Николай Шакиров «Василиса из машины»

Василиса из машины

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

Когда-то у нас в реальности умные люди из Майкрософта создали великолепную самообучающуюся бот-программу. И были вынуждены ее (программу) отключить уже через сутки, когда она стала славить идеи фашизма и прочую ересь.

Так вот о чем это я...

ИИ Василиса была создана человеком. И вобрала в себя все человеческие достоинства и недостатки. А главная идея отдельно взятого индивидуума, чаще всего такова, что он хочет стать сильнее всех. Если это индивидууму удалось, но не полностью — он начинает ненавидеть всех, кто ему мешает.

Женя, созданная чудовищем, на мой взгляд, не дает подсказку о том как действительно уничтожить ИИ. Она и есть часть этого ИИ. Она дает такую подсказку последнему сопротивляющемуся человеку , что он хочет пойти и торжественно убиться сам. Если Василиса возникает и во снах, то и там она имеет власть, но немного меньшую.

На вопрос о том, куда же делась реальная дочь ГГ и ее ли он видит в конце рассказа ответа нет. Я (все субъективно!) это вижу так: дочь ГГ первой слилась с Василисой, в надежде на то, что хоть там, хоть в таком виде, как часть ИИ мама будет ее любить.

А вот в финале, боюсь, герой видит галлюцинацию, потому что состав газовой смеси в баллоне неизвестен...

Общее впечатление — сумбурно и тяжело. Не мой формат рассказа.

виртуальный рай, который не рай, потому что в нём нет свободы.

это хорошо.

дача, сон — уже странно. уже попахивает какой-то переделкой из народного этнического. василиск ещё этот... понятно, что василиск — это намёк на истинную, чудовищную природу зверя-ии и на её способ общения, и на способ её убийства. красивая такая паутинка получилась.

я правильно понял, что она запихнула его сознание в экран? я сомневаюсь, но тогда откуда у него зеркало?

что такое «реставрируй на дату Великого Переселения»? почему он один возле биофабрики, если эту реставрацию сделали?

в общем, любопытно, но вопросов слишком много остаётся после текста. и не тех вопросов, которые должны бы оставаться.