Артур Кларк «Изгнанник»

Оценок:

Изгнанник

Castaway

Безымянное и не слишком смышлёное существо, которое состоит из ионов и живёт в бурном Солнечном океане, попадает в ужасный ураган. Ураган отбрасывает существо так далеко и высоко от дома, что подхваченное яркими солнечными лучами, оно удаляется всё дальше за пределы родной планеты. В холодном пространстве космоса его настигает магнитное поле Земли.

— антологию «Strange Signposts», 1966 г.

— антологию «The Future Makers», 1968 г.

— сборник «Колыбель на орбите», 2000 г.

Девять миллиардов имен Бога

1974 г.
ORBIT 4
(тайский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

В рассказе повествуется о жителе Солнца, сильно отличающегося от наших даже самых фантастических представлениях о живом существе, попавшим в катаклизм в своём родном мире и волею случая оказавшимся на холодной и негостеприимной Земле. Здесь у Кларка появляются уже не рептилоиды и насекомообразные формы жизни, как в предыдущих рассказах, а настолько чуждое нашему разуму существа, понять и постичь которые человечество пока не в состоянии.

Похоже автор старается развить тему, уже опробованную в одном из рассказов, о живых существах Солнца. Сама по себе идея оригинальная, а вот литературное воплощение могло бы быть и несколько более логически обоснованным. В остальном рассказ для разового прочтения.

Идея этого рассказа по-новому раскрылась в более позднем рассказе «Из солнечного чрева». В этом рассказе нечаянным свидетелем смерти «ионной амёбой» с Солнца стал штурман авиалайнера, который не сразу понял что представляет собой пятно на экране радара. В рассказе «Из солнечного чрева» «ионную амёбу» видят учёные в сумеречной зоне Меркурия, изучающие солнечную активность.