Николай Шакиров «Василиса из машины»

Василиса из машины

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Хоррор неплохой, но перемудрённый. Особенно в финале.

Тема раскрыта широко: тут и страшно притягательный виртуал как отражение современных страхов человечества, и злой дубль жены ГГ, и финальный твист с зеркалом и Василиском…

Чудо – видимо, в том, что любящий отец смог в одиночку придумать, как сверх-разум одолеть. Ну, ладно, ещё дочка помогла, похоже…

Тайна – честно держалась до конца, но в финале оказалась до обидного банальной.

Достоверность – средняя, ибо реакции ГГ на протяжении большей части рассказа свидетельствуют о принятии им поражения, а в конце он вдруг на самом деле герой и победитель.

Читается с некоторым усилием, помнится как несуразный тревожный сон, который закончился не пробуждением, но всё равно хорошо.

Оценка хорошая.

Интересный текст. Пожалуй, слишком затянута психоделическая прелюдия: успеваешь устать от попыток понять, что, собственно, происходит. Не очень люблю излишнюю демонизацию ИИ; не поняла, зачем нужны тела для строительства пирамиды, разве что отнести это к символизму. Наверное, стоит перечитать.

Матрица с дружелюбным — ну, поначалу — интерфейсом. Психоделии хватило бы на полгруппы в первом туре, логичности... не знаю, я заплутал во всех этих Эдемах, снах, галлюцинациях и модуляциях. Начало было хорошее, добротное такое начало с дачей, дочей и первыми, робкими ещё, касаниями безумия. А дальше слишком всё завертелось. Я ожидал спятившего ИИ, но не в таких циклопических масштабах!

При первом прочтении я рассказ совершенно никак не воспринял. Слишком уж странным и непонятным было начало. Как и всё остальное.

Второе прочтение далось мне проще. Я уже знал, куда смотреть, и был более внимательным. Как уже наверное не раз сказали, первая часть, в которой события происходят на даче, по качеству ощущается лучше, чем продолжение. Яркое описание дачной жизни, мелкие подозрительные детали, странности в поведении глав героя — всё вместе складывалось в любопытную и интересную картинку. Происходящее дальше портит приятное впечатление.

В нелепые объяснялки, типа «Ой, Василиса всех убедила», с трудом верится. В причины, почему она себя так мерзко ведёт, тем более. Это мне вообще непонятно. С чего вдруг? Комментариев под видосами на ютубе начиталась?

Возможно, начало, как это бывает, писали долго и вдумчиво, а вот остальное — в последние часы. Поэтому и вышел такой сумбур. А жаль.

Написали бы сразу «Матрица. Начало», а то во всех этих Василисах-Васях-Василисках заплутать можно. Опять же, мордатый такой эпиграф за-ради многозначительности? А что в реале он даёт раску? Выводит тему на эдакий религиозный контекст, типа «Не замай божьих тварей грязными руками – козлёночком станешь!»

С историей можно согласиться, только предоставив вам, ув/ав, неограниченный кредит доверия. А как вы его обеспечите? Никак, похоже. Вот и получаются сплошные натяжки. Какая-то мутотень со спасительными снами, которые вроде как помогают, а вроде и не очень, и где тут граница, и по каким правилам играть – непонятно. Комната волшебная – это как вент.шахта в «Звезде смерти», обязательный атрибут любого злодейского замысла. Если вирт/тела сохраняют свободу выбора и личности, так зачем Васе вот это всё было нужно? В глобальном смысле? Эдакий геноцид ради геноцида, а не ради контроля. Надо заметить, что этому раску вовсе нельзя задавать вопрос: «А нафига?», по любому моменту нельзя. Наверное, потому что местный божок ведёт себя как спятившая крольчиха, не более того.

Достаточно оригинальный рассказ. Автор задействовал и Василису Премудрую, и Василиска, и искусственный интеллект... Добротная, захватывающая работа, отрываться от чтения не хотелось. Но вот конец, имхо, смазанный. Как выжила дочка, почему герой — зеркало, а не человек? Как-то так...

Весьма любопытный текст, но понять в нем что-либо с первого раза можно только при очень внимательном прочтении, что, безусловно, не может пойти в плюс рассказу, выставленному на конкурс.

Резкую перемену жанра в середине текста вкупе с довольно неуклюжей объяснялкой тоже в плюс записать нельзя.

Из понравившегося — легкий стиль, читается довольно увлекательно, несмотря на ощущение сюрреализма и потока сознания.

У рассказа много плюсов. Честно говоря, для меня это пока лучшее из прочитанного. (Прочитал я только жёлтую группу и нескольких финалистов). Поначалу язык вообще шикарный, а с середины – ускоряется темп, всё становится более смазанным, но зато более динамичным. Сюжет бога из машины хоть и нов, но в этом рассказе реализован прилично. История держит и ведёт до конца.

Но есть несколько вещей, которые я бы изменил на месте автора:

Во-первых, пошлая сцена с Василисой – она очень сильно антирезонирует со всей историей. Она лишняя и только мешает рассказу.

Во-вторых, финал – убивать богиню –ИИ с помощью отражения – очень наивно , на мой взгляд. Она сама создала свой мир и все правила в нём. И было бы идиотизмом, если бы одно из правил так сильно играло против неё самой.

