fantlab ru

Ник Перумов «Война Ангелов»

Оценок:

Война Ангелов

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Война ангелов. Великая пустота
Война ангелов. Игнис

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Не знаю, как по мне, так Клара Хюммель — самый скучный персонаж эпопеи. Все её приключения кажутся какими-то игрушечными что ли. Пришла куда-то с командой, поубивала всех, заработала, вернулась в Долину. Да даже когда и ушла из Долины совсем, ей на шару Дракон достался, и опять живет себе спокойненько в тихом мирке, ни о чем особо не переживая. Про Войну Ангелов надеялся, что может хоть здесь она себя реально проявит, но нет — опять какие-то картонные рефлексии, и даже когда убивают ей друзей и коллег, никого почему-то не жалко. «Помер Максим, и хрен с ним».

Сама война «ангелов» тоже больше напоминает разборки в песочнице, а не реальный замес. Вот у Фесса на Эвиале, там да, и драма, и трагедия, и эпичность всё какговорится в одном флаконе.

Так что увы, этот подцикл у Мэтра получился реально слабым. ИМХО конечно.

Когда это должно было случится. И вот перед нами роман, написанный в духе «раньшего» Перумова. Со своеобразной магической отсебятиной (иногда возникает вопрос, разбирается ли сам автор в этих конструкциях или пишет всё, что взбредет в голову), стилизацией разговорной речи, неологизмами, в общем фирменным его стилем.

В отличие от «Охотников» здесь появляются знакомые по основному циклу персонажи и действие происходит во множестве миров (а не в отдельной закрытой локации). Новые персонажи тоже вполне удачны. Текст читается легко. Сюжет динамичный, без лишних рефлексий и повторов (хотя многие моменты перекликаются с основным циклом). Интрига, хотя и просчитывается довольно рано, имеет несколько интересных деталей, поворотов.

Правда сюжет нельзя назвать полностью самостоятельным, он слишком завязан на генеральную линию. Именно поэтому финал выглядит нелепо слитым (иначе он вступил бы отчасти в противоречие с «Летописью Разлома»).

Можно прочитать ради ностальгии по старым добрым фентезийным временам.