Мэри Стюарт «Гром справа»

Гром справа

Thunder on the Right

Другие названия: Услышь гром справа; Гром раздаётся справа; Гром небесный

Мэри Стюарт — эта английская леди стала кумиром всех женщин мира. Ее авантюрно-детективные романы пронзительно прекрасны и читаются на одном дыхании. В отличие от Агаты Кристи, Мэри Стюарт всегда ставила не на загадку, а на романтику, пронизывающую произведение. И она выиграла. Нет, ее нельзя сравнивать с Агатой Кристи — потому что две Великие Леди равны. И каждая правит по-своему…

Почувствуйте и вы прикосновение волшебницы Мэри Стюарт. Угрюмые каменные стены монастырей способны навсегда скрыть тайну,однако на этот раз правда выходит наружу. Юная Дженнифер Силвер, скорбя о кончине своей сестры, внезапно узнает, что та вовсе не умерла. Вместо нее в могилу было опущено тело совсем другой женщины…

Гончие Гавриила
Мэри Стюарт. Собрание сочинений в 12 томах. Том 1. Гром раздается справа. Мой брат Майкл
Услышь гром справа
Услышь гром справа
Гром справа
Гром небесный
Гром небесный. Дерево, увитое плющом. Терновая обитель

Действительно, предсказуемый роман, насколько вообще предсказуемы все классические детективно-любовные истории. Читается легко, несмотря на огрехи перевода. Весь роман состоит из забавной смеси штампов: от байроническо-викторианских до более современных, но они собраны и оформлены так уютно, что в роман погружаешься, словно в гору плюшевых игрушек. Цветисто, пушисто и мило (хотя подробности сюжета вполне драматические с щедро приправленным роковыми подробностями поединком в конце).

Кстати, так и не знаю, чей прочла перевод, и как выглядит альтернативный, потому что в сети под разными заглавиями лежит один и тот же текст.

Какой потрясающе занудный и предсказуемый роман.

Трепетная и нежная героиня трепетно и нежно скачет ланью в некий монастырь, где у нее назначена встреча с кузиной. Последнюю она не видела много лет и жаждет скорее опалить ее родственной лаской.

Приезжает в эту самую обитель — и оп, кузина кончилась.

Умерла скоропалительно, оставив о себе лишь память в виде любови к цветам.

Героиня безутешно заламывает руки и выжидательно смотрит на готичную мать-настоятельницу с высоко скачущими бровями.

Что-то в ней настораживает нашу барышню, и она заявляет: «Все врут!»

Далее она вооружается молодым человеком и продолжает скакать по горам да по долам в поисках той самой единственной правды.

Впереди нас ждет сонная любовь, предсказуемый сюжет и шаблонные фразы (переводчик, это твой косяк?)

Очень, очень скучно.