фантЛабораторная работа «Нет ничего лучше плохой погоды»

Нет ничего лучше плохой погоды

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 15.5 (блиц)»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Тема раскрыта через образ точки отсчёта, которая становится началом новых отношений. Производственная проза о современных купидонах, поставивших своё дело на промышленные рельсы. С учётом сопутствующей специфики, разумеется…

Чудо – возможность за 15 минут в уме просчитать все вероятностные линии для двух непересекающихся до сих пор «объектов». Ну, магия Кате в помощь, конечно…

Тайна – а как на самом деле коррелируются плохая погода и крепость отношений, начатых под её эгидой? Реальная статистика, увы, молчит.

Достоверность – средняя, ибо читателю совершенно не видны настоящие герои данной истории – те самые «объекты». Даже непонятно, лысоватый мужик это один из них, или он просто влез в сюжет со своей хамской тирадой?

Читается гладко, забывается почти мгновенно. Самое запоминающееся в этой истории – пресловутые балетки! Послевкусие отсутствует: словно не кушал, а только рот открыл в предвкушении, как угощение у тебя тут же отняли. Это же только отрывок из более крупной формы, да?

Оценка средняя.

Редкий случай качественного конкурсного рассказа про контору, управляющую событиями и вероятностями. Слишком часто попадается сумбур, «небесная канцелярия» или несмешное юморение. Тут, конечно, всё внимание сконцентрировано на ГГ, на том, какая она молодая, да очаровательная даже в стоптанной обувке, да вся такая гениальная – и тем не менее, это выглядит органично. Наверное, потому, что писано легко, без пафоса и натужных объяснялок, с уважением к людям, занимающимся конторскими делами, с симпатией ко всем персонажам. Наушники с тишиной прикольные.

Тема – ГГ видит точки отсчёта, которые начало. Формально засчитывается.

Только что на Колфане играло «Отделение Зла» — прям один в один, только совсем другой и не про это. А так, думал, кто-то сериал пишет, уж больно почерк общий.

Итак, очередные вариации на тему скрестить «Дозоры» с «Понедельником», хорошо писанные, но плохо построенные. Во-первых, мельтешения героини здесь больше, чем собственно сюжета. Во-вторых, после НИИЧАВО с НУИНУ вроде как и не надо пояснять, чем заняты всякие магоучреждения, но! как только ув/ав заленился искать свою изюмину и склепал опять нечто типическое — рассказ полностью теряет лицо, становится очередным фанфиком. В-третьих, фантдоп ув/ав недодумал, в этом варианте он вроде как не совсем и нужен – героиня вполне могла скакать по обычному НИИ и в уме считать быстрее калькулятора, ничего бы не изменилось. А уж финальные размышлизмы Олега – это прям декорации от «Бабника» с Ширвиндтом.

И ошибки бы подчистить, многовато.

Из-за корявого описания внешности Майи Юрьевны и Олега вообще не понятно, что в рассказе, видимо, речь идет о долгожителях, которые выглядят не на свой возраст. Задумка интересная, исполнение не очень.

Рассказ больше понравился, чем нет. Но подобные идеи нужно реализовывать в крупной форме, рассказа недостаточно.

Будьте осторожны с вундеркиндами. Ибо их действия не поддаются никакой логике, а способности превышают целые институты наукобездельников.