Евгения Некрасова «Калечина-Малечина»

Калечина-Малечина

В новом романе «Калечина-Малечина», как и во всей прозе Евгении Некрасовой, соединяются магический реализм, фольклор и эксперимент, чувствуется влияние Гоголя, Ремизова, Платонова, Петрушевской.

Девочка Катя живёт с родителями в маленьком городе на 11 этаже обычного панельного дома. В Катином мире из заводской трубы появляется остроносая змея, пятна на потолке превращаются в человеческие фигуры, а столбики цифр складываются в стихи. Но миру вокруг Катя не нужна: «невыросшие» дразнят, а у «выросших» нет на нее сил и времени. И Катя находит для себя выход. Но тут вмешивается Кикимора, живущая за плитой на кухне… Вместе они отправляются в опасное путешествие, и невольно превосходят по жестокости тех, кто калечил их.

«Калечина-Малечина» — это роман об отчаянии и непонимании, о поиске сочувствия и милосердии, о том, что монстром стать легко — если тебя никто не любит.

Героиня «Калечины-Малечины» — это и русский Холден Колфилд, и такой маленький, ещё непьющий Веничка. Но у Холдена был его нон-конформизм, а у Венички — женщина на перроне в Петушках и ангелы небесные. А у Кати — никого! А потом — Кикимора.

Евгения Некрасова

Литературная премия "НОС", 2018

Интерпресскон, 2019 // Дебютная книга

Национальный бестселлер, 2019 // Национальный бестселлер

Большая книга, 2019

Калечина-Малечина

Такие книги пишутся в двух случаях: автор прорабатывает детские травмы (свои или чужие), что похвально, или очень хочет премию, что тоже не запрещено. Во втором случае ищется какая-то удочка, чтобы зацепить, собираются все триггеры, чтобы не сорвался, и из них варится полный набор неврозов, чтобы уж наверняка. Главное всего побольше, чтобы у тех, кого не зацепило (ввиду отсутствия травмы или не очень «тонкой» душевной организации) не хватило духу высказаться, ведь все же знают, что (парадокс) травма – это хорошо!

Текст написан для взрослых от лица ребенка с диагнозом, которого читатель не узнает. Восприятие мира искажено, вследствие чего девочка является ненадежным рассказчиком уже сразу, а когда в дело вступает мистика, все становится еще «страньше». Текст распадается на хлопья, что комплимент лишь для слоеного теста, но никак не для многослойного текста. Первая часть – хтонь повседневности, где мы еще можем вычленить из ненадежного рассказа героини события сюжета. После появления кикиморы в дело вступает мистика, и тут приходится выбирать: рассматривать произведение как мистику с ее жанровыми законами, видеть в кикиморе метафору взрослого-защитника, или продолжить логическую линию первой половины книги и признать, что ненадежный рассказчик просто стал еще менее надежным после того как открыл газ. Потому что книга – взрослая, а взрослый знает, что кикимор не бывает, не прилетит волшебник, не приедет добрый царь, чтобы решить за тебя твои проблемы… Взрослый знает, что такие истории редко заканчиваются хорошо, и мама придет, когда будет уже поздно.

Если принять эту интерпретацию за рабочую гипотезу, становится понятен и дисгармоничный, карамельный эпилог, пришитый к тексту белыми нитками. Будь книга детской, его еще можно было бы оправдать необходимостью счастливого финала, чтоб не травмировать неокрепшую психику правдой жизни, но это не так. Для меня собственно сюжет закончился с поворотом последней конфорки.

Самое приятное в книге – метафоричный, гладкий язык, хорошо показывающий внутренний мир героини, его замкнутость и ту завесу, сквозь которую она пытается смотреть наружу. Есть, правда, и обратная сторона – где-то на половине книги крапчатые описания и зияющие пятна приедаются, их начинаешь пропускать абзацами – и так уже понятно.

Взрослая книга.

Про детские травмы.

Написанная взрослым языком.

Но с детским финалом.

Во-первых, я не могла оторваться от книги, и мне очень хотелось узнать, чем всё закончится. Меня книга увлекла, несмотря на вроде как свою детскость.

Во-вторых, в книге великолепно сочетаются юмор, драма, грусть, фольклор, бытописание, логика, антилогика... Но несмотря на такую эклектику, всё дополняет друг друга и находится в гармонии.

Книгу можно посоветовать тем, кто любит сказки, забавные истории, лёгкое чтиво. Хотя лёгким его трудно назвать. По мере чтения я вспоминала своё детство, своё то мироощущение, и книга задевала струны моей души, иногда я ностальгировала.

В общем, рекомендую.