Генри Каттнер, Кэтрин Мур «Лечение»

Лечение

The Cure

Фреда Доусона, преуспевающего юриста, начинает посещать очень правдоподобная галлюцинация. И он пытается разобраться, какой из миров реален...

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires de voyages dans le temps», 1975 г.

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «A Gnome There Was and Other Tales of Science Fiction and Fantasy», 1950 г.

— антологию «A Science Fiction Argosy», 1972 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Ночная битва

1972 г.
Histoires de voyages dans le temps
1975 г.
Histoires de voyages dans le temps

Очень качественный рассказ от классиков американской фантастики!

Прежде всего — уже упоминаемая мастерски прописанная достоверность, убедительность происходящего и тонкое знание психотерапии. Буквально чувствуешь, как человек начинает ощущать зарождение психологических проблем. Пытается убедить себя, что нужно лишь найти причину в своём прошлом, понять некие символы — и всё встанет на свои места. И вместе с тем ощущает, что с каждым приступом становится только хуже, а понимание нереальности окружающего мира — отчётливее...

Ну а когда оказывается, что окружающая реальность не более чем перенос сознания в некий аналог виртуальной реальности, вообще остаётся лишь мысленно аплодировать авторам! Вот вам и «Simulacron-3» Д.Галуя 1964 года... Вот вам и «Футурологический конгресс» С.Лема 1971... Вот вам и эта ваша хвалёная «Матрица«! =))) Оказывается, всё уже написано в далёком 1946 году, и понадобился для этого авторам всего-то коротенький рассказ...

Ну и финальный финт, в котором герой, наконец, выбирает для себя, что же собственно есть реальность, тоже, безусловно, весьма хорош! Одним словом — рекомендую. И не только любителям творчества Каттнера/Мур.

Да, такого подхода к хроноопере я никак не ожидал. Автор от рассказа к рассказу умудряется найти совершенно новые идеи и практически не повторяется. Так и в этом рассказе, хороший таинственно закрученный сюжет, динамика нагнетания напряжения и таинственности и, когда казалось бы разгадка в твоих руках, автор снова ставит все под сомнение. Следует отметить хорошо прописанную психологию и почти профессиональный подход к психотерапии. Одним словом неординарное произведение.

Вот, такая путаница ожидает всякого, кто связывается с беспорядочными перемещениями во времени и между мирами.

Не может человек себя идентифицировать, потому что медицинские устройства нашпиговывают голову ложными, но подходящими очередному миру, воспоминаниями. А истинная сущность прорывается лишь мучающим дискомфортом.

Вот проблема, и решения у неё не видно, потому что жить в реальности просто невозможно, а в иных мирах и временах — забыться и отвлечься можно, только реально сделать ничего нельзя.

Многогранный сюжет: спасение неких остатков человеческой цивилизации ( только штрих, но не спаслись), путешествие по времени переносом сознания в человека современности, описание симптомов психического расстройства. И всё в одном стакане. Убеждаешься, что и по сей день человеческий мозг — большая загадка. Как его не исследуй у пациента , а всё равно субъективны все результаты.

Отличная история, по-моему. Какая-то абсолютно убедительная, несмотря на полную фантастичность. Все относительно, — где реальность, где нет? Да всё — реальность, надо только правильно выбрать... и ни от чего уже больше не лечиться!

Великолепный рассказ. Буквально проглотил его:smile:

И сдается мне что создатели «Матрицы» его тоже читали в свое время