Галина Полынская «"Тайные стражи"»

«Тайные стражи»

Цикл

Главный герой — нестандартный вампир, который в силу индивидуальных особенностей не смог влиться в славную жизнь и общество вампиров, в связи с чем и страдал долгие столетия. И начал даже уже угасать от тоски, но неожиданно некие сущности-оборотни (с намекающими именами Петр и Павел) предложили ему странную сделку: они дадут вампиру эликсир, который привнесет в жизнь вампира новые краски жизни, а взамен попросят вампира найти и пристроить к полезному для человечества делу людей, обладающих необычными, мистическими способностями. Вот таким образом возникает детективное агентство, которое в дальнейшем является центром повествования.

Содержание цикла:

Эликсир для вампира
Перстень отравителя
Золото Аида

До рассказа автора «Письма о конце света», который очень глянулся, с творчеством Полынской не сталкивалась, и решила расширить знакомство с этим автором, почитав данный цикл (он вроде как считается у нее одним из лучших).

Когда в начале просматривала произведения Полынской, выбирая, что из них почитать, удивлялась, что автор стоит в одном ряду с Донцовой и иже с нею, но успокаивала себя тем, что «Тайные стражи» вроде как мистическим детективом считаются..

Почитала.

Ну что можно сказать... Не зря она там в одну ряду стоит) Сюжеты вроде неплохие, но в целом очень средненько и затянуто.

Возможно, если бы я сначала из любопытства не глянула в сериал «Пятая стража», в котором автор пафосно анонсирован как сценарист (а от нее там ножки да рожки, как и от оригинального сюжета тоже, долго плевалась), печатный цикл Полынской пошел бы лучше. Возможно, но не факт)

Вероятно стоит еще что-то почитать из автора, чтобы составить о ее творчестве более полное мнение, но данный цикл – увы и ах – совсем не вдохновил, ожидала намного лучшего. Не могу рекомендовать даже для одноразового чтения)