Мэри Стюарт «Грозные чары»

This Rough Magic

Другие названия: Это странное волшебство

Действие романа происходит в Греции. Как это часто бывает у М. Стюарт, ее героини, отправляясь отдыхать, оказываются в гуще странных событий. На сей раз интрига развивается вокруг контрабандистов, актеров и простых служащих британского посольства.

Премия Эдгара / Edgar Awards, 1965 // Лучший роман

Девять карет ожидают тебя
Это странное волшебство
Мэри Стюарт. