Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Маскировка»

Маскировка

Camouflage

Банда грабителей должна улететь с Земли, все бы хорошо, но им нужна атомная станция, как раз подходящая в ближайшее время должна отправиться в космическом корабле, ведомым трансплантатом, который в своей реальной жизни был знакомым одного из грабителей.

— антологию «Саргассы в космосе», 1992 г.

— антологию «Human-Machines: An Anthology of Stories About Cyborgs», 1975 г.

— сборник «Ahead of Time», 1953 г.

Робот-зазнайка
Котел с неприятностями
Сим удостоверяется…
Ярость
Хогбены и все-все-все
Хогбены, гномы, демоны, а также роботы, инопланетяне и прочие захватывающие неприятности
Миры Генри Каттнера
Лучшее. Том 2. Механическое эго

Pragaištingas laivas
1971 г.
(литовский)
Human-Machines: An Anthology of Stories About Cyborgs
1975 г.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2009 г.

В принципе идея неплоха. Конечно, рассказ длинноват для такого сюжета. Но, как говорится, напишите лучше.

Сражение транспланта с преступниками довольно интересно. Такая позиционная война, своеобразные шахматы. И в этой войне все преимущества на стороне транспланта. Ведь преступники не могут разрушить корабль, потому что им корабль нужен целым и невредимым. А вот трансплант может чем-то пожертвовать, зная, что потом ему помогут и всё отремонтируют.

Так что сражение было проиграно с самого начала. И преступники просто пытались, что называется, «взять на пушку», как-то убедить транспланта, что сопротивляться бесполезно, что единственное, что ему осталось — это сдаться, а значит умереть. И тут была весьма существенная ошибка — никогда нельзя припирать к стенке даже заведомо более слабого противника. И финал закономерен, хотя даже не будь этой оговорки, всё равно преступники потерпели бы поражение — не смогли бы они вдвоем справиться со всей той аппаратурой, которой им пришлось бы управлять.

Рассказ неплох, однако достаточно скучен и быстро забывается.

Ссылка на сообщение , 14 марта 2010 г.

Очень интересный рассказ, читала не отрываясь. Не хотела бы я стать таким трансплантом — мозгом в металлической трубочке, это просто ужас, но человек привыкает ко всему и герой согласен на такое существование и даже видит в этом плюсы. Он по сути уже и не совсем человек. Однако как он боится смерти — совсем по человечески.

Очень запомнилось и понравилось противостояние человека и транспланта, тем более, что раньше они были друзьями. Рассказ психологичен. Главный герой психолог по профессии. Он хочет выжить и склонить транспланта на свою сторону и пытается доказать ему, что тот робот по сути. Трансплант переживает, но остается при своих интересах.

Ссылка на сообщение , 21 августа 2014 г.

Противотояние чистого интеллекта против команды пиратов.Кто же победит в этой шахматной партии?

Я просто не могу поверить что этому рассказу почти 70(!)лет.Прочитал на одном дыхании,немного десяти негритят только накаляют мысленное противостояние.Поднят вопрос морали является ли мозг человеком?Может он уже больше машина,механизм? На мой взгляд одно из лучших произведений Каттнера.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2013 г.

Тема переселения человеческого сознания в электронно-счетную машину не нова. И, как правило, все произведения носят чисто психологический характер, ибо исследовать это феномен просто интересно, а тем более интересно читать на эту тему. Но, в данном случае, авторы совместили это с боевиком и получили, с моей точки зрения, вполне оригинальное блюдо, этакий психо-боевик. Написано увлекательно, читается с интересом, динамика и интрига на уровне. Одним словом вполне хорошее произведение.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2012 г.

Рассказ поначалу туго идёт, но потом действие разгоняется, паззл складывается и начинается интереснейшее противостояние шести людей и киборга в замкнутом пространстве. Мне эта свистопляска напомнила Лавкрафта «Шепчущий во Тьме» (там тоже людские мозги отправляются в металических цилиндрах в далекий Космос) и Беляева «Хойти-Тойти» (мозг товарища трансплантируется в череп слону)

Очень занятный фантастический триллер. Советую к ознакомлению!

Ссылка на сообщение , 27 июня 2010 г.

Мне было интересно представить себе ощущения человека, ставшего живым мозгом. Ставшего Иным. Ставшего бессмертным. Интересно было подумать, хотела бы я такого продолжения. Хотела бы общаться с близким человеком, ставшим ТАКИМ. Пожалуй, ответ «да» на оба вопроса.

А уж как трансплант (кстати, действительно дурацкое название) справился с пиратами, — это уже как раз не очень интересно. Психологическая начинка рассказа гораздо сильнее сюжетной.

Ссылка на сообщение , 28 января 2010 г.

Замечательный рассказ. И основное в нем, все-таки, не физическое противостояние транспланта и бандитов, а психологическое. Прежде всего между друзьями, которыми когда-то были один из налетчиков и трансплант. Весь рассказ налетчик пытается убедить транспланта, что он уже не человек, а машина, хотя сам, оказывается, в этом не убежден.

Вопрос что делает человека человеком остается открытым.

Итог: оценку ставлю на балл ниже за вызывающую архаичность и нелепость некоторых технических деталей. А всего на один балл за то, что это в рассказе не главное.

Ссылка на сообщение , 19 февраля 2017 г.

Этот рассказ просто ВАУ! Далеко не всё мне нравится у Каттнера, но именно эта работа сделана на 10 из 10. Здесь не только противостояние интеллекта человека против полумашины, но затрагивается вопрос: кто же из них большее чудовище? Кто из них и когда перестал быть человеком? И автор мастерски показывает ответы на эти вопросы. Потрясающий рассказ.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Рассказ длинноватый. Напоминает фильмы, где несколько человек, попав в сложную ситуацию, долго борются за жизнь, но «короче, все умерли». Или они его напоминают. Главное, конец мне показался малозначительным по сравнению с тем, сколько всего накручено.

А уж пытаться представить себе ощущения трансплантата — вообще мурашки по коже...

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2007 г.

Рассказ о том, кого называть человеком: транспланта или того, кто когда-то был его другом...

Ссылка на сообщение , 24 июня 2006 г.

Дружба или человечность? И кого же стоит считать человеком , а кого железякой?

Ссылка на сообщение , 22 декабря 2005 г.

Жутковатый рассказ. Трансплант — это, пожалуй, похуже, чем голова Доуэля.

Ссылка на сообщение , 11 января 2007 г.

Мне не очень понравилось, сюжет показался притянутым за уши, поступки героев не совсем логичны, действие растянуто.