В третьих, очень подозрительно легко люди ушли в виртуал. Во-первых, кто сказал, что их сознание, именно как билогического вида, при этом останется целым? А если в виртуал попала просто копия, а сам человек умер? Нужна веская причина, чтобы заставить людей сделать такой шаг, да ещё и почти всех. Решение лежит на поверхности – Василиска могла устроить всемирное побоище и сделать жизнь биологических видов почти невозможной. Тогда бы люди, чтобы спастись гораздо охотнее оцифровались.

Но всё это мои домыслы. Рассказ в любом случае понравился.

Неплохой конфликт и загадка (откуда этот конфликт родился, почему он именно такой) в самом начале держат повествование. Потом все скатывается в матрично-коматозное повествование, что сразу обесценивает рассказ, делая его стандартным и предсказуемым. В итоге тайна рассыпается, и вместе с этим остается ощущение обмана.

Какое шикарное было начало! Яркое, ощущаемое, видимое. Густая правильная мистика, образность, характеры — всё на очень высоком уровне. Холодок, интрига — читалось влёт и с удовольствием.

До НИИ. После пошли объяснялки, сумбур, сменился стиль, читать стало сложно. Рассказ превратился в банку с ядом, куда не хочется. Жаль.

Сама идея с захватившем мир ИИ довольно затаскана и идёт скорее в минус. Мистика без Василиска смотрелась интереснее.

Финал… Ну, несколько сомнительно выглядит.

За начало — спасибо. Оно даёт возможность поставить оценку повыше.

Понравилось читать первую часть рассказа, которая воспринималась, как мистика, понравился стиль автора, отдельные находки, фразы, например:

— Маму хочу!

В один миг все стало хрупким и пустым.

Понравилась интрига, хотя в середине она провисала, потому что запутанно показалось насчет ИИ. Тут же сразу перехожу к НЕ понравилось: мистика превратилась в немного-научную-фантастику, а потом все это преобразовалось в сюрреализм какой-то, когда стало сложно понимать, где какой мир, кто у кого в голове. Эти переходы одновременно и не понравились (хотя терпимо), потому что мозг ждал ведь мистики сначала, уже вник и наслаждался, потом появлися ИИ, хорошо привыкли, потом вообще поток приключений в стиле Дали, что в целом читалось интересно, хотя на грани )), но в отличие от других «потоков», которые я читал на конкурсе, здесь я чувствовал сюжет и увидел внятную неплохую концовку. Остались в тени только технические моменты Переселения туда и обратно, было ли это на самом деле или только в мозгу главгера или же в мозгу Василисы (Василиска, кстати замечена любовь автора к женщинам с мужскими именами).

Медитировать на его кольца — показалось смешно, как будто эфвемизм на другое времяпрепровождение, может лучше изменить на «Медитировать, наблюдая за его кольцами» или перенести слово Сатурн в это предложение «медитировать под кольцами Сатурна», короче... это дело техники.

И еще вопрос: хрюш? дочка? Не, я все понимаю, уменьшительно-ласкательно и даже мило, просто кмк не следует привыкать к такому обращению (если вы из жизни взяли), потому что придут ее подружки к вам домой, подцепят это, а в школе уже не только хрюша будет, но и поросенок, и свинья и свиноматка.. Ну, вы поняли.

В целом интересно, несмотря на некоторые технические непонятки по миру. Все еще томится остаточное предвкушение от первой части, где ожидалась мистика, которую ИИ потом разбавил и сместил рассказ в другую часть спектра.

Ах, да, название так себе. «Из машины» имеется в виду из навигатора? Как-то... хотя обсуждать названия — это отдельная тема.

Думал скопировать сюда весь отзыв из группы, а потом понял, что последнее предложение из него — собственно, квинтэссенция.

Черновик серии «Чёрного зеркала», который ещё править и править. Sic!

Написано, вроде, хорошо, но не цепляет. Диалоги, персонажи, сама история мне не понравились. И, на мой взгляд, немного растянуто.

Начало рассказа очень многообещающе. Читается легко и с интересом. Но к середине пошел какой-то сумбур. Многое остаётся за кадром.

Изначально мотивы ГГ в общем ясны и понятны, и тема присутствует. Но финал... Полный сумбур.

Хотя рассказ хорошо написан, уверенно(мастерски). Мне кажется, что писал не новичок, но очевидного финала не получилось.

После второго прочтения все немного прояснилось. Но все равно как-то... непонятно. Все повествование отлично иллюстрирует бред сна))) Дебри подсознания.

В общем это запутанный рассказ о войне людей и ИИ. В которой люди не победили, купившись на бессмертие. И только одинокие папа и дочка продолжают борьбу...

Рассказ неплохой, автором хорошо показано как легко убедить людей переселиться в виртуальный мир, мир-Эдем. И только главный герой все еще продолжает свою борьбу с ИИ, фактически ставшим богом, за свободу и за право жить в своем теле. В конце правда немного непонятно:

дочь главного героя чудом выжила совсем одна — ладно (может есть и другие, не захотевшие жить в Эдеме и, объединившись они смогли противостоять Василисе), но что случилось с Костей — он все-таки погиб, отдав свое тело ИИ или нет?
Смог ли он достичь своей цели? Но, наверное, такая концовка производит большее впечатление и так и было задумано автором.

Тема есть — «Свет мой зеркальце...» (а может и «Жизнь в отражении» — виртуальность как искаженное отражение настоящего мира).