Роман Злотников «Швейцарец»

Швейцарец

Роман, год; цикл «Швейцарец»

Алекс не интересовался политикой, для него были равно безразличны и коммунизм и капитализм — в их идеологической ипостаси, его интересовало только «здесь и сейчас», причём — исключительно в материальном аспекте бытия. Союз развалились, но бонзы социалистического лагеря почти мгновенно перекрасились под новые реалии, так что особой разницы между прежними непримиримыми врагами и не наблюдалось.

Для трудолюбивого и не обделённого способностями молодого человека, да ещё и в центре Европы, жизнь — это не только работа, но и — свобода, девушки, мотоцикл, а также прочие — пусть и менее значимые детали. И все бы шло своим чередом, но вмешался Его Величество Случай: хронопортал перенёс Алекса почти на сто лет в прошлое. Советский по духу и воспитанию, европейский по устремлениям и взглядам на жизнь человек оказывается в совершенно ином мире, для которого ни одна из сторон его многогранной натуры не даёт надежной опоры.

Но здоровый прагматизм, и ранее определивший его жизненный путь, упорство и желание работать — приносят свои плоды. Алекс осваивается в этом новом мире, но не оставляет и попыток вернуться. Ему — в конце концов — удаётся использовать хронопортал для обратного перехода. Вот только это событие открывает такой Ящик Пандоры, что все благие намерения оказываются именно тем, чем они всегда и были — булыжниками, из которых Судьба мостит дорогу в Ад

— цикл «Швейцарец»

Басткон, 2019 // Премия «Чаша Бастиона»

Швейцарец

Ужас просто. Это просто концентрированное попадачество, если есть что хуже чем литрпг то вот оно. Правда веселят политические ремарки автора про либералов, загнивающую европу и майдан. По факту тут почти тоже и самой что и писали на эту тему в лет десять назад , я даже не могу объяснить чем мне так не понравилось. Пора уже остановиться пусть все попаданцы останутся в 2007 году.

Злотников решил продолжить серию о попаданцах-бродягах. В «Паломничестве к дождю...пардон, вождю» получилось довольно забавно, но скучновато. Да и махровщины было многовато. Нового сквозного героя автор намеренно сделал «в меру тюфяком», желая показать реальные препятствия, ожидающие подобных персонажей. Увы, замечательный создатель тепловозов из Брянска, Олег Измеров уже написал целый цикл романов о попаданце в жанре пародийной фантастики («Дети империи», «Задание Империи» и т.д.), умудрившись представить невероятное разнообразие вариантов развития политической и экономической истории России в 20-м веке на территории его родного Брянска и окрестностей. Так что и здесь товарища подполковника опередили.

Прекрасный вариант симбиоза довольно распространенной тематики «попаданец-прогрессор» (Злотников, Махров, Ланцов, Конторович, Мазин, Кулаков, Шкенев, Романов, Шаргородцев и т.п.) с гораздо более редким оттенком «циклического бытия». Тут назову только Головачева с его «Запрещенной реальностью» (циклическое возвращение к энрофу и «прохождение заново» определенного «календарного участка») и «Грань будущего» (Хироси Сакуразака), плюс — одноименный фильм 2014-го года с Томом Крузом.

А то обычно героев «попаданченского чтива» — шпыняют почём зря: и то у него – неправильно, и тут он – лоханулся, и вообще – так не бывает и ничего у него не получится, в реальной жизни — все намного сложнее. Вот, Мастер взял, да и реализовал «конвейер проверки возможностей». Первая попытка –брак: не учел то, не учел сё. Вторая попытка – брак: не учёл такое, о чем раньше и помыслить-то не мог вообще… Ну, и так далее.

Всегда хотелось прочесть что-то из этой оперы

Прослушал Аудиокнигу. В целом пойдёт. ГГ достаточно обычный, в меру тюфяк, ничего сверхестественного, без особых роялей. Но каких-то прям шедевральных моментов, которые хочется перечитывать снова и снова в книге не заметил, в общем на 6-7 по десятибальной. Американец мне, пожалуй, больше понравился.

Поставил 7, но тут +1 бал чисто из уважения к автору.

Интересно наблюдать как автор пытается обелить коммунистов, а так же теперешних их последователей и очернить запад, выдавая желаемое за действительное.