Джо Аберкромби «Мудрость толпы»

Мудрость толпы

The Wisdom of Crowds

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Хаос. Ярость. Разрушение.

Грядут великие перемены. . .

Говорят, чтобы изменить мир, нужно сначала сжечь его дотла. Теперь это убеждение будет проверено в горниле революции: ломатели и сжигатели захватили рычаги власти, дым бунтов пришел на смену промышленного смога, и все должны подчиниться мудрости толпы.

Лео дан Брок, которому больше нечего терять, полон решимости стать новым героем новой эпохи, а гражданка Савин вынуждена переключиться с бизнеса на выживание, прежде чем она сможет добраться до искупления. Орсо обнаружит, что после того, как мир перевернут, никто уже не может быть ниже монарха. А на кровавом Севере у Рикке и ее хрупкого протектората заканчиваются союзники... пока Кальдер Черный собирает свои силы и замышляет месть.

Банки рухнули, солнце Союза разрушено, и в темноте за кадром нити безжалостного плана Ткача медленно стягиваются воедино. . .

В планах издательств:

Мудрость толпы

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Итак, Джо Аберкромби закончил свою вторую большую трилогию в мире Земного Круга. С тех пор, как вышли три тома «Первого закона», английский писатель не сидел без дела — мир мага Байза, Союза и Севера пополнили три одиночных романа и сборник рассказов. И после двух первых романов в «Веке безумия» мне казалось, что автор готовится к какому-то яркому финалу, который бы перевернул Земной Круг вверх дном. Получилось ли у него?

Очень сложно ответить на этот вопрос, не рассыпав полную пригоршню спойлеров. Безусловно, Аберкромби не прекращает удивлять и иногда даже шокировать своих поклонников — некоторые ожидания сбываются, некоторые принимают причудливый оборот, а установившийся статус-кво в отношении чего-либо не живёт более чем на протяжении нескольких глав. Чувствуется, что это финал трилогии и важнейшая глава в истории сеттинга, прошу прощения за такой некнижный термин, но всё равно, ощущения законченности «Мудрость толпы» не оставляет. Очевидно, что впереди нас ждёт множество событий, и чувства завершённости нет и в помине, что меня лично раздражает.

Но это не так важно, потому что это Джо Аберкромби, и проведённые с книгой часы просто не могут быть потрачены впустую. Его герои всё так же переживают великие события, участвуют в них (вольно и невольно), становятся их причиной. Мир и автор не всегда справедливы к ним, но жизнь вообще несправедливая штука, не так ли? Савин, Орсо, Вик и компания по-прежнему обмениваются яркими фразами, способны на неожиданные поступки, открываются по-новому, и не всегда с лучшей стороны. Аберкромби не столь неожиданно жесток к своим главным героям, как Джордж Мартин, но в «Мудрости толпы» кто-то из читателей потеряет своих любимчиков, а кто-то не дождётся воздаяния за грехи нелюбимых персонажей — со мной так и получилось.

Аберкромби узнаваем с первых страниц — почти в начале книги он использует мгновенное перемещение между эпизодическими персонажами, приёмом, которым он столь блестяще описал битву во втором томе. Год назад это было просто невероятно, сейчас — просто хорошо. Мы узнаём, что думают персонажи, между их отрывистыми репликами, и тем самым узнаём их поближе. И так далее, и тому подобное — Джо остаётся блестящим писателем, и этот роман не станет его провалом.

В первой и второй книгах трилогии всё заканчивалось если не на клиффхэнгере, то просто на очень интересном месте, и читатель не мог дождаться следующей книги. Но заканчивать подобным финал — это почти манипуляция, и для меня это стало небольшим, но разочарованием от общей недосказанности и незавершённости, как и было сказано выше.

Тем не менее, «Мудрость толпы» безусловно рекомендована к прочтению, а я всё равно буду ждать следующего романа Джо Аберкромби.

«История повторяется дважды: первый раз в виде трагедии, второй — в виде фарса»

Такой фразой (для разнообразия приписаной Марксу) открывается одна из частей «Мудрости толпы». И она же лучше всего характиризует книгу (да и вторую трилогию в целом).

В мир Аберкромби приходит революция, на севере бушует война, интриги плетутся и во дворцах и в клозетах — казалось бы — идеальный котел, в котором сварится очередной шедевр. А вышел постный супчик, с кучей чеснока на дне.

