Александра Лисина «Последний бог»

Последний бог

Повесть, год; цикл «Артур Рэйш»

Очередной виток в расследовании сложного дела приводит Артура Рэйша к совершенно неожиданным выводам: там, где проводятся жертвоприношения, так или иначе замешаны жрецы. Там, где присутствуют жрецы, всегда в той или иной степени участвуют боги. Но так ли важно, какому именно богу приносятся жертвы? И есть ли разница между Светом и Тьмой? Для темного мага, покровителем которого стала леди Смерть, эти вопросы уже не особенно актуальны. Но даже ему приходится искать на них ответы, ведь с того момента, как Артур Рэйш заполучил темный дар, абсолютно все в его жизни было неслучайно

Опубликовано в сети в 2018 г.

Темный маг
Артур Рэйш. Жнец. Темный маг

Последний бог

Долгая история подошла к своему завершению.

Перед нами повесть, в которой Управление продолжает расследование ритуальных убийств, объём задействованных сил растёт в геометрической прогрессии, время до завершения жуткого ритуала бежит всё стремительнее, а личность главного кукловода наконец выходит на свет.

Это достойная кульминация, в которой будут даны ответы на все загаданные по ходу цикла загадки истории, древних магических родов и божественного пантеона. Будет много впечатляющих схваток, темных тварей (автор решила взять количеством, а не новизной), смертей и чудесных спасений.

Сама личность главного злодея по крайней мере объяснима и условно неожиданна, хотя я не уверена, что автор с самого начала задумывала поставить в центре паутины именно этого персонажа.

Читается повесть по традиции легко, увлекательно и в особенно напряженных моментах особенно стремительно.

В общем, разгадкой я довольна, равно как и получившимся итогом. Даже уникальность главного героя немного отошла на второй план (хотя взамен и появилась ещё большая уникальность его нового ученика). Ну да ладно, это небольшая придирка.

Отличное завершение цикла... Сказала бы я, если бы не знала, что есть ещё одна книга (не представляю, что ещё там можно продолжить). Но достоинств повести сам факт наличия ещё одного романа не умаляет.

Перерыв между первыми тремя книгами из цикла и четвертой составил около двух лет. Перечитывать цикл начала, но прослушав первую часть первой книги поняла, что это трата времени. Поэтому начало читалось тяжеловато — вспомнить всех героев, вспомнить значимые сцены и события из прошлых книг и, наконец, вникнуть в сюжет текущей книги. Но зато после пошло как по маслу. Да и по-другому быть не могло — насыщенная событиями книга не давала продохнуть ни минуты. Где-то на середине я уже подустала от количеств убийств на квадратный метр, но книга не отпускала до последней страницы.

Лично для меня автор затянула поимку злодея... однотипные ритуальные убийства, исследование локации, совещания, опять же, общение с Алом написанное много раз. Добавлялись лишь пару штрихов в сцену, а по сути одно и тоже.

Не могу объективно говорить об Артуре, т.к. главный герой меня покорил с первой книги. Эта его харизма, дерзость, интеллектуальная, физическая и магическая силы – просто на уровне бэдбоя-супергероя)) К четвертой книге он еще больше прокачался. Очень понравились взаимоотношения Артура с Мэлом, жаль, что так мало сцен с ним, хотелось еще больше их общения. Потрясающее развитие от первой книги по четвертую. И я очень рада к чему привела автор его историю. Так же рада за историю с мальчиком. Глядишь и про него отдельная история напишется. Ну а концовка книги была просто невероятно эпичной. Так и вижу эту историю на экране.

Когда дочитывала книгу, поняла, что у меня же есть еще одна – заключительная – на полке. Так обрадовалась! И поймала себя на мысли, что эта серия стоит того, чтобы ее перечитать через пару лет от корки до корки подряд.

Финал и весьма достойный. Убийца пойман и наказан, храм восстановлен, тайны раскрыты и в целом у цикла положительная концовка. Правда сказать, что поимка убийцы далась столичному сыску, совместно с жрецами и спецотделом легко — это погрешить против истины. Убийца не останавливался не перед какими жертвами, чтобы довести ритуал до конца. И даже знание о том где и когда будет совершено следующее преступление не спасало ситуацию.

Великолепный цикл, атмосферный. Очень сильно напоминает «Стража» Алексея Пехова, но только напоминает. Этакий средневековый нуар — регулярные дожди, грязь и огромные лужи, узкие улочки. Темная сторона, как и душа главного героя, вся в развалинах с постоянной стужей, темными тварями таящимися в трещинах и кавернах, пустующих зданий... Тьма для каждого своя и для главного героя она мрачная и опасная как и он сам... Захватывающая основная история мира, связанная с богами и жнецами. Жнецы — величайшие темные маги прошлого, религиозная война уничтожившая поклонение темным богам в Лотэйне, возникшая из-за жнецов и их же истребившая, и отголоски наследия жнецов вызвавшее череду чудовищных преступлений в настоящем. Отличный главный герой, несмотря на потерю родителей, обвинения в убийстве, чуть не сошедший с ума от первых погружений во тьму, и несмотря на все потрясения, не утративший веру в людей, не покатившийся по наклонной. Неприятный тип в общение, но надежный друг и товарищ, с легкостью готовый расстаться со своей жизнью, чтобы спасти других. Да и с другими персонажами,окружением главного героя, постепенно сживаешься и сопереживаешь им также как и Рэйшу. Начав читать цикл неторопливо, под конец не мог оторваться и глотал повесть за повестью.