Иоанна Хмелевская «По ту сторону барьера»

Przeklęta bariera

В июле 1882 года польская графиня Катажина Лихницкая, двадцатипятилетняя вдова, выезжает в Париж по делам, связанным с получением наследства, оставшегося от прадеда. А приезжает в... нет, не куда-нибудь, а именно в Париж, но... Париж 1998 года! Что интересно — её здесь ждут, то есть, наверное, не её саму, а её... правнучку? пра-правнучку?.. в общем, ждут современную женщину Касю Лихницкую, и опять по делам получения очередного наследства.

К культурному шоку от перехода во времени добавляются затруднения, чинимые другими претендентами на наследство, и даже связанные с этим убийства.

Но самое главное — в каком времени окажется героиня, когда поедет обратно в Польшу? В настоящем? Или попадет обратно в девятнадцатый век? А как же любовь, которую она встретила в современном Париже?

В. Селиванова (8)

По ту сторону барьера. Часть 1
По ту сторону барьера. Часть 2
По ту сторону барьера. Часть 2
По ту сторону барьера. Часть 1
Дело с двойным дном. По ту сторону барьера
По ту сторону барьера

Иоанна одна из любимых детских писательниц. Ее детективы очень легко читаются и интересны, с фантастикой вышло тоже самое. Не сказать, что она делала на фантастической стороне акцент, скорее больше он присутствует как фон. Так что любители описаний и новых методов передвижения не найдут для себя ничего нового или интересного, а вот тот кто ищет хорошее написание, прописанные персонажи и легкость, то вам будет интересно. Книга легко читается, хорошо запоминается, ибо интересна.

Я не поклонник «женской фантастики», и книгу взял лишь по причине отсутствия под рукой чего либо другого. И прочел на одном дыхании.:smile:

Хмелевская — не фантаст, и фантэлемент на котором базируется книга нанесен штрихами, фигурируют в упоминаниях лишь некие ученые ставящие эксперименты.

Что в книге особенно хорошо, что отлично показана психология человека прыгнувшего через время. Мобильник для Катажины Лехницкой во сто крат удивительнее нежели две мировые войны и глобальная перестройка границ мира.

О развязке можно сказать только то, что хоть она и штампована, но подана очень красиво, как вишенка на торте.

Это очень странная, и очень любимая мной книга...

Она потрясающе нелогична, автора не только не интересует технология путешествий во времени, но вообще не делается попыток придать переходам через «барьер времени» хотя бы тень смысла. Вслед за автором, не интересуют эти вопросы и героиню, хотя любой нормальный человек, наверное, попытался бы разобраться, что с ним происходит. :insane:

Интересует же Хмелевскую совсем другое — культурологические различия того и нашего времени, и переданы они мастерски, через бытовые подробности.

Героиня переживает шок не тогда, когда слышит о прокатившихся по планете мировых войнах и революциях, и не тогда, когда садится в салон автомобиля, заменившего привычные ей кареты, а когда знакомится с современными ванной и туалетом, когда покупает в магазине нынешнюю одежду, когда видит как изменились за сто лет правила этикета.
В этом сила книги и ее привлекательность.

Ну, и плюс то, чего у Хмелевской никогда не отнимешь — легкий детективный сюжет, загадочный, но не кровавый; и обычный для нее тонкий ироничный юмор.