Александр Силецкий ««Галактик Шуз» из космоса»

«Галактик Шуз» из космоса

Где-то в Штатах приземляется НЛО. На месте посадки ажиотаж: что несет людям первый контакт? Новые технологии, сказочные возможности, исполнение желаний? Неважно. Ведь внутри корабля думают иначе.

© jonx

— журнал «Юный техник 1963`12», 1963 г.

— антологию «Путь на Плутон», 2016 г.

— сборник «Легендарь», 2017 г.

— антологию «На крыльях времени», 2020 г.

Ночь птичьего молока
Легендарь

Путь на Плутон
Творчество юных. На крыльях времени

Я попытался представить, какой рассказ-шутку написал бы автор, если бы он знал сегодняшнее состояние проблемы рекламы, когда на неё работает большая часть современной науки, а потому от неё ступить некуда, так как наука доказала, что действует на человека лишь каждое тридцатое сообщение, а значит их должно быть... А вы говорите инопланетяне прилетели, мне товар продать надо, деньги вложенные отбить, иначе банки меня без рекламы опустят...

Внимание! Можно не читать отзывы о рассказе, ведь проще и быстрей его прочитать самому!

А если серьезно, то это отлично написанная миниатюрнейшая шутка, оригинальный свежий взгляд на загадочный инопланетный гардероб.

Вспомнилось высказывание Далай-ламы XIV: «Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слезы, почувствуй его боли. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори ему, что ты знаешь, как правильно жить».

Но рассказ не об этом :D

Видно, что рассказ писался в юном возрасте под впечатлением от прочитанного ранее. Чтобы как-то отличиться от сверстников Силецкий в конце истории совершает фортель с приземлением НЛО. Это помогло пареньку обскакать своих соперников и опубликовать рассказ в «Юном технике».

Тексту рассказа предпослано пояснение, что перед нами «рассказ-шутка». И это хорошо, иначе читатель не смог бы догадаться, что автор шутит, уж больно скучно эта шутка написана.

Конец неожиданный, но рассказ слишком короткий. Суховатый какой-то. В самый раз для формата «Юного техника».