Харизматичные герои и крутые повороты это два столпа на которых держиться каждая книга Джо, и в «Мудрости..» с ними беда.

Молодое поколение явно не дотягивает до уровня Логена, Коски, Шиверса, Глокты или Джезаля. По требованию бога из машины изворотливый и безжалостный инвестор превращается в всеобщего благодетеля, а из него в мудрого правителя и все это в течении пары месяцев. Отважный и глуповатый генерал становится ловким и изворотливым политиком-популистом, бьющим в спину и проворачивающего государсвеные перевороты по щелчку пальцев. Девочка-подросток обводит вокруг пальца одновременного и короля Севера и первого из магов. С Баязом ситуация совсем печальная — человек (?) создавший союз, а за ним и банковскую систему, не говоря уж о собственноручном уничтожении сотни магов-едоков — получает подсрачники от каждого проходящего. В деменцию впал? В связке с ним Глокта — три книги вымучивать гениальный план, достойный съедания чижика — деяние несколько грустное.

Выдавать неожиданые повороты (или хотя бы развязки) с такими героями тяжело. Линия с Севером прямая как палка вот уже три книги. Приходит злой злодей (теперь есть мужик собирающий кости и строящий из них повозки) долго и нудно нападает на город позитивных и веселых, получает леща в «посмотрим-на-все-глазами-маленьких-людей» битве. За «прилет орлов» стыдно должно быть автору, но было почему то мне. Ровно как и революция в столице — две трети книги ломатели и сжигатели ломают и сжигают, Брод сомневается хороший ли он человек (становится хорошим прочитав одно письмо

где написано «ты хороший»
, а Орсо окончательно становится мебелью, которую перемещиют из одного помещения с решетками в другое. По хорошему трилогия отлчино бы поместилась в одну увесистую книгу или в два тома (издателям тоже надо есть, все понимаем)

А за всем этим еще сильнее проступают минусы — мир настолько схематичный, что теряет целостность. Вроде как у Союза полно врагов, но во время революции они все пропадают. Чем вообще живет союз не ясно — то армия бунтовщиков собирается со всей страны за три дня, то целое войско лоялистов месяцами болтается по лесам (хотя находилось в паре дней пути от осажденой столицы). Первый из магов сидит в огромной башне, которую никто не может найти, кроме десятков случайных персонажей. Что производят многочисленные фабрики, с кем торгует Союз и зачем, что со старой Империей и Стирией..Этого мы не узнаем, пока по крайней мере. Зато щедрой рукой Джо отсыпал завязок на следующую трилогию.

Конец второй трилогии и очередной удар серпом по ...

В целом книга понравилось, внезапные повороты за некоторыми исключениями, совсем не внезапные и давно угадывались (Рикке всё проспойлерила).

Тут конкретные спойлеры, так что не открывайте если не читали.

Положительным героям как обычно облом.

Учитывая насколько молодцом Орсо был практически всю книгу, и зная автора, развитие не удивило, но от этого не менее грустно.

Хилди пошла под крыло Баяйаза, явно с целью отомстить. С ней же и второй секретный сын Кальдера(от кого?).

Лео стремительно сгнил, недостаток мозгов компенсировал подлостью, вероятно дальше будет бухать да пехаться со своими друзьями (Савин не даст), что-то важное вряд ли уже решит.

В союзе у руля Савин, а на севере Рикке, но Байяз готовит новые кадры, чтобы это поправить. Забавно, что первая по итогу хоть как-то пыталась спасти Орсо, а вторая наоборот его продала.

Брод непонятно барахтался всю книгу 0 развития, 0 перемен, зачем он в этой трилогии был?

Вик приятно поменялась, поэтому естественно и ей облом.

Клевер меняет хозяев как перчатки, заканчивает по итогу у Байяза.

Глокта предсказуемо оказался Ткачом, при том непонятно, чем он лучше Байяза. Его мысли на этот счет немного огорчили, смазали то положительное о нем, что осталось после первой трилогии.

Логен — его не было.

Тут менее конкретно, но опять же на ваш риск.

Грустно всё кончилось, Байязу дали по заднице, но пострадал при этом он меньше всех, да и его новая команда вызывает как-то больше интереса. Все кто ему противостоял или мог противостоять перепачкались или умерли.