Роман Антропов «Пытка Ивана Грозного (IV)»

Пытка Ивана Грозного (IV)

Другие названия: Пытка Ивана IV Грозного

Рассказ; цикл «Гений русского сыска И. Д. Путилин»

Ужасы больничной мертвецкой
Иван Путилин и Клуб червонных валетов
Гений русского сыска И.Д. Путилин. Книга 2
Путилин и Петербургский Джек-потрошитель

Рассказчик-доктор с большим трудом уговорил Путилина отправиться на отдых в Н-скую губернию в поместье родственников и сам за ним увязался. Но, как известно, работа у сыщиков ненормированная, а сюжет «расследование на отдыхе» более чем традиционен. Достаточно вспомнить «Рейгейтских сквайров» или «Зло под солнцем». Вот и здесь Путилину пожаловался местный крестьянин на своего «лютого помещика» Ехменьева. Мол издевается тот не только над крестьянами и дворней, а даже и над собственной красавицей-женой. Последнее обстоятельство вынудило Ивана Дмитриевича отбросить отдых и приняться за дело.

Весьма неожиданно в этот рассказ Роман Антропов решил добавить толику эротики в BDSM-стиле. В остальном всё традиционно для данного цикла — водевильный злодей, очередная жертва на коленях умоляющая Путилина помочь ей, постоянные путилинские переодевания. Но вот финал рассказа убил своей простотой, той самой, что хуже воровства.

Негодяй-помещик, прихватив с собой подручного, вломился ночью в спальню к жене. Они уже связали жертву, чтобы сотворить с ней ту самую «пытку Ивана Грозного (IV)». В этот самый момент из гардеробной с револьверами выскочил Путилин. Сдавайтесь, мол, гады! Те, конечно, отказались. И вот тут «русский Лекок» широким жестом отодвинул портьеру, за которой до того момента пряталось всё губернское начальство!

«Сдаётся мне, джентльмены, это была комедия».