Альфред Ассолан «Приключения капитана Коркорана»

Приключения капитана Коркорана

Aventures merveilleuses mais authentiques du capitaine Corcoran

Другие названия: Гвардеец Её Высочества

Отправившись по заданию Лионской Академии наук в Индию на поиски священной книги индусов, капитан Коркоран знакомится там с индусским правителем Голькаром и его дочерью, красавицей Ситой, которой угрожает бывший первый министр Голькара, а теперь изменник, Рао. Очарованный красотой девушки капитан Коркоран обещает защитить ее от любой опасности и поручает охрану Ситы своей любимице, тигрице Луизон.

Альфред Ассолан (1827-1886) — популярный французский писатель, перу которого принадлежит несколько десятков приключенческих романов

Гвардеец ее высочества
Приключения капитана Коркорана

Детское произведение пленяющее своей наивностью и простотой.

Меня заинтриговали поиски Коркораном священной рукописи Гурукарамта. Раздирало любопытство, в какие подземные храмы загадочной Индии доведется спуститься бравому капитану, отправленному в страну брахманов и кшатриев по заданию Лионской академии наук, да еще с таким необычным спутником, как ручная тигрица Луизон, языком которой Рене владел в совершенстве, как выяснится позднее.

Всё получилось совсем не так, как я себе представлял (цель его поисков, в конечном итоге, была достигнута). В первой части молодой человек обрел своё счастье, нежданно-негаданно, а уж во второй ему пришлось за это счастье расплачиваться, ибо ничто в этой жизни не дается просто так.

Легкий романчик, отдыхающий, совсем ненавязчивый, не раздражающий. И, что самое главное, прекрасная возможность познакомиться с Альфредом Ассоланом, доселе неизвестным автором.

Итог: твердые восемь баллов.

P.S. Непонятно почему роман отнесли к категории «Фантастика». Из-за аэростата кузена Рене Коркорана — Ивеса Кватерквема?