строительство космического корабля, оставаясь эксцентричным и замкнутым нелюдимом. Успеет ли он осуществить свою много лет готовившуюся миссию спасения — или же процесс очеловечивания зайдет слишком далеко во всех смыслах?

Первые две главы романа в переводе Анатолия Ковжуна опубликованы в журнале «Esquire» № 4 2018 г., стр. 140-

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2017 // Книга года (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2018 // Книги: Самая долгожданная книга

«Человек, который упал на Землю» / «The Man Who Fell to Earth» 1976, Великобритания, реж: Николас Роуг

«Человек, который упал на Землю» / «The Man Who Fell to Earth» 2022, США, Великобритания, реж: Алекс Куртцман, Джосс Эгнью

Человек, упавший на Землю

L'uomo che cadde sulla Terra
(итальянский)
L'Homme tombé du ciel
(французский)

Я тоже решил присмотреться к книгам Тевиса повнимательнее, после того, как прочитал его «Ход королевы». И не пожалел. Роман произвёл на меня впечатление, помимо прочего, тем, что несколько раз мне казалось, что я знаю, как будут развиваться события дальше — и несколько раз я ошибался. Завязка — прилетевший на Землю пришелец — вызывает в памяти у человека, прочитавшего много фантастики, целую вериницу стандартных поворотов сюжета. И автор всякий раз идёт «не туда», потому что обдумывает ситуацию внимательнее, чем принято. В результате роман оказывается неожиданно глубоким и интересным.

Произведения Уолтера Тевиса, продолжающие традиции золотого века американской фантастики, до недавнего времени не переводились на русский язык. Два его недавно изданных романа оставили после себя диаметрально противоположные впечатления: если с «Пересмешником» я не нашла практически никаких точек соприкосновения, то «Человек, упавший на Землю», напротив, оказался на удивление близок мне и понятен.

Идея внедрения инопланетного пришельца в человеческое общество, разумеется, не нова. Возможно, оригинальной она казалась в 60-е, когда роман создавался. Безнадежно устарели на сегодняшний день все технические изобретения, которые патентует главный герой — представитель более развитой цивилизации, чем наша. Да и о колонизациях других планет ради выживания писали много и по-разному. Так чем же может зацепить книга, все сюжетные ходы которой заведомо вторичны? Тем, что не устаревает и никогда не теряет своей актуальности — наблюдениями за человеческой природой, понять которую иногда проще, взглянув на нее глазами пришельца. Я не стану рассказывать, чем обернулась для главного героя, попавшего на Землю, возложенная на него миссия. Приведу только цитату, всплывающую в мыслях одного из персонажей, но так и не высказанную вслух. Возможно, после нее вы и сами догадаетесь, что может случиться с инопланетянином, ставшим частью человеческого общества:

«Большинство людей ведут жизнь, исполненную тихого отчаяния.» Генри Дэвид Торо.

Вдохновляясь прочтением книги «Ход королевы», которая произвела на меня положительное действие, поставил себе цель познакомится с творчеством писателя более близко. Взгляд пал на фантастический роман. Инопланетный гуманоид прилетает на планету Земля с целью найти пристанище для своего народа. Жители его родной планеты испытывают недостаток в ресурсах. Дух книги пропитан меланхолией, философией спасения, ностальгией и каплей депрессивности. Весьма наглядно затронута тема оружия в контексте глобальной опасности. Чужеземец желает обезопасить Землю от тех проблем, с которыми столкнулись жители его родной планеты. Немного затронута тема человеческих пороков. Конец получился с привкусом горечи. Книга оставляет приятное послевкусие и оставляет пищу для размышлений на досуге.