Евгений Шиков «Цап-цап»

Оценок:

Цап-цап

Многое болтают про то болото. Кто про чертей, кто про ведьм. Один малой оттуда вернулся и всё твердит про какую-то Цапу. Умом тронулся. Ну и как водится нашёлся смельчак...

Сетевая публикация — в 2018 г.

Доступна аудиоверсия в озвучке Ворона

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2018 // Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма

Истории Ворона
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Деревенский хоррор, именно такой, как мне нравится.

Стандартный, но, хорошо работающий набор:

— почти заброшенная деревенька в провинции,

— герой, собирающийся по-грибы в гибельное болото,

— местные жители, хором предупреждающие героя не ходить в «проклятое место»,

— байки и легенды про «нехорошее болото».

Все это я читал сто раз, но, все равно, меня такие сюжеты увлекают! Почему? Кто знает?

А вот дальше, начинается самое интересное, и совсем непредсказуемое.

Борьба человека против нечто совсем необъяснимого, непонятного и непредсказуемого.

И, конечно, борьба с самим собой, ибо, сдаться — легче, чем вести долгий бой, который заведомо закончится твоим поражением.

Интересно написанный и яркий рассказ.

Немного затянутое вступление, и, мне, чуть-чуть, не хватило объяснения природы монстра в финале.

Самый первый и самый лучший рассказ сборника, эдакая замануха. Дальше все куда печальней. Я только не поняла, на фиг посвящать целый том рассказов непрофессиональному чтецу-любителю с голосом евнуха. Странно все это...еще бы соседке Нине Петровне с третьего этажа его бы посвятили и назвали бы: «Истории совы».

Страшная добрая современная сказка, правда исключительно для взрослых, т.к. малышей она напугает не по-детски. И в этой сказке прекрасно все!

Сюжет — простой и понятный. Молодой парень, аналог сказочного Емели или Иванушки, идет по грибы и встречает и побеждает там встреченную нечисть, а в награду получает любовь и уважение.

Главный герой — молодой находчивый парень, неиспорченный жизнью и со здоровым чувством юмора.

Нечисть — самая настоящая и привычная нам, которая цапает и ест непослушных мальчиков и девочек и даже тех, которые уже выросли и могут даже постоять за себя. Автору удалось показать бабку хоть и достаточно комично, но тем не менее «не затереть» этим ее ужасность и суметь напугать. Я давно не встречала таких живых персонажей в современных историях, в существование которых даже начинаешь верить.

Стиль написания — легкий, с юмором, написано на понятном человеческом языке. Причем получилась сказка без дополнительной какой-либо стилизации и подражанию чему-то фольклорному.

Ну и финал — добрый, недвусмысленный, когда однозначно победило добро, а зло наказано и от этого хорошо всем.

Ну и за монологи и диалоги ГГ с нечистью, вообще отдельное спасибо автору.

В общем очень хорошая и оставляющая только положительные эмоции история и жаль, что подобного позитива очень мало в нынешней литературе.

Цапа оскалилась, раззявив пасть и показав перепачканные в тине зубы.

А что? На мой взгляд довольно удачное начало сборника «Истории Ворона» , тем более, что и прошлый рассказ Евгения, который читала в сборнике 13 привидений получился весьма впечатляющим.

Деревенский хоррор — один из самых выигрышных жанров, главное уметь правильно подать. Можно состряпать такую страшилку, что забудешь, как дышать, а можно, как и сделал Евгений, чуток разбавить юмором и уже совсем иное послевкусие)

Цап-цап — история в духе — Не ходите дети в лес одни гулять! Единственное, не очень понятна природа ведьмы, получилась какой-то карикатурной, но, на мой взгляд, это ничуть не портит рассказ. Этакая вариация сказки на новый лад. Переходим к следующей истории сборника))

Идея хорошая, реализация неплохая, но все же не шедевр. История о человеке, пустившимся на болото по грибы, и несмотря на предупреждения, поймавшего себе на голову Цапу, слишком затянута. Много избыточных диалогов, а чудище какое-то бесперспективное в логическом плане.

Тем не менее, рассказ связный, интерес поддерживается, хотя и сомнения гложут.

Рассказ был в числе соискателей на премию «Книга года по версии Фантлаба» в рубрике «Лучшая сетевая публикация. Крупная и малая форма». Собственно, сам рассказ в письменной форме пока еще не найти, зато есть аудиокнига в озвучке.

Чем же так хорош рассказ? На мой взгляд, главным достоинством его является живой, увлекательный и приятный язык произведения. Даже если автор льет воду, описывая и заостряя внимание на ненужных моментах, делает он это мастерски, привлекая интерес. Особый плюс за окончание — пусть и банальное, однако подчеркивающее, что добро всегда побеждает зло.

В остальном же рассказ как образчик «хоррора» ничего нового не представляет — классическое место действия (глухая, деревушка), болото как сосредоточение всякой нечисти, монстр в образе бабки-ведьмы... А вот юмор и не совсем удачно подобранные слова только мешают психологизму, сбрасывают напряжение: постоянные пинки старухи-ведьмы вызывают невольную улыбку. Рассказ весьма затянут, как диалогами с деревенскими, так и самим противостоянием.

В общем, неплохой образец современного хоррора, но не более. Отдельный лайк за озвучку — голос диктора не вызывает отторжение, да и музыкальное оформление в тему.

Начало затянуто. Сцена с девушкой и детьми частично повторяют друг друга. Но в целом история интересная, с необычным монстром и ярким финалом.