Александра Маринина «Горький квест. Том 1»

Горький квест. Том 1

Один из самых необычных романов Александры Марининой. При подготовке к его написанию, автор организовал фокус-группы, состоящие из молодых людей, никогда не живших в СССР. Цель: Понять, как бы они поступили в той или иной ситуации, если бы на дворе были 70-е годы прошлого столетия.

Представьте, что вы оказались в СССР. Старые добрые семидесятые: стабильность и покой, бесплатное образование, обед в столовой по рублю, мороженое по 19 копеек…Мечта!? Что ж, Квест покажет…

Организаторы отобрали несколько парней и девушек для участия в весьма необычном эксперименте — путешествии в 1970-е годы. В доме, где предстоит жить добровольцам, полностью воссоздан быт эпохи «развитого социализма». Они читают пьесы Максима Горького, едят советские продукты, носят советскую одежду и маются от скуки на«комсомольских собраниях», лишенные своих смартфонов и прочих гаджетов. С виду — просто забавное приключение. Вот только для чего всё это придумано? И чем в итоге закончится для каждого из них?

— роман «Горький квест», 2018 г.

Горький квест. Том 1

Каюсь, после ряда весьма противоречивых последних книг Марининой, в которых она уныло и крайне сухо разглагольствовала на темы, интересные, кажется, только ей самой, за новый ее роман брался с изрядной долей скепсиса. Завязка не предвещала ничего хорошего: очередные исторические хроники о тяжкой житухе в Советском Союзе. Правда, обнадеживали сеттинг современности и подача под углом некоего квестового эксперимента, но по аннотации было непонятно, зачем это нужно было делать.

И первые несколько десятков страниц худшие опасения подтверждались. Какой-то американский миллионер с богатой семейной историей эксцентричных чудиков на восьмом десятке лет прилетает в Россию, чтобы провести некий социальный опыт, для которого он нанимает знающего местные реалии человека. Тот сводит его со знакомым постоянным читателям Марининой Назаром Бычковым – и вот уже два очень-очень пожилых человека ударяются в то, что в глазах современной публики выглядит старческим маразмом. Однако со временем им удается переломить отношение окружающих (и, что немаловажно, читателей!), которые, пусть и говорят, мол, странное вы дело затеяли, дедки, но охотно ввязываются в этот самый таинственный опыт. Почему таинственный? Да потому, что Маринина, на мой взгляд, абсолютно неуместно (для выбранного ею формата) нагоняет непроходимого тумана на цели и задачи этого квеста. Информацию приходится получать просто по словечку на полсотни страниц! И это при том, что относительно богатой истории американца и его семейного древа вплоть до середины 19-го века подобных ограничений не наблюдается. На одни описания мигреней его самого и прародителей уходит далеко не одна страница, а сколько уделено тому, как сильно они мешали жить...

В общем, вся суть квеста – собрать в одном месте группу из десятка молодых людей, обеспечить их кураторами и заставить прожить сначала три дня, а потом целый месяц в условиях, максимально приближенных к жизни в Советском Союзе 70-х годов, да еще с выполнением неких заданий. Без телефонов. Без интернета. С проживанием в убогих халупах с одним черно-белым телевизором, показывающим два канала, по которым крутят советские фильмы, передачи, новостные выпуски, обсасывающие политическую ситуацию в стране под соусом ярчайшей пропаганды. С кучей неприкрытого хамства в магазинах, с продуктами, максимально приближенными к тогдашним условиям. Без клубов, без кинотеатров, без развлечений, с часовыми очередями в кафешки. Со чтением книг Горького – певца революции. Все это еще и с проживанием в одной квартире с кураторами: актерами, психологом, поварихой, культурологом, которые тоже жили в те времена и знают, каково это было на самом деле.

Ни главные цели, ни задачи сего эксперимента в первом томе практически не раскрываются, по косвенным упоминаниям и туманным намекам становится лишь понятно, что это все связано с неким полуторавековой давности событием, запустившим всю цепочку, и большущим призовым фондом, обещанным в награду за некое научное (научное ли?) исследование. И это даже не интриги как таковые, а намеренные умалчивания автора, что поначалу тоже раздражало, но такой прием для Марининой не впервой. Первый том, по сути своей – всего лишь глобальная завязка. В нем мы знакомимся на собеседованиях с основными участниками квеста, с их кураторами, масштабной подготовкой, попутно чуть детальнее и глубже узнаем нескольких молодых «подопытных», у каждого из которых свой мотив для участия. Кому-то нужны деньги, кто-то хочет захомутать богатенького американца, кто-то желает сменить жизненную обстановку из-за душевного раздрая или личной трагедии, кому-то просто нужно где-то перекантоваться пару месяцев, а кому-то это банально «по приколу». Уймой деталей Маринина очерчивает каждого участника, выдавая психологические портреты поколений и с горькой иронией констатируя разницу менталитетов. Порой тут и там попадаются знакомые по другим ее произведениям герои (Дзюба, Сташис, Максимова), но какой-то важной роли (кроме дяди Назара) они играть не будут. Хотя нет, уже знакомая читателям геммолог Евдокия станет основной участницей квеста, а Максимова будет проводить первичное собеседование (странно, что Каменскую не позвали, не теряю надежды увидеть ее в продолжении), но на этом все.

И знаете, что? Это, черт возьми, ЦЕПЛЯЕТ! Да, именно так, громко, капсом, совершенно неожиданно. Марининой удалось создать обстановку, в которой участникам изначально некомфортно, но они вынуждены мириться с многочисленными неудобствами, а кое-кто сразу же начал нарушать правила. Первое задание, первый день из трех, еще даже неизвестно, что будет с участниками спустя еще два дня, не говоря уже про целый месяц такой жизни, а молодой читатель уже поневоле примеряет все события на себя. Смог бы я жить без интернета? Без телефона под рукой (а значит, без будильника, музыки, заметок, электронных книг)? Без нормальных такси, прибывающих спустя пару минут? Без привычной одежды, техники, современных удобств? В условиях вечной серости окружающих бетонных коробок? Смог бы я прочитать откровенно нудную книгу за сутки, а потом рассказать, что меня в ней зацепило? И эти многочисленные мысленные вызовы самому себе – это же прекрасно! И второго тома хочется уже потому, что всего одним днем такой жизни Маринина сумела полностью завладеть моим интересом, грамотно расписывая назревающие конфликты и психологически точно и резко описывая многочисленные реакции изумленной молодежи в духе «да как вы жили?!».

К сожалению, здесь не учитывается изначальное разделение издателями одной книги на несколько томов, поэтому придется повременить с общей оценкой и в дальнейшем, после выхода продолжений, вернуться с новыми впечатлениями. А пока оценка первому тому – 8. Уже несколько лет Маринина меня так не цепляла, пожалуй, со времен цикла «Взгляд из вечности» 2009-го года.

P.S. А окончательно меня покорило в этом романе упоминание сцены из одного из моих любимейших сериалов, «Элементарно». Шутка, ставшая почти ключевой в определенный момент, взята именно оттуда. Вот уж никогда бы не подумал, что увижу подобное в русской современной литературе, далеко не самый популярный сериал, хотя и прекрасный. И тот факт, что 70-летние вымышленные деды в России его смотрят и понимают, мне лично приятен.