Фольклорное произведение «Два товарища»

Отправился старик в город попытать счастья в поисках работы. В пути довелось ему увидеть смеющуюся рыбу в сетях, и так удивился, что сжалившись, отпустил её на волю.

Перед самым городом встретил он юношу, предложившего вместе торговать. Стали они отличными компаньонами, заработали за год хорошие деньги, можно было бы и домой возвращаться, но предложил юноша ещё одно крайне выгодное дело — вылечить дочь местного султана, страдающую немотой.

При чём здесь смеющаяся рыба, спросите вы? Не спешите, всему своё время!

М.-Н. Османов (1)

Персидские народные сказки

Чтение огромного количество сказок убеждает в схожести большинства их сюжетов. Поэтому, знакомство с новыми фольклорными произведениями, для меня представляет поиск и ожидание чего-нибудь оригинального, особенного, отличающего сказку от других.

Вот в этой истории с самого начала заинтриговало появление и исчезновение смеющейся рыбы. Забыл про неё и главный герой, да и сам я забыл про неё, читая дальше. Подумал ещё, что это обычный приём рассказчика. В одной из предыдущих сказок сборника главный герой в самом начале ушёл от жены, сказав, что ему приснился сон, с закопанными деньгами. В конце сказки он стал знаменитым и богатым, гарем даже завёл, а про жену и не вспомнил. Даже денег не послал, хотя, опять же, может и ушёл специально, а денег не заслужила? Короче, как в известном анекдоте, — полная неизвестность происходящего!

Поэтому последующее внезапное появление рыбы в этой сказке – неожиданно порадовало. Тайна отлично, без намёков, держалась до самого финала.

Ещё понравились необычные для сказок персонажи – говорящий цветок на ковре и говорящая тень светильника. Изюминки этой сказки! Настоящая восточная экзотика!