Мак Рейнольдс «Кто первый?»

Кто первый?

Depression… or Bust

Другие названия: Depression or Bust

Если точно узнать, с кого именно начался экономический кризис, то можно ли определённого рода воздействиями осуществить обратное развитие событий, вытащив страну из депрессии?

Первая публикация: Analog Science Fiction -> Science Fact, August 1967.

— журнал «Analog Science Fiction/Science Fact, August 1967», 1967 г.

— антологию «Il passo dell'ignoto», 1972 г.

— журнал «Если 1993'7», 1993 г.

Тайный агент

Analog Science Fiction/Science Fact, August 1967
1967 г.
Если № 7, июль 1993

Il passo dell'ignoto
1972 г.
(итальянский)

И ирония и пародия. Но фантастики здесь я не увидал. Преувеличение — возможно. Но суть автор точно уловил — любой кризис — то ли экономический- то ли политический — то ли семейный начинается с какого-то малого события и покатилось. Оригинальное решение — дать денег кому-то для начала деятельности и преодоления кризиса Правильный ход власти. Помогает всегда и здесь помогло.

Поначалу рассказ напоминает бытовую зарисовку из жизни средней американской семьи. Обычные разговоры: о покупках, экономии и невыплаченном кредите. Ничего особенного не происходит, и ничего не предвещает грядущую катастрофу.

Сюжет построен на эффекте домино: события следуют одно за другим и всё больше напоминают снежный ком. Маленькие среднестатистические персонажи играют свои маленькие среднестатистические роли, не подозревая о последствиях своих поступков. А в целом: простенькие диалоги, отсутствие интриги (потому что уже в начале рассказа автор называет виновников) и немножко юмора.

В общем, рассказ-шутка. Но в каждой шутке лишь доля шутки…

«Потому что в кузнице не было гвоздя» — этот стишок как нельзя более точно отражает суть этого рассказа, относящегося к экономической фантастике.

Семья отказалась от нового морозильника и вернула его в магазин, и начал раскручиваться маховик кризиса.

Великолепно описан механизм, автор умело переходит от частного к общему, а от общего к глобальному