Анна Матвеенко «Катись, яблочко наливное...»

Катись, яблочко наливное...

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «15-я фантЛабораторная работа»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15 // Лучший фантастический рассказ

Стиль написания — отличный, читал с удовольствием.

Персонажи — хорошие и живые, даже те, кого реже автор показал.

Описания жизни в лесу — эх... аж самому захотелось — так соблазнительно было!

В чем же мое разочарование? Да в сюжете! Он хорош, даже очень, НО! Меня словно обманули: «вот, держи ложечку вкусняшки. Вот еще. Третью съешь. Ну как, понравилось? Еще хочешь? Аппетит разыгрался? А все, нет больше! Закончилось.» Вот такое у меня ощущение было. Не спорю, с одной стороны рассказ можно назвать завершенным, но... мне не хватило еще действий. Да, точно, действий было мало. Хотя бы одно такое, чтобы я мог сказать: а вот на этом можно и закончить.

Общее впечатление... Ну почему так? Вот все мне понравилось, все! Кроме такого завершения. Оно не плохое, но хотелось большего.

И еще вот такая придирка от меня:

у Светки губа не дура, хотеть личной долею 4 предмета из скольки... из четырех? Я пуговки и монетки не считаю за серьезные найденные вещи. А вот те 4 — как раз самое то и она их ВСЕ пожелала для СЕБЯ. Надо было автору побольше «подарить» персонажам сокровища-то, что бы те 4 вещички не выгладили единственными стоящими предметами.

В любом случае, спасибо автору за доброту в рассказе и качество текста. Вы меня порадовали)

Это было мило. Герои — бравые пионеры, полное отсутствие выпивки и романтики. Они ответственные и правильные. Язык тоже такой, как и должен быть. В целом, ситуация не вызывает доверия: Подмосковье, пустой от отдыхающих водоем, дикие места, тусовка отличников на природе. ГГ, умеющая в свои годы готовить в печи (гены колдуньи, видать). В рассказе отсутствует конфликт, да и в целом он напоминает агитку с обилием одухотворенных лиц. С другой же стороны, он целиком логичен в рамках выбранного стиля, завязка и развязка достаточно стройно поставлены, а описания автору удались с поправкой на некую сказочность (но это нормально — см. упоминание о стиле). Тема, конечно, сбоку.

Может показаться, что рассказ я ругаю, но в групповом топе я ставил его на первое место.