Джо Аберкромби «Эпоха безумия»

Оценок:

Эпоха безумия

The Age of Madness

Цикл; цикл «Земной Круг»

Мир изменился и никогда уже не будет прежним. В Земной Круг пришла индустриальная революция и никому не удастся избежать нового, вызванного ей головокружительного вихря страшных событий — ни избалованному отпрыску Джезаля, ни уставшим от крови ветеранам, ни талантливому инквизитору, ни молодым амбициозным полководцам и дельцам-бизнесменам — все они с головой погрузятся в грядущие события и станут творцами Эпохи Безумия.

Сюжет этого цикла начинается через 15 лет после окончания «Красной страны».

В планах издательств:

The Wisdom of Crowds
The Wisdom of Crowds
The Trouble with Peace

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Мне очень нравится Аберкромби. Он хороший рассказчик. Все его книги, даже блекловатую трилогию «Море осколков» я читал взахлёб. Так случилось и с «Эпохой безумия». Терпеливо ждал пока выйдут все три романа, чтоб проглотить их залпом. И вот время настало. И я проглотил. Понравилось ли мне? Хм... определённо да. Но есть нюансы.

«Немного ненависти» читаешь с упоением. Всё таки приятно вернуться в мир Земного Круга. Тут Джо верен себе, он всё так же как и раньше плюёт на мифологию мира, на его лор и всё прочее. Если в «Первом законе» нам как-то худо-бедно рассказывали про мироустройство, то тут этого нету практически совсем. Автору, в первую очередь, нравится рассказывать интересные истории про интересных людей. И это у него, безусловно, получается. Все главные герои фактурные, хорошо прописаные, со своими достоинствами, и со своими недостатками. И в первом романе ты с ними знакомишься. Ты ещё не определился кому будешь симпатизировать, а кого ненавидеть (ну кроме Орсо. этот мерзавец влюбляет в себя моментально), но начинаешь аккуратно прицениваться. Ты понимаешь, что с этими персонажами тебе придётся прожить ближайшие несколько десятков часов. На протяжении книги Аберкромби не спеша развешивает ружья, и переворачивая последнюю страницу, ты начинаешь предвкушать что же будет дальше. В «Проблеме с миром» ружья начинают стрелять. И ты продолжаешь читать с таким же упоениеми и думать ах какой же Аберкромби всё таки крутой! Но в самом конце, где Джо развешиват ружья уже на третий роман, ты начинаешь недоумевать. В тебе начинает шевелиться червячок сомнения. А... нужны ли эти ружья?

Как оказалось, скорее нет, чем да. Никогда не думал что обвиню Аберкромби в чём-то подобном, но первые две трети «Мудрости толпы» банально... скучные! Если в первых двух романах я прям вчитывался в каждую буковку и никуда не торопился, то тут я иногда начинал заниматься скорочтением. Такое ощущение что идей и вдохновения для этой истории у Джо было на два романа по 800 страниц, а не на три по 700. И на этом фоне проявляется ещё один минус. Все (ну хорошо, не все) эти фактурные и интересные персонажи на деле оказываются не такими уж и фактурными и интересными.

Савин, при всей её неоднозначности, топчется на месте и никуда не развивается. Все её мытарства, в итоге, ни к чему не приводят. Она как была циничной и эгоистичной с*укой, так и осталась. Ну может в этом то и смысл, что такие люди никогда не меняются, но всё же...

Лео был не плох. Он молодой, горячий и самоуверенный. Хочет стать легендой Найт-Сити (если вы понимаете о чём я). И в поединке со Стуром должен был за это поплатиться. Но ЧУДОМ не поплатился. Ну окей, ладно. Он стал ещё более самоуверенным. Почувствовал себя всемогущим. Есть на то причины, согласен. После неудачного мятежа он опять должен был за это поплатиться. Его ждал бы логичный конец. Сцена с повешанием была бы трогательной и красивой, если бы закончилась этим самым повешанием! И вот в «Мудрости толпы» он начинает тебя откровенно раздражать. Очень не типично для Аберкромби. Никакие его персонажи, какими бы м*даками они не были, никогда не вызывали у меня раздражения. А вот у Лео получилось.

Рикке по началу вызывает симпатию. Она приятная, простая и такая прям, «своя в доску». А потом внезапно трансформируется в наглухо отбитую сумасшедшую девку. Сцена секса с Гвоздём это было прям очень отвратительно. А ещё ей всегда везёт. ВСЕГДА. А ещё она король Севера. Ну... ПОВЕЗЛО.

А вот кто держал марку от начала и до конца, так это Орсо и Вик.

Орсо чертовски приятен и сразу к себе располагает. Он непосредственный и обятельный. Он шут. Но все мы знаем что каждый шут в душе король. Что в нём очень подкупает, это то, что он очень искренний и смелый человек. И он действительно хочет что-то изменить к лучшему. И когда рычаг загремел, и дверца люка распахнулась, вместе с Орсо умерло что-то и во мне. «Я принёс тебе яйцо». Никогда не забуду.

Вик тоже очень хороша. Она очень живая. На мой взгляд, её сюжетная ветка закончилась наиболее логично. Она прошла свой путь и сделала выводы. И ушла от этого всего к чертям собачим.

И ещё. Моя личная боль. Горст. Наверное самый мой любимый персонаж из всего цикла про Земной Круг. Абсолютно бездарно слит. Для такого яркого героя, можно было придумать смерть и получше чем пара арбалетных болтов.

А вот что касается самого главного твиста, то тут очень неоднозначные эмоции. С одной стороны, могло было быть и хуже. Но и лучше то тоже могло быть. Скажем так, я принял это.

Но судя по концовке, рано или поздно мы узнаем

станет ли Глокта новым Байязом.
Хотим мы этого или нет.

Если вы читали Первый закон и вам понравилось и вы еще помните что там было, не читайте это, не портите впечатление, как подзабудется Закон можно прочесть, если совсем нечего читать.

Автор явно куда-то спешил, огромный мир превратился в две локации которых происходить действие 3-х книг, будем бесконечно захватывать Адую и бороться за Север, зачем мы будем это делать, ну так надо (конечно объяснение есть, но в целом и общем оно звучит «потому что» и у нас это в крови).

Твисты, ну так себе, а последний, ну явно дико притянут за уши, понятно что к этому шло, деваться уже автору было некуда, но предыдущие события не вписываются.

Герои повторяются, будто у автора есть заскриптованный конструктор характеров, состоящий из интриганов, комиков, войнов горяев, войнов мудрецов, и он из них собирает персонажей добавляя одну или две заскриптованные черты.

Баяз... да на него все забили, когда-то он был страшный, все плясали под его дудку и боялись хоть шаг сделать без его указки, оказываться можно было просто его не слушать и делать что хочешь.

Вот уж действительно, Джо верен себе.

Несмотря на то, что новая трилогия на голову выше старой, фирменные черты абсолютно никуда не делись. Мало изменилась и подача, поэтому в ЭБ мы имеем все те же грязь, чернуху и ненужные туалетные подробности. С другой стороны — острые словесные перепалки, каламбуры, море самоиронии и действительно тонких замечаний. Эпоха и ощущается уже совсем не как проба пера, но как труд опытного автора, не лишенного чувства юмора. Джо все так же играет с читателем, подкидывая по крупицам детальки, нагнетая, казалось бы, интригу, кнутом погоняя сюжет из крайности в крайность. Он в новой трилогии, пусть уже и не роуд-муви, но, будем честны — на порядок динамичнее. И пусть в нем целый вагон несуразностей, в первую очередь географических, экономических, да и логических (я все-таки до конца не мог принять такой скачок прогресса, да и недопрыжок Савин с башни просто ввел в ступор), пусть порой персонажи поступают действительно странно, пусть главная интрига довольно грубовато раскрывается в одной из последних глав, да еще и оставляет ряд вопросов, пусть, черт возьми, Джо оставил такой хвост для продолжения, что тоже несколько разочаровывает, пусть на каждой странице щедро рассыпаны анахронизмы, тем не менее плюсы, несомненно, имеются.

Для начала язык — он стал по-настоящему хорош. И не только благодаря вышеупомянутым остротам и каламбурам, иногда Джо в ничем не приметный абзац вставляет действительно щемящие строчки. Особенно хороши главы «Маленькие люди» — аплодирую стоя, настолько удачно удалось обыграть сюжетные повороты глазами простых обывателей, причем с разных сторон. Вообще со сторонами у Джо, как у Клевера — не очень. И это тоже плюс — сначала мы думаем, как же плох старый бюрократический режим, затем с приходом Великой перемены начинаем даже скучать по нему, а после ее завершения — замечаем, что и новый-то недалеко от них ушел. Нет идеальных людей, нет идеальных идей, нет вообще ничего идеального — ведь как мы помним «революцию задумывают романтики, готовят гении, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами отпетые негодяи». И действительно, после прочтения кое-какие мыслишки не то чтобы приходят, скорее всплывают из небытия, поскольку ничего принципиально нового Джо на тему социологии или истории не сказал, но вопросы затронул, за что ему и так большое спасибо. Тысячу раз уже говорил, что если книга заставила задуматься — значит написана она не зря.

Вообще, Джо воспринимается не то как безжалостный циник, не то как бесконечно разочарованный этим миром человек, что в принципе недалеко одно от другого. Мрачно, действительно мрачно, и как всегда одно и то же — хорошие люди могут удержать власть, только потеряв большую часть этой своей «хорошести», поэтому в финале во главе стола именно те самые лица.

И вот я незаметно подбираюсь к персонажам. Получились они еще более неоднозначными, чем обычно, и в то же время откровенно симпатичных — «кот наплакал». Но именно они оставались «лучиками света» сами знаете где.

Итак, Савин, за исключением некоторых моментов, вызывала неприязнь. Рикке оправдала ожидания, Броуд — нет. Неужели ради пары сюжетных ходов стоило так сливать перспективный характер? Впрочем, зря я так, образ получился, но ожидал лично я от него иного. Вик — действительно хороша, и характер, и поступки, и пусть я не могу сказать, что во всем был с ней согласен, она вышла очень живой. Лео, первые две книги все-таки вызывавший симпатию, абсолютно отталкивал в финальной. Клевер, скользкий и беспринципный, но в то же время такой по-житейски свой. Орсо — вот кому я симпатизировал всю трилогию, а ближе к финалу действительно полюбил — за целый ряд поступков и бесконечный поток мыслей и чувств — начиная с утра в Вальбеке, и заканчивая небольшой площадкой за Допросным домом. Черт возьми, да ведь это, пожалуй, лучший персонаж Джо — умный, находчивый, добрый, сильный, но милосердный, и, безусловно, дьявольски обаятельный. Что немаловажно — взрослеющий. Неудивительно, какой финал его постиг.

Было безумно приятно вновь встретить старых героев. Ну, почти всех. Но особенно выделю пройдоху Танни, старого доброго Фореста, непревзойденного Горста, Трясучку, так похожего на легендарного Девять смертей, так отличающегося от него, и настолько более удачно прописанного. Приятно было на пару мгновений увидеть Ищейку, Джезаля, даже Глокту и Витари с Шенктом.

К слову, забавно, но многие фанаты ПЗ разочарованно фыркали, начиная читать ЭБ. На мой же взгляд, это лучшее, что пока написал Джо. И пусть я отниму несколько баллов за имеющиеся недостатки и назойливую повесточку, о которой забыл упомянуть, тем не менее это действительно стоящая нашего с вами времени вещь. Которая точно гораздо полезнее тонн альтернативно-приключенческой макулатуры, столь активно сейчас издаваемой.

Амбиции, конечно, у Аберкромби похвальные — семь Главных Героев, с десяток важных второстепенных персонажей, ружья, щедро развешанные ещё в первой книге и терпеливо ждущие своего выхода

(чего только стоит компаньонка Савины, только я подумал, мол, жаль, такого персонажа автор не раскрыл, как такое началось!!)
, а так же замах на описание сложнейших социально-экономически-политических процессов. С последним ему здорово помогла реальная история — ломатели и поджигатели фактически списаны с луддитов, а последующие события — с Великой Французской Революции.

Внесли свои элементы и современные веяния... Многочисленные гуркхи беженцы явно навеяны мигрантами с Ближнего Востока, который лихорадит все последние десятилетия. Да и фем-повесточка сюда забежала...

Обратите внимание — женщины здесь показаны однозначно более достойными персонажами, чем мужики. Лео — наивный дурак, который позже мутирует в циничного мудака. Орсо — избалованный глупец, который так и не смог стать чем-то значительным и влиятельным. Клевер — предатель и трус. Броуд — ведомый мясник-убийца, которого легко сподвигнуть на любую мерзость и подлость, вытащить из которых его могут только женщины. Зато. Савин — самый богатый и успешны бизнесмен-инвестор Союза, чуть ли не самый толковый и умнейший человек, которая с легкостью манипулирует своим мужем и закономерно приходит к власти — простите, очевидно, что она будет рулить супругом даже после финала. Вик — самый успешный инквизитор, крайне успешный и ловкий манипулятор-лазутчик. Рикке — блин, молодая девчонка сделала то, что не удалось ни Бетоду, ни Логену, ни Скейлу, ни Кальдеру... И при том, что женские персонажи тоже совершают предательства и подлости, конечно, но либо потому, что их вынудили, либо ради большой и благородной цели.

Удалось автору оправдать свои притязания? В полной мере. Я уже немало расхвалил книги в отзывах на них — как интересны персонажи, увлекателен сюжет и в целом небанален автор, избегающий больший части штампов и умеющий удивить как своими героями, так и развитием сюжета. Не вижу смысла повторяться, просто сделаю итоговый вывод, что автор — развивается. Многие сравнивают «Эпоху безумия» с «Первым законом» не в пользу сиквела, но ведь дело в том, что это разные истории. Многих путает то, что Аберкромби не нашёл в себе силы отказаться от старых персонажей, в связи с чем события происходят не через 100-200 лет, а через 30. Это сделало книгу более «фансервисной» и менее убедительной, но это уже был авторский выбор.

Тем более интересно, что там будет с сиквелом... Натыкался на интервью автора, где тот говорил о работе над книгой в новом мире, то есть нас явно ждёт «антракт», как было с «Морем осколков». Но то, что в мир Земного Круга мы ещё вернёмся — вне всяких сомнений. Надеюсь только, что там не будет авиации и ядерной энергетики через тридцать лет после индустриальной революции).