Елена Малиновская «Танец над бездной»

Танец над бездной

Роман, год; цикл «Игры с Богами»

Невообразимо далеко, на задворках могущественной Империи, в безбрежных далях обычно ласкового океана, притаился маленький архипелаг под названием Лазурь. Испокон веков здесь текла спокойная мирная жизнь со своими радостями и хлопотами. Но однажды произошло чудо. Лишь на одну ночь в небесах вспыхнула багровая звезда, вспыхнула, чтобы навсегда отразиться в глазах новорожденной девочки. Отныне ребенку, убившему мать при рождении, придется жить под знамением проклятия. В мире, где за каждым шагом наблюдают безжалостные Боги. Где жизнь и смерть сплетаются воедино в тугом узле предопределенности. Где малейший неверный поступок может привести к гибели. Где партнером в танце над бездной будет сама Судьба.

Активный словарный запас: средний (2855 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Игры с богами
Танец над бездной

Победить более менее честно, заведомо более сильного и опытного противника, который не глупее тебя, да еще и на его территории — в принципе невозможно. Да и учитывая, какие многовековые «шишки» её окружают, ей никогда их не превзойти, это как все равно стартовать марафон с опозданием на пару веков. А то как её «ломают», манипулируют и лезут в голову — тоже игра в одни ворота.

- Влюбится в этого императора, которому, не помню, как минимум 300 лет, фу. Я уже боялся, что случится растление малолетних этим ископаемым, но вспомнил, что его бог исключает отношения и с облегчением выдохнул (а зря, оказывается он вполне может и даже жениться). А потом эта «инициация» — мерзость. И еще эта склонность гг к мазохизму, тоже гадость. Её по сути изнасиловали, а она еще кайф получила.

- А вообще, как-то подозрительно показалось, что все сверстники императора давно померли, а он один до сих пор живчиком и не стареет.

В общем, читать о такой героине, у которой нет ни сил, ни возможности на что нибудь повлиять, было тяжело и неприятно.

Кстати есть очень странная неувязка, гг еще в детстве явно дала понять, что чувствует когда ей врут, но потом она почему-то потеряла эту «фичу». Кроме этого, у девушки нет ни единого друга с кем можно спокойно поговорить. За все время обучения она ничего не предпринимала, вообще ничего. Персонаж мне нравился в начале, когда была маленькой, умная и предприимчивая девочка, потом это пропало.

- Мир описан скудно.

- По обучению тоже ничего не рассказали, вообще, кроме того что она учит магию и фехтование больше ни слова. Неизвестно что конкретно она учит по магии, каковы её успехи/возможности (которыми она все равно не пользуется).

Не знаю, если кому нравится читать про, по сути, избиение «младенца» со склонностью к подчинению, то вперед, написано неплохо и цепляет. Но вообще, не рекомендую, нормальные люди вряд ли оценят, скорее рискуют испортить себе настроение этой мурой. В основном переживания/мысли/издевательства. Это скорее извращенный любовный роман чем фэнтези.

Насчет концовки цикла, то мне виделось только два правдоподобных варианта:

1) Наиболее реальная концовка: этот император её подчиняет и пользуются как захочется (а она и рада будет).

2) Какой нибудь компромисс, конечно не в пользу гг.

Остальные концовки не будут правдоподобными, а учитывая, что я люблю однозначные хеппиенды, то для меня в данном случае ни один из вариантов не будет удовлетворительным. А потом я решил почитать эпилог третей книги и понял, что прав, вариант 2, но меня просто поразило, что гг залетела от императора, а своему мужу забыло об этом сообщить. Вот так вот и строиться счастье на обмане.

На фоне множества произведений женского фэнтези смотрится великолепно. Героиня, что радует, не принцесса, не Мэри Сью, не истеричка. Сильная личность, которая стремится побеждать в честной (!) борьбе. Во многом благодаря её характеру так хорошо читается произведение.

Сторона мироустройства также интересна — мир имеет свои законы и традиции, нарушать которые зачастую смертельно опасно. Антагонист — не какой-нибудь заморский князь (граф, барон, царь — нужное подчеркнуть), до которого ехать и ехать, нет, он постоянно рядом. И он более чем опасен, он непредсказуем.

Некоторые моменты напомнили читанное ранее: инициация — Vitа Nostra (кто читал — поймёт), четыре рода напомнили Гриффиндор, Слизерин... и далее по списку. Впрочем, общего впечатления это не портит.

Неплохо. Но несколько мешает изложение от третьего лица. Как будто кому-то фильм пересказывают. Читабельно, но другие произведения автора мне больше понравились

Книга замечательная. Начинала читать этот цикл со второй, а потом долго искала первую часть. Никаких аналогий в голову с другими произведениями в голову не приходит. Мир нарисован ярко, а герои — интересные сложные люди. К героине, девочке с непростой судьбой, проникаешься симпатией, переживаешь вместе с ней, влюбляешься и разочаровываешься.

Книга очень интересная, мне хочется немного написать об Эвелине.

У Эвелины очень сложный и протеворечивый характер с одной стороны сильная, волевая, отчаяная, с другой хрупкая, нежная девушка.Ее можно сравнить с розой прекрасна, но с шипамми. Вторая часть ее характера раскрывается в «Безымянный Бог», когда рядом с ней появился Далион, у Эвелины появляется чувство защищонности и она может показать свой истинный характер. Что же касается другой стороны, то это лишь защитная реакция на внешний мир.

Как обращались с этим ребенком в детстве?Ее ненавидели, боялись, игнорировали. За что? За непохожесть? Я думаю эта тема очень актуальна в нишем мире, в наше время. Особенно у подростков. Мне рассказывала этот случай сестра, у них в 8 классе появилась новенькая, раньше она училась в школе с углубленным английским, ну так как я очень любила англичанка, то весь класс ее недолюбливал.Спрашивается за что? Так вот и в книге. Потом академия. Ужасная атмосфера вражды и ненависти, как между учениками , так и между учителями. Это все и дало такой вот характер Эвелине, ведь все , что она вилит по отношению к себе это ненависть.Теперь момент о ее влюбленности в императора. Я думаю, что если у человека которого все боятся и презирают, вдруг появится тот кто ни обращает ни на что внимание, а только хочет с ним общаться. дружить и т.д., то он (человек)растеряется, а потом(если они одного пола, то появится крепкая дружба, а если разных полов то любовь(не обязательно взаимная)) очень обрадуется, неи обращая внимания на недостатки, и на цели друга(почему же с ним таким плохим кто-то подружился?)так и получилось С Эвелиной.

Мне понравились первые две книги очень сильно, третья немного огорчила. Но этот цикл мне очень понравился. И он мой самый любимый у Елены.

просто невероятная книга!я пришла в восторг!назвала бы этаким жестким фэнтези, что ли...оч хорошо прописаны обычаи, нравы, люддские характеры...глубоко психологичное произведение!

Отличная книга! до самого последнего момента не знаешь, чем все закончиться. Эта была первая книга Елены Малиновской, которую я прочитала и теперь буду следить за работами этого автора. Вот только продолжения я никак не найду:frown: в нашем городе его нет((

Начало разачаровало. Ни с того ни с сего смена языкового стиля — с обычного на сказочный и обратно, причем все в одном абзаце. Сюжет более чем предсказуем: сбежавшая пара любовников, рождение у них могучего мага, и их последующая смерть. Довольно интересно стало после трети книги, с обучения Эвелины в Академии. И то, что она проигрывает более сильным и опытным магам — приятное разнообразие после кучи юных вундеркиндов, гасящих врагов на лету. Вполне можно почитать.

книга просто отличная!доходчиво расказываются все обряды и обычаи.очень хорошо раскрываются характеры героев.

я не знаю, как ставить оценку, но по десятибальной шкале не меньше пятнадцати:wink::wink: