Алекс Стюарт «Смерть или слава»

Смерть или слава

Death or Glory

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Самый трусливый комиссар Империума отправляется в очередную командировку. На этот раз в осаждённый орками мир под названием Перлия. Компания ожидается спокойной, ибо отправлен Кайафас в артиллерийский полк.

Но судьба-злодейка решила подшутить над нашим героем: авария, экстренная посадка в тылу армии зеленокожих. Припасов минимум, ближайшие части в сотнях километров, а повсюду пустыня и злобные ксеносы. Трусить нету смысла, ибо ситуация аховая. Приходится комиссару вспомнить всё, чему учили в Схоле. К тому же рядом вечно пахнущий преданный товарищ Юрген, а в спасательной капсуле находятся небольшие запасы провизии.

Итак, легендарный и бессмертный поход начинается. Кайафас объединит разрозненных выживших и отправится в увлекательное путешествие через весь континент. О данном походе будут потом слагать легенды, ибо помимо простых зеленокожих трусливому смельчаку бросит вызов сам варбосс. И тут останется лишь два варианта: смерть или слава.

Смерть или слава
Защитник Империума

Death or Glory

Новый увлекательный виток в приключениях трусливого комиссара. Были и триллер, и боевик у нас, и даже детектив встречался в цикле, а вот жанр «выживание» нас радует впервые. Забегу сразу, идея удалась на полноценные 5+.

Значится, наш протагонист отправляется на очередную военную компанию. Небольшой мирок осадили орки, комиссар же прикомандирован к артиллерийскому полку, а это значит, что опасности будет по минимуму. Но не тут то было. Орки невероятным образом устраивают засаду, Кайафас вынужден спасаться в капсуле и совершать аварийную посадку на захваченную планету. Посадка происходит успешно, однако, оказывается наш герой на пару с верным Юргеном в тылу орочей армии. Вокруг пустыня, разорение и злобные ксеносы. Трусь не трусь, а выбираться как-то надо, ибо припасы не бесконечны.

И автору удалось передать всё отчаяние ситуации. Как Каин пытается найти выживших, как спасается от засад зеленокожих. Как ему приходится забывать про трусость, ибо в данной ситуации она является лишь помехой. Первые победы, Кайафас встречает местных выживших, сколачивает небольшую армию. Борется с нехваткой провизии, а также строит безумные планы по спасению. Сюжет очень цепляет. Чувствуется вся эта безысходность. За героя переживаешь, хоть и понимаешь, что он всё преодолеет.

Особенно мне понравилось, как наш комиссар справлялся с неприятностями. Оригинально, интересно, увлекательно. Не за счёт тупости противника или невероятной мощи собственной армии (как в третьей части цикла). Такие приключения захватывают и дарят буру эмоций. Ну и как вишенка на торте: финальная схватка с варбоссом.

Данный роман мне безумно понравился. Очень душераздирающие приключения, когда на пару с героем страдаешь от жажды и чувства безысходности. Невероятно яркие перипетии и не менее увлекательные спасения из этих передряг. Прекрасные персонажи, юмор, атмосфера. К тому же, хронологически, мы знакомимся с ранним становлением комиссара Кайафаса, как героя. И после данного произведения становится понятно, почему за ним люди готовы идти хоть к Кхорну на куличики. 10\10

Да это уже идеальный сценарий и первооснова для компьютерной игры! Я так и вижу новую тактику\стратегию по вахе, где в тренировочной миссии на корабле учат основам управления, потом командуешь двумя «солдатами» — Каином и Юргеном, потом армия постепенно разрастается, сложность увеличивается в геометрической прогрессии, бойня становится всё напряжённей и кровавей. Ты вынужден всюду выискивать крохи припасов, экономить чуть ли не каждый патрон и беречь каждого ополченца, потому что в отличии от орков не можешь позволить себе больших потерь. И всё это приправлено прекрасными диалогами и «лором» напрямую из книги. Поручить всё это какой-нибудь толковой конторе... Эх, шикарная игра была бы. Книга, впрочем, тоже прекрасна.

Четвёртый роман о похождениях самого трусливого героя Империума заметно отличается от своих предшественников. Читатель не найдёт здесь тупоголовых бюрократов, заговоров и попыток предотвратить удар тайного врага в спину. Не встретит он и хорошо знакомых солдат и офицеров 597-го полка. Хронологически «Зов долга» предшествует «За Императора!».

В результате стечения обстоятельств, Кайфас Каин и его верный помощник Юрген оказываются на спасательной капсуле, которая приземлилась в глубоком тылу орков. Их единственная надежда прорываться к своим, уничтожая по пути врагов и собирая товарищей по несчастью. Всё это добавляет новизны в серию и превращает книгу в отличный источник хорошего настроения.

Перевод, гуляющий в сети, очевидно — любительский (от Notabenoid), что до меня дошло не сразу, и оттого сначала мне казалось, что серия действительно испортилась и автор исписался. Первые несколько глав показались скучными и непонятными. Однако после фразы о том, как Каин со своими галантными солдатами что-то там опустошил (в реальности gallant — «храбрый, доблестный»), до меня дошло, что нечего на товарища Сэнди Митчелла кивать, виноват другой человек. А тут и подоспело собственно развитие приключений, и столь они замечательные, что даже топорные англицизмы в деепричастиях их не заслоняли.

Прямо захватывает дух — вместо того, чтобы (как обычно) прорываться сквозь толпы орков, Каин на пару с Юргеном сначала чудом выживает при приземлении, едет на пустыне на аццком мотоцикле аки Безумный Макс, спасает один маленький отряд, потом отряд побольше, в итоге становится предводителем маленькой армии, которая храбро выживает на опустошенных орками землях, и всякое такое прочее. Да, при этом он еще, конечно, прорывается сквозь толпы орков, но это, к развлечению читателя, не становится основной темой книжки.

В том тексте, который попал мне, совершенно нет язвительных ремарок инквизиторши Эмберли, и ее забавных сносок. Уж не знаю я, потерялись ли они при переводе, или так было изначально — хронологически роман относится к самому раннему периоду жизни Каина, еще до того, как он попал в свой обычный полк — тут он вообще впервые орка убивают.

В общем, мораль — искать перевод, изданный на бумаге — перевод Фролова, того же самого, который делал предыдущие книги, и хорошо справлялся со своеобразным юмором героя. Погань в сети — не читать!

Прочитал недавно свежепереведённую книгу из этого цикла. Я так понял, это путешествие в более давние времена, нежели которые описываются в первых книгах. Тут Каин ещё молод и не так прагматичен... Но не был бы он Каином, если бы в первую очередь не пёкся о своей шкуре, умело прикравыя это благими целями. :lol: Вот что меня действительно веселит.:gigi:

Короче, Митчелл действительно умеет совмещать юмор с миром бесконечной резни, чего не удалось ещё пока ни одному из авторов Вахи. Так держать. :appl:

Оценку ставлю не высокую, наверное, из-за того, что перечитал почти все книги Вахи... как-то приелось. Но новичкам советую начать с этого цикла.