Клиффорд Саймак «Эпоха сокровищ»

Эпоха сокровищ

The Loot of Time

Другие названия: S.O.S In Time

Двое ученых, работающих над созданием машины времени, из-за нехватки денег предлагают богатому охотнику устроить охоту на вымерших доистрических животных в обмен на инвестиции. И вот машина готова, путешествие началось. Прибыв в прошлое, во время охоты, путешественники спасают доисторического человека, который в подарок приносит им огромный драгоценный камень.

Друзья обнаруживают пещеру, буквально доверху набитую богатствами — драгоценными камнями, металлами, произведениями искусства.

Кто же оставил здесь эти сокровища? И что будет, когда вернувшись, хозяин не обнаружит их на месте?

Сокращенный вариант опубликован в 1950 г. под заглавием «S.O.S in Time».

— журнал «Thrilling Wonder Stories, December 1938», 1938 г.

— журнал «Startling Stories, March 1949», 1949 г.

— антологию «Alien Earth and Other Stories», 1969 г.

— журнал «Urania #690», 1976 г.

Мир красного солнца

(итальянский)

День охотников

Alien Earth and Other Stories
1969 г.

Убедился, что ранний и поздний Саймак — это фактически два разных автора. Позднего я обожаю, но вот этот ранний рассказ — предельно шаблонный, полностью

лишенный «фирменных» саймаковских интонаций.

Картонные, неотличимые друг от друга герои страдают словесным недержанием и даже в минуты опасности, вместо того чтобы действовать, читают друг другу нудные научные лекции. Много нелепостей и невероятных совпадений. А главная интрига — для чего центавриане воровали драгоценности — так и осталась не проясненной. Кстати, если бы автор вместо инопланетян-рептилоидов вывел обычных гангстеров, ровным счетом ничего не изменилось бы.

Вполне приличный фантастико-приключенческий рассказ с элементами криминала, совершаемого героями, которых почему-то считают положительными героями, а читатели мечтают повторить их подвиги. Вот почему, Бог любит грешников, а не праведников, а читатель — преступников, а не полицейских и самаритян. Читается легко, сюжет оригинальный, потом темпоральную машину, как орудие преступления будут описывать не раз, а тогда, это было впервые и именно поэтому сегодня читать, словно встретился с чем-то уже хорошо известным.

По ходу прочтения рассказа, у меня крутилась мысль (особенно, когда герои нашли сокровища), какой же человек все-таки падкий на деньги, сокровища и т.д.

Фантазия Саймака может развернуться и в небольшом рассказе — учёный, богатые охотники, охота на доисторических животных, неандерталец, корпорация путешествий во времени, ящероподобные воры во времени, склад драгоценностей в пещере, бластеры. Впрочем, для фантастических журналов 30-40-х годов — самое то.