fantlab ru

Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Алмазная свинка»

Оценок:

Алмазная свинка

Piggy Bank

Алмазы у Болларда крали с невероятной скоростью. Для сохранения их был изобретен робот, работающий по принципу свиньи-копилки — все алмазы на виду, но достать их невозможно...

— журнал «Astounding Science-Fiction, December 1942», 1942 г.

— антологию «Invasion of the Robots», 1965 г.

— антологию «Histoires fausses», 1984 г.

Этот мир - мой!
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Лучшее. Том 1. Робот-зазнайка
Робот-зазнайка и другие фантастические истории
2022 г.

Invasion of the Robots
1969 г.
Histoires fausses

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Ловкий делец Боллард наладил производство искусственных алмазов, используя технологию, созданную его vis-a-vis Джо Гюнтером. Чтобы сохранить свои драгоценности в неприкосновенности, он придумал идею «ходячего сейфа», который не даст возможности грабителям похитить свое содержимое. После того, как устройство было создано и опробовано, делец решил избавиться от своего компаньона...

Рассказ продолжает тему нелепых изобретений, которые составляли основную суть цикла произведений о безумном изобретателе Гэллегере. Только теперь изобретатель не безумный, а вполне разумный. Он четко усвоил основные принципы криминального бизнеса и потому подстраховался: его «ходячий сейф» имеет защиту не только от грабителей, но и от самого хозяина — на случай, если тот захочет устранить своего изобретателя. Пожалуй, это единственная разумная вещь во всем рассказе: всё остальное — чистая условность, не имеющая к здравому смыслу никакого отношения. Действительно, разве можно себе представить унизанный бриллиантами сейф, который бегает по всему дому, не позволяя никому приблизиться к себе на опасную дистанцию? Да и сама проблема кражи драгоценностей явно высосана из пальца: что за хозяин позволит другим грабить его, словно последнего дурака? Тем более, что в средствах он не стеснен и вполне может позволить себе адекватную защиту. Убедительной причины для описанного в рассказе неадекватного решения у него нет. С этой точки зрения сам Боллард подобен Гэллегеру. Автора больше интересует не здравый смысл его поступков, а сама сложившаяся в результате этих поступков ситуация. Как подчинить себе упрямого робота и получить назад заветные бриллианты? Впрочем, в своей задумке автор непоследователен, и финал произведения откровенно разочаровывает. Неужели нельзя было придумать что-нибудь оригинальное в стиле упомянутого выше Гэллегера? Тем более, что для автора всё это — давно пройденный этап. Но, возможно, писатель просто нарабатывал материал для подобных произведений, и данный эпизод был обычным черновым наброском? Читать его можно и нужно, чтобы оценить не сам сюжет, а сатирический талант Генри Каттнера. Но я бы не назвал данный рассказ достойным творением данного автора.

-----------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, почему не стоит доверять роботу охрану своих активов. Интрига сюжета пропадает ближе к финалу, что, без сомнения, оставит в недоумении настоящего любителя фантастики.

Рассказ интересен до самого конца. И если не считать этого самого «слитого» конца, он сделан вполне на уровне. По крайней мере, интерес вызывает. Да, вопросов этики в большом бизнесе и большой политике просто не существует. Но при этом следует быть готовым к последствиям своих действий. А почти безграничные власть и богатство дают ощущение безнаказанности...

Качественный профессиональный рассказ на тему: вор у вора дубинку спер. Мир наживы, бизнеса, всегда игнорировал и будет всегда игнорировать этические нормы поведения. И сколько бы меня не убеждали, что современный бизнес объединяется в ассоциации, которые принимают кодексы этического поведения, что корпорации жетско им следуют, жизнь демонстрирует обратное. Все эти кодексы нужны для того, чтобы прижать более мелких конкурентов, но стоит затронуть интересы акул бизнеса и все эти положения летят в тартарары. Можно ли создать невскрываемый сейф? Автор убедительно доказал, что сделать это просто невозможно. Таким образом, рассказ это сочетание двух этих положений в оригинальном и увлекательном сюжете и неплохом литературном обрамлении.

Изобретатель весьма умен. И в том, каким образом дошел до идеи получения алмазов, и в том, каким способом постарался себя защитить. Может быть, в итоге это и не особо много ему дало, зато он все же «посмеялся» последним.

Инетересно, что частенько злодеи наказывают сами себя. Самое глупое — считать себя умнее всех.

Робот, не просто украшенный алмазами, а алмазы содержащий и обеспечивающий их сохранность — конечно забавно. И остроумно. Впрочем, при желании, можно было бы придумать, как этого робота перехитрить. А основное действие разворачивается вокруг людей, стремящихся друг друга погубить. Вот это и происходит — один мерзавец губит другого, но тот, уже из могилы его достаёт, и губит в свою очередь. Вот, собственно и весь сюжет, а подробности — вот в подробностях и есть самое интересное, поэтому рассказ читать и стоит.

Алмазному королю, который в своей жизни добился всего, но к сожалению не своим умомзастит глаза идея о безопасности своего богатства, так как без него он нечего из себя не представляет. Он казалось бы нашёл способ уберечь своё богатство от всяческих посягательств, использовав в своих целях учёного- изобретателя, без которого не было бы Алмазного короля!!! Создав таким образом Аргуса, который носил всё богатство алмазного короля на себе , и при этом был неуезвим для грабителей. Но алмазного короля погубила алчность.... изобретатель всё же смог ему отомстить!

Честно говоря рассказ очень понравился, прежде всего заложенной в него идеей! Детские комплексы, и реализация их во взрослом состоянии за счёт других, приводит к ещё большим потерям! Просто класс, 10 баллов:appl:

Замечательный образец синтеза НФ с детективом, а этологические вставки в робота-стража, вообще, оригинальная идея. Один из моих любимейших рассказов Каттнера.