М. С. Парфёнов, Руслан Покровский «Истории Ворона»

Истории Ворона

Антология, год

Любите ли вы страшные истории? Ворон — просто обожает! Перед вами — уникальная антология, созданная истовыми фанатами жанра ужасов. Авторы знаменитой серии «Самая страшная книга». Известный популяризатор хоррора, составитель многих знаковых сборников Парфенов М. С… и — Руслан «Ворон» Покровский, культовый «рассказчик» жутких историй с YouTube-канала «Истории от Ворона». Эту книгу можно прочитать в печатном виде — и послушать в аудиоверсии. Ворон знает толк в страшном. Ворон умеет рассказывать страшное... Не верите? Тогда просто послушайте их — ИСТОРИИ ВОРОНА.

• Цап-цап (2021) // Автор: Евгений Шиков

Истории Ворона
2021 г.

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Вечер с Вороном

Серия ССК за последние пару лет закрепила за собой знак качества «ужасной» литературы в русскоязычном сегменте. Это не фриковые сборники для своих, не песочница, где именитые авторы «играются» в несерьезном жанре, это качественные сборники с серьезной выборкой, достойно смотрящиеся буквально на фоне всего и везде, которые читают, ждут и любят.

Истории Ворона, конечно, для объективности желательно оценивать хотя бы 50 на 50 — в книжном и аудио-формате, как и было задумано, но при наличии времени и желания я просто закинул  в себя новоприобретенную книгу за пару вечеров. А Ворона еще обязательно послушаю в чем-нибудь другом когда-нибудь в пути) Из того, что слушал,  только комплименты за прекрасные «ужасные» минуты с закрытыми глазами на междугороднем автобусе.

Если кратко — как и в последние раз 6-7 — жутко, качественно и оригинально. Если разбираться в оттенках «хорошо», то последние «13» сборники и «книги года» были все же посильнее, но это же здорово, когда есть из чего сравнивать, притом все варианты с оценкой «+». Так что подводя итог — получилось в меру удачно.

Жемчужины сборника с «8» от меня:

«Цап-цап» — прекрасное открытие, можно сказать, образцового отечественного хоррора. Я лично этот рассказ не полюбил, как иногда бывает, когда бьет аж до дрожи и дикого чувства дискомфорта, но вещь отличная.

«Среди дождя» — страшно, очень страшно. Вдохновленно подобными вещами, конечно, поэтому уже где-то подобное чувствовал, но все равно жутко круто, во всех смыслах.

Субъективно еще бы выделил «Шестиэтажку» — такие рассказы песца в отдельно взятом подъезде встречаются часто и часто же заходят за счет хорошего микса ужаса, бытовухи и щепотки сатиры, как и тут; «Море, полное звёзд» — мы просто любим Кабира, да, вот просто любим и все; «Симфония Шоа» — без личных морально-этических оценок темы, но получилось же реально жутко; «Третья смена» и «Родительстан» — здорово.  В остальном хорошие или неплохие вещи, за которыми приятно коротать минуты.

Подводя итоги — ждем следующие ССК, кредит доверия достиг уровня предзаказа любой новинки, в любом формате с любыми экспериментами.

И это здорово!

Когда люди где-то собираются поздним вечером и травят жуткие байки – они делают это не ради денег, они делают это из любви к пугающему.

Уже не секрет, что как только выходит новинка ССК, моментально бегу покупать. Не обязательно начну читать, как только заветный экземпляр окажется в руках, но душу греет сам факт, что книга стоит на полке)

Истории Ворона были прочитаны чуть ли не в первую неделю выхода, но написать полноценную рецензию, руки дошли только сейчас. При всей любви к ССК, не могу сказать, что все понравилось. Скорее 50/50. Зарекомендовавшие себя старожилы жанра — прекрасно держат сборник на плаву.

Кожин, Кабир, Ветловская – авторы, чьи истории ждешь с большим нетерпением. Безумно радуешься, когда среди фаворитов, появляется новичок в лице Германа Шендерова. Нет, конечно он и раньше публиковался, но в ССК я его запомнила после рассказа Виртуальная машина, не знаю, как остальным, но я была в восторге. Его «Симфония Шоа» — это что-то невероятное! Мало того, что представляешь рассказ, как в живую, так еще и слышишь музыку, от которой бегут мурашки.

Если говорить об общих впечатлениях от сборника, то ждала чего-то другого. Здесь немало достойных, цепляющих и пугающих рассказов, но для знакомства ССК, в тематическом ответвлении, больше хочется продвигать 13 привидений (сборник).

Сборник не ругаю, а тем, кто только встает на тропу ужасов и не готов к действительно пугающим рассказам, очень даже рекомендую. Мне просто очень тяжело угодить)