Валерий Камардин «Крохобор»

Крохобор

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «21-я фантЛабораторная работа», цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-15.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Колоритная зарисовка. Хорошо прорисованы персонажи, читается легко, увлекательно. Автор умело добавляет нужные для сюжета детали по ходу повествования, до поры до времени разогревая интригу. Этакая чернушная сказка по теме освоения новых миров. Отголоском напомнило цикл «Дома Исзма» Джека Вэнса, ну и про ифтов Андре Нортон. Часть непонятна, но понятного достаточно. В общем, яркий такой эпизод.

Однако у автора фантазия! Несколько людоедская. Но возникает вопрос: куда они такое количество деток девают, если детные деревья рядами стоят? Кто за ними ухаживает etc...

Немного непонятно, да. Надо больше ясности по мере прочтения, надо подтверждать догадки читателя о ... скрещивании людей и растений. Опыление... нет, рассказ лучше доработать. Идея неплоха.

Страшноватый рассказ. Эволюция показана во всей красе, правда, прошлись по веганам, как водится. Надеюсь, что до такого способа размножения мы никогда не дойдем. И до такого опыления тоже.

Рассказ очень понравился. Есть в нем что-то такое, что захочется через год, другой, перечитать, просто так.

Главный герой представлен этаким самоуверенным, исполненным мужской силой, напористым и наглым самцом, правда — вдовцом,(прямо таки Конан-варвар с тоской по своей Валерией) который стоит на страже интересов самых уязвимых, безащитных, представителей рода человеческого, т.е. младенцев, детей.

И у него это получается легко и эффектно.

Повторюсь, но мне очень понравилось.

Тема раскрыта через профессию ГГ и даже закольцована в круговороте по маршруту «Сбор урожая-посевная»... Сюжет начинается брутально, над ним поначалу витает дух биохоррора, от которого к финалу мало что остаётся. «Потому что детки должна родиться только от любви»…

Чудо – сохранение традиционной морали в условиях явно модернизированного общества изгоев. Видимо, секс и размножение они успешно отделили друг от друга, а без любви обойтись не смогли.

Тайна – прячется за хитрым названием, связывающим воедино антагонистов рассказа (Грег, разумеется, крохобор по определению), укрыта слоем песка и глины, под которым то ли грибница человеческая, то ли что-то вообще невообразимое…

Достоверность – выше средней, мотивация персонажей прозрачная (разве что староста малопонятен – отчего он опасается нашествия байеров, если общине постоянно нужны деньги на поддержание запрещённых технологий?)

Читается с любопытством, запоминается надолго. Послевкусие острое, как от свежих алапайчиков…

Оценка выше средней.

Земляне и туземцы стоят друг друга: одни продают пуповины детей для общепита (хорошо хоть не самих детей! а то было дело, инопланетянин у своего ребёночка мозги кушал), другие их покупают; одни выращивают детей на деревьях, другие предлагают «расширяться». Так-то забавно, но если предполагался конфликт, то его маловато и он исчерпывается фразой «оскорбление чувств». Вот оскорбил землянин чувства туземца, он его и лопаточкой. А не лезь со всякими непристойными предложениями!

Зато много интересных деталей вроде роста детей уже после смерти родителей, похмелья от телепортации, двух солнц... С заковырочкой написано!

Тема – ГГ стоит у начала новой жизни, и инопланетный гость тоже в каком-то смысле туда встанет.

Я уже писала на этот рассказ отзыв. Мне понравилось все, от фантдопа до названия, которое можно трактовать двояко:

Крохобор: 1.Скупой человек, собирающий всякую мелочь.

2. Тот, кто кропотливо занимается мелочами, пытаясь не упустить любую, даже ничтожную выгоду.

То есть, можно сказать, что крохобором является Серджио, он, буквально говоря, ежегодно собирает мелочь. Но также крохобором является Грег – пытающийся получить прибыль, во что бы то ни стало.

Несомненно, автор набрёл на «золотую жилу», рассказ удался. Осталось немного: отточить перо, повысить мастерство. Потому что «былки», изобилие наречий, избыток пафоса, труднопроизносимые диалоги и многое другое будут тянуть ваши произведения ко дну.

Не понравилось. Байеры, Грег, Серджио... может, кому-то такая ленивость автора по части продумывания мира и понравится, но не мне.