Владимир Немцов «Счастливая звезда»

Счастливая звезда

Другие названия: Альтаир

Роман, год; цикл «Вадим Багрецов и Тимофей Бабкин»

Во время полевых испытаний утерян ценный прибор, сконструированный студентами радиоинститута. Принимая короткие телесигналы прибора, ребята отправляются на поиски. Их ждет долгое и трудное путешествие, проходящее через послевоенные стройки коммунизма. Молодые граждане Страны Советов в борьбе с трудностями вносят свой вклад в Пятую Сталинскую Пятилетку.

— сборник «Избранное», 1958 г.

— сборник «Альтаир», 1963 г.

— сборник «Альтаир; Осколок Солнца; Последний полустанок», 1965 г.

— сборник «Избранное», 1987 г.

Активный словарный запас: средний (2933 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 67 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Счастливая звезда
1963 г.
Альтаир. Осколок Солнца. Последний полустанок
1965 г.
Избранное

Почему-то считается хорошим тоном пинать фантастику Ближнего Прицела. И каждого из трех китов (Немцов, Охотников, Сапарин) БП, пинают по особенному. Больше всех достается Немцову. Мало того, что он посмел (даже после Туманности Андромеды) не писать о планетах-ракетах-инопланетянах, так и ещё и его ГГ, ковыряющиеся в радиосхемах и монтирующие оросительные системы, в то время как «космические корабли бороздят просторы», имеют наглость напевать при этом «Эх хорошо в Стране Советской жить»

Почему то, если какой то аффтор , крупным планом фотографирует кучу дерьма, намеренно не включая в экспозицию никакого позитива, его сразу объявляют Совестью Земли Русскайй. Но не дай бог, показать какой-то светлый путь. Тогда все...

Роман Немцова интересен. Очень понравился ход с включением разыскиваемого аппарата каждый час — по картинке пытаются найти прибор. При этом масса приключений, встреч с людьми... В общем неплохая беллетристика с популяризацией НТР и социальной эволюцмм. Да, не без нравоучительства, даже порой не без морализаторства. Но это стиль Немцова, не менявшийся в зависимости от «бытия» — за это его уважаю, в отличие от всяких там амнуэлей унд прочая

Классическая советская фантастика. Однако в данном произведении её практически минимум, это скорее производственный роман о науке, молодежи и строительстве коммунизма. Большую часть своей жизни я прожил именно в такой части истории, хотя, к слову, нонешнее время практически мало чем отличается от того скучного и безрадостного времени, когда все кто был никем стали всем и это сразу почувствовали остальные. К чтению рекомендую историкам фантастики.

Книга неожиданно понравилась. Конечно же, никакая это не фантастика, да и в те далекие 50-е, если эту вещь и можно было считать фантастикой, то только Очень Ближнего Прицела. В принципе, даже для того времени, в романе просматриваются всего два фантастических допущения: передача телевизионного (читай, любого) сигнала через высоко подвешенный дирижабль (читай, спутник) и использование атомных зарядов для выполнения больших земляных работ (например, вскрытия рудных пластов).

А интересна книга прежде всего картинками той далекой советской жизни. Причем жизни не настоящей, не реальной, а именно книжной, правильной, такой, какой она должна бы была быть. И, знаете, читать об этом, оказывается, очень интересно: где-то улыбнешься, где-то удивишься, а где-то и позавидуешь той правильной, книжной, советской жизни и тем правильным, книжным, советским людям, которые твердо знали, что хорошо и что плохо и которые были твердо уверены в том, что так, как они живут — это правильно....

Пару лет назад перечитал, как говорят тинэйджеры — для прикола, «Альтаир» и, честно говоря, приятно поразило описание взаимоотношений людей в коллективе. В общем, это то, к чему надо стремиться. Ну, примерно как «Полдень» Стругацких, конечно, с поправкой на начало 50-х годов. :-)