Тим Ваггонер «Сверхъестественное. Дети Анубиса»

Сверхъестественное. Дети Анубиса

Children of Anubis

Роман, год; цикл «Сверхъестественное»

Двадцать два года назад Сэм и Дин Винчестеры потеряли мать, которую погубила таинственная злая сила. Когда они выросли, отец рассказал им о демонах, которые таятся во тьме и бродят по проселочным дорогам Америки. А еще он рассказал им о том, как с ними бороться.

Сэм и Дин едут в Индиану, чтобы расследовать убийство, которое, вероятно, является делом рук оборотня. Но вскоре они обнаруживают, что оборотни – не единственные существа, нападающие по ночам. В городе также обосновалась стая шаккалов, падальщиков, что поклоняются богу Анубису и ненавидят оборотней. С помощью Гарта братья Винчестеры должны остановить войну за территорию между оборотнями и шаккалами, прежде чем она охватит город и пробудится бог Анубис…

Е. Цирюльникова (2)

Сверхъестественное. С ветерком. Дети Анубиса
Сверхъестественное. Дети Анубиса

Наконец-то добралась и до этому романа по любимому сериалу. События книги разворачиваются в таймлайне 12 сезона вскоре после 5-го эпизода «Тот, кого так долго ждали»(странно что отметки о таймлайне не было в оф.издании. Большое издательское упущение!).

И именно к этому роман в плане сюжета можно придраться. Почему? Да всё просто. В центре романа шакалы поклоняющиеся египетским богу смерти Анубису с которым сразятся братья. НО в 14 сезоне сериала в 8 серии «Византий» как раз таки появляется этот же самый бог Анубис. И это не просто какой-то спятивший бог. Он является этаким бухгалтером и судьёй в одном лице. Именно он распределяет куда душа попадёт — в ад или рай.

И именно это сильное расхождение бросится в глаза любому фанату сериала. Роман был написан в 2019 году, а 8 серия 14 сезона вышла в эфир 6 декабря 2018 года. Вот и гадай теперь, то ли автор после 12 сезона не стал смотреть сериал, т.к. просто не собирался писать романы по другим сезонам, то ли это просто авторский косяк по невнимательности.

НО если не заострять внимание на этой несостыковке, в целом роман получился в духе сериала. Взаимоотношение братьев показаны как положены, много отсылок к предыдущим сезонам и потрясающе проработанный друг братьев оборотень Гарт Фицджеральд IV. Многие главы ведутся от лица второстепенных героев, но это ни коем образом не отразилось на качестве истории.

Мне понравилось как Тим Вагонер потихоньку раскручивает сюжет и мы можем посмотреть на историю с четырех ракурсов — стаи оборотней, стаи шакалов, от лица братьев и от лица Гарта. Если такой трюк отрицательно сработал у Джона Пассарелла, который также пишет в этом межавторском цикле, то Ваггонера стоит похвалить. Молодец!

Ставлю роману 7 из 10 из-за небольшого несоответствия с сериалом. Если бы не это поставила бы 9.