Кир Булычев «Козлик Иван Иванович»

Козлик Иван Иванович

Повесть, год; цикл «Алиса»

Если профессор с козлиной бородкой — это воспринимается легко, но если профессор превратился в козлика — это намного хуже. И теперь Алиса просто не может не помочь ему.

© ZiZu

Отдельно опубликована первая глава под названием «Консилиум».

По мотивам повести опубликован комикс под названием «Приключения Алисы, девочки из будущего: Путешествие в Легендарную эпоху» (автор к данному комиксу отношения не имеет, текст был написан без его участия). Художник Олег Краморенко. Журнал «Миша» 1995 г. №№ 7-9

— цикл «Алиса»  >  цикл «Непоседа»

Активный словарный запас: крайне низкий (2255 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Непоседа
Лиловый шар
Миллион приключений Алисы
Всё о девочке с Земли. Приключения продолжаются
Заповедник сказок

Ссылка на сообщение , 29 сентября 2016 г.

И во сне мне снятся

Чудные края.

И Иван Царевич —

Это будто я.

---

Повесть является прямым продолжением «Заповедника сказок» и написана, судя по всему, примерно в то же время. На мой взгляд, эти две повести вполне можно было объединить в одну. Даже нужно. Обеим пошло бы только на пользу: у «Заповедника сказок» — открытый финал, явно намекающий на продолжение, а у «Козлика», если читать его отдельно, многие моменты просто непонятны. Если читать «Козлика» отдельно, без «Заповедника», возникает эффект вырванной страницы. Все время кажется, что чего-то пропустил. А вот при чтении двух повестей подряд, это ощущение исчезает. Но, поскольку автор все же решил оформить «Козлика» как самостоятельное произведение, придется оценивать его отдельно.

Лично мне «Козлик» показался значительно слабее «Заповедника». Одна из причин, как уже было сказано, — в его самостоятельности. Сказочная тема, весьма оригинальная в первой повести, во второй выглядит попыткой снять сливки с одного и того же молока дважды. Сюжет показался простоватым и каким-то надуманным. То и дело проскакивают логические нестыковки. Персонажи, даром что сказочные, выглядят как-то уж совсем лубочно. Соответственно и поступают, лишая повествование должного напряжения. С какого-то момента перестаешь переживать за главных героев, чувствуя неотвратимый счастливый конец. Даже главный злодей подкачал. Такой колоритный в первой повести, здесь он смотрится как-то бледновато.

Вообще «Козлик», в отличие от «Заповедника», воспринимается именно как детское произведение — более легкомысленное что ли. Без изюминки и двойного дна. И без особых сюрпризов. Хотя как детская вещь, повесть, в целом, неплохая — детям будет интересно. Но читать посоветовал бы только в паре с «Заповедником».

8 баллов.

Ссылка на сообщение , 29 марта 2015 г.

Существенно лучше первой части — Заповедника сказок. Я думаю, это из-за того, что нет смешения новых технологий и сказочных персонажей, нет искусственной среды заповедника, где персонажи выглядят потерянными и лишними.

Здесь же — естественная среда, эпоха легенд. Колдуны, волшебники, капризные ковры-самолёты, Баба-Яга и богатырь Сила, Синдбад и джинны — все на своих местах, хоть иногда поступают и думают не так, как описано в сказках. Есть немного затянутости в истории с разбойниками, но в целом вполне динамично. Хорошо получились и второстепенные персонажи (богатырь, Синдбад, Шахерезада и другие). Жаль, что всё так быстро кончилось, для квеста немного простовато. И нет проявления Алисой смекалки, что ли. Всё развивается почти без её усилий. Да, яблоня, змей — это её заслуга, но оба — несущественные детали, наигранные. А в ключевых сценах (собрание магов, пещера джиннов) смекалку проявляют другие герои, Алиса же просто статист. Это скучно, это неинтересно. Думаю, и для ребёнка, и для взрослого. Немного Булычёв недожал образ Алисы как мотора сюжета.

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2012 г.

Абсолютно детское произведение на сказочную тематику: что будет если смешать русские народные сказки с фантастикой и поместить в виде отдельной эпохи в дочеловеческие времена? А будет именно эта повесть — приключения девочки из будущего в мире сказок. Жаль, что я из этого возраста уже вышел и меня такое не увлекло. Видимо старею или думаю о себе как о последней инстанции.

Ссылка на сообщение , 2 ноября 2006 г.

Понравилась идея расположения сказочного периода между ледниковыми. Остальное — для детей. Хотя мне кажется, есть детские произведения гораздо лучше этого

Ссылка на сообщение , 10 марта 2007 г.

Детская книжка... Наивные, элементарные истины разбросаны по страницам... Но мы их слишком часто забываем, становясь старше) Нужно перечитывать, даже снисходительно улыбаясь каждой прочитанной главе =)

Ссылка на сообщение , 11 ноября 2006 г.

Будучи прямым продолжением «Заповедника сказок» отдельных впечатлений не вызвал.

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2010 г.

Это, на мой взгляд, самый лучшая повесть из сборника «Заповедник Сказок». Завораживающий сюжет, характеры, мораль.

Ссылка на сообщение , 11 октября 2009 г.

Не знаю, как отреагируют дети на подобное (у меня нет бумажного варианта, чтобы предложить своим), но взрослому человеку, ИМХО, читать таке невозможно. Снисходительной улыбки у меня не получилось, только раздраженная гримаса, уж извините.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2007 г.

В принципе неплохое произведение. Но уж больно затянуто. А вот за сцену общения Алисы и сказочных волков, Булычёву можно поставить- 5 баллов.

Ссылка на сообщение , 17 июля 2006 г.

Та же ерунда, что в заповеднике сказок. Зачем смешивать несмешиваемое?

Ссылка на сообщение , 13 августа 2006 г.

Писать книги для детей занятие неблагодарное. Вечный компромисс между читателем и литературой...