Шарль Фердинанд Рамю «Великий страх в горах»

Великий страх в горах

La grande peur dans la montagne

М. Рунова (1)

Великий страх в горах

Интересно написанное произведение.

Стилистически довольно необычное. Начинаешь читать — повторы слов, чуть ли, не рифмованные предложения. Стихи в прозе. Потом, правда, привыкаешь.

Сюжетно — мистический хоррор, причём, мистики больше, чем ужасов. Но, саспенс — отличный. Необъяснимый страх, предчувствие большой беды, которая, обязательно, случится.

Главное, чем подкупает данный роман больше всего — атмосферностью. Горные пейзажи — очень натуралистичные. Ледники, журчание воды в горных реках, леса и пастбища. Мрачные ущелья и живописные деревеньки. Все яркое, красочное, настоящее. Жизнь небольшой швейцарской коммуны — опять же, показана достоверно и интересно.

Если рассматривать героев — то, достаточно обычные образы, люди, как люди. Старики, чтущие традиции и верящие в легенды. Поколение помоложе, которое, в первую очередь, думает о коммерческой стороне жизни. Молодая влюблённая пара, романтичная и наивная. Интересно, но, в общем, ничего особенного. Правда, меня несколько удивило, что швейцарцы настолько сентиментальный народ. Думал, они более прагматичны и материалистичны.

В финале, автор так и не раскрыл своей загадки. Что это было? Проклятие горных духов, дьявольские козни, или, шутки природы? Но, этим, по-своему, роман и хорош. Тайна, мистика.

Ну, и, главное, как я уже писал — очень красочная, яркая и атмосферная книга!