Ли Брэкетт «Марсианский ковчег»

Марсианский ковчег

The Ark of Mars

Повесть, год

American Science Fiction Magazine, #26
1954 г.

Повелитель землетрясений

Итак, «Марсианский ковчег»...

Космический пилот Фил Кирби еще застал те времена, когда человечество смело осваивало Солнечную систему, а храбрые межпланетчики бросали вызов космическим безднам. Но череда социальных и экономических потрясений переутомило людское племя, расселившееся по планетам и спутникам. Захотелось покоя, комфорта и стабильности. Естественно, скатившихся к стагнации и упадку, как во времена поздней Римской империи. Теперь космос бороздят только роботы-корабли, а центральная власть строго распределяет ресурсы среди своей покорной паствы.

Но есть еще дерзкие мечтатели и те, что желают странствовать к самой дальней звезде. Среди них Фил Кирби, его подруга-марсианка Шари и их верные товарищи. На вручную и втайне собранном среди древних руин Марса звездолете они решаются на побег.

И опять Ли Брэккетт поражает мастерством закручивания интриги, четко прописанной психологией и правдивыми характерами героев. Ее персонажи живые и душевно близкие читателю люди, которые попадают в невероятные обстоятельства. И поэтому за перипетиями их жизней очень интересно следить.

И этот невероятный взлет и размах истории. Начинается с того, как два мутных парня своровали транзисторы на складе, а в финале...

Брэккетт — мегаталант авантюрного жанра!