Евгений Шиков «Цап-цап»

Цап-цап

Рассказ, год; цикл «Ждановский цикл»

Многое болтают про то болото. Кто про чертей, кто про ведьм. Один малой оттуда вернулся и всё твердит про какую-то Цапу. Умом тронулся. Ну и как водится нашёлся смельчак...

Сетевая публикация — в 2018 г.

Доступна аудиоверсия в озвучке Ворона

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Истории Ворона

Очень хорошее начало сборника.

Рассказ увлекательный, написан вроде и просто, но живо. Атмосфера залитой солнцем деревеньки и её вроде бы обычных, но фактурно прописанных жителей. И главный герой, турист-грибник из города, спонтанно выбравшийся в места, где когда-то жил. Встречи по пути в лес, деревенские байки и предостережения «не ходить одному на болото», такие наивные при солнечном свете. А потом сам лес, сумерки на болоте и, разумеется, встреча с той самой тварью. Когда уже не до смеха и логики, ведь впереди долгое выматывающее противостояние с неведомой тварью и предполагаемый печальный финал.

Хотя нет, логика и холодный ум главному герою здесь всё же пригодились. Важная особенность рассказа — это противостояние человека и твари, добычи и жертвы. Здесь нет предопределенности, человек в заведомо проигрышном положении, но это не значит, что остаётся только сдаться. Всегда есть выбор, и главный герой раз за разом его делает, трепыхаясь в устроенной ему ловушке, вымещая свой страх и злость на твари, разговаривая с ней (без особого успеха) и с самим собой, из чистого упрямства и нежелания сдаваться таща вцепившуюся в него тварь прочь из леса, прекрасно понимая, что сил всё равно не хватит, но при этом намереваясь подороже продать свою жизнь. Это прекрасный посыл, весьма редкий для ужасов.

Хорош и другой важный посыл. Добрые люди есть. И это тоже выбор, который тоже придётся сделать и главному герою, и кое-кому из деревенских жителей. Выбор взаимной помощи и совместной борьбы, когда проще сбежать и отвернуться.

При этом если кому-то показалось, что всё выше описанное ставит под сомнение принадлежность рассказа хоррору, то это не так. Очень фактурный деревенский хоррор. И мерзковатая, опасная тварь, о природе которой мало что точно известно, но которая страшна своей неумолимостью и кажущейся «медлительностью». Но это медлительность паука, схватившего добычу в свои длинные сильные руки. Есть в ней что-то и от ведьм, и от лесной нечисти, и от детских страшилок.

Хороший рассказ. Вот просто хороший. Рада, что и финал не подкачал.

Жизнеутверждающий хоррор

Рассказ, интонационно разительно отличающийся от шикарных «Голодных».

Пошёл городской по грибы, а там Цапа.

Дальше начинаются «Методы рационального мышления». Как победить практически неуязвимую тварь? Главное — не терять головы во всех смыслах и не сдаваться.

Редкий в родных палестинах деревенский ужастик с многоуровневым хэппиэндом.

Просто прекрасно!

10(ПРЕКРАСНО)

Деревенский хоррор, именно такой, как мне нравится.

Стандартный, но, хорошо работающий набор:

— почти заброшенная деревенька в провинции,

— герой, собирающийся по-грибы в гибельное болото,

— местные жители, хором предупреждающие героя не ходить в «проклятое место»,

— байки и легенды про «нехорошее болото».

Все это я читал сто раз, но, все равно, меня такие сюжеты увлекают! Почему? Кто знает?

А вот дальше, начинается самое интересное, и совсем непредсказуемое.

Борьба человека против нечто совсем необъяснимого, непонятного и непредсказуемого.

И, конечно, борьба с самим собой, ибо, сдаться — легче, чем вести долгий бой, который заведомо закончится твоим поражением.

Интересно написанный и яркий рассказ.

Немного затянутое вступление, и, мне, чуть-чуть, не хватило объяснения природы монстра в финале.

В канве любви к русскому хтонизму, рассказ Евгения Шикова кажется несколько миролюбивым, а положительный финал все же возвращает нас к архетипу классической русской сказки. Добро побеждает.

Ну, а пока — городской парень приезжает в деревню за грибами. Встречает девушку, знакомится с ней, оставляет у нее сумку — в принципе вся первая часть рассказа показывает его как малохольного. И в принципе, подобное не должно удивлять. несмотря на вполне себе современный антураж рассказа, его структура — это архетип героя. Герой идет в лес, по ту сторону привычного мира, неважно по какой причине, главное — это то, что он проходит незримый обряд инициации. Болото — эта бесконечно хтоническая бездна и там он встречает также малохольное в чем-то существо, которое безмолвно играет с ним в кошки-мышки. Но именно в момент отчаяния герой проходит некий обряд инициации. Он получает заряд воли к борьбе, пусть даже не всегда и методами богатыря из сказок. И в финале, он обретает покой, но и дарует его всем тем, кто находился в смятении. Мне рассказ очень понравился, будем читать и другие.

Сказ про то как парень пошёл в лес по грибы и в самой чаще у болот столкнулся со ведьмой-людоедом.

Неплохая история. Вроде и ничего нового, но написано очень вкусно. Особенно радует, то чувство юмора с каким герой глядит в лицо надвигающейся смерти. Оскар за самый страшный момент рассказа получает сцена возле плотины, когда герой обернулся на купающихся ребят. Ну и самое первое появление бабки тоже довольно жуткое.

Замечательный рассказ и достойное открытие сборника. Рвение пособирать грибы на болотах, да еще не в сезон, довольно странно — кажется, было бы логичней, если бы герой просто ушел гулять по родным местам и заблудился. Но противостояние с монстром компенсирует любые огрехи: очень интересный ход — вот так «вцепиться» в читателя, не давая ему заскучать. Понравилось, как выписаны персонажи Марины и детей — кажется, рассказ сильно бы проиграл и превратился в обычную лесную страшилку, не будь в нем такой долгой экспозиции. Финал современному человеку может показаться немного надуманным, но психологически всё очень достоверно: и животные инстинкты в критический момент, и эти монологи перед соперником, и трофей от побежденного врага.

Рассказ «Цап-Цап» Евгения Шикова является приквелом к повести «Голодные», вышедшей в 2020 году. Узнал я об этом рассказе после прочтения «Голодных» в составе антологии «Колдовство». Получив огромное удовольствие, я понял, что не хочу возвращаться из деревни «Жданово», без истории «Цап-Цап». И как оказалось не зря. Действительно страшный деревенский хоррор. Рассказ оставил огромное впечатление, не только эмоциональное. Такое чувство, что пробираешься через лес с главным героем и ощущаешь запах болотной тины и гнилой картошки. И тут бабулька, которая и не бабулька вовсе, а мерзкая тварь, смесь бабы яги, шишиги и еще кого – то из славянских мифов. Финал обрадовал. Рассказ жуткий и потрясающий!!! Моя оценка 10.

Самый первый и самый лучший рассказ сборника, эдакая замануха. Дальше все куда печальней. Я только не поняла, на фиг посвящать целый том рассказов непрофессиональному чтецу-любителю с голосом евнуха. Странно все это...еще бы соседке Нине Петровне с третьего этажа его бы посвятили и назвали бы: «Истории совы».

Страшная добрая современная сказка, правда исключительно для взрослых, т.к. малышей она напугает не по-детски. И в этой сказке прекрасно все!

Сюжет — простой и понятный. Молодой парень, аналог сказочного Емели или Иванушки, идет по грибы и встречает и побеждает там встреченную нечисть, а в награду получает любовь и уважение.

Главный герой — молодой находчивый парень, неиспорченный жизнью и со здоровым чувством юмора.

Нечисть — самая настоящая и привычная нам, которая цапает и ест непослушных мальчиков и девочек и даже тех, которые уже выросли и могут даже постоять за себя. Автору удалось показать бабку хоть и достаточно комично, но тем не менее «не затереть» этим ее ужасность и суметь напугать. Я давно не встречала таких живых персонажей в современных историях, в существование которых даже начинаешь верить.

Стиль написания — легкий, с юмором, написано на понятном человеческом языке. Причем получилась сказка без дополнительной какой-либо стилизации и подражанию чему-то фольклорному.

Ну и финал — добрый, недвусмысленный, когда однозначно победило добро, а зло наказано и от этого хорошо всем.

Ну и за монологи и диалоги ГГ с нечистью, вообще отдельное спасибо автору.

В общем очень хорошая и оставляющая только положительные эмоции история и жаль, что подобного позитива очень мало в нынешней литературе.

Идея хорошая, реализация неплохая, но все же не шедевр. История о человеке, пустившимся на болото по грибы, и несмотря на предупреждения, поймавшего себе на голову Цапу, слишком затянута. Много избыточных диалогов, а чудище какое-то бесперспективное в логическом плане.

Тем не менее, рассказ связный, интерес поддерживается, хотя и сомнения гложут.

Цапа оскалилась, раззявив пасть и показав перепачканные в тине зубы.

А что? На мой взгляд довольно удачное начало сборника «Истории Ворона» , тем более, что и прошлый рассказ Евгения, который читала в сборнике 13 привидений получился весьма впечатляющим.

Деревенский хоррор — один из самых выигрышных жанров, главное уметь правильно подать. Можно состряпать такую страшилку, что забудешь, как дышать, а можно, как и сделал Евгений, чуток разбавить юмором и уже совсем иное послевкусие)

Цап-цап — история в духе — Не ходите дети в лес одни гулять! Единственное, не очень понятна природа ведьмы, получилась какой-то карикатурной, но, на мой взгляд, это ничуть не портит рассказ. Этакая вариация сказки на новый лад. Переходим к следующей истории сборника))

Рассказ был в числе соискателей на премию «Книга года по версии Фантлаба» в рубрике «Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма». Собственно, сам рассказ в письменной форме пока еще не найти, зато есть аудиокнига в озвучке.

Чем же так хорош рассказ? На мой взгляд, главным достоинством его является живой, увлекательный и приятный язык произведения. Даже если автор льет воду, описывая и заостряя внимание на ненужных моментах, делает он это мастерски, привлекая интерес. Особый плюс за окончание — пусть и банальное, однако подчеркивающее, что добро всегда побеждает зло.

В остальном же рассказ как образчик «хоррора» ничего нового не представляет — классическое место действия (глухая, деревушка), болото как сосредоточение всякой нечисти, монстр в образе бабки-ведьмы... А вот юмор и не совсем удачно подобранные слова только мешают психологизму, сбрасывают напряжение: постоянные пинки старухи-ведьмы вызывают невольную улыбку. Рассказ весьма затянут, как диалогами с деревенскими, так и самим противостоянием.

В общем, неплохой образец современного хоррора, но не более. Отдельный лайк за озвучку — голос диктора не вызывает отторжение, да и музыкальное оформление в тему.

Начало затянуто. Сцена с девушкой и детьми частично повторяют друг друга. Но в целом история интересная, с необычным монстром и ярким финалом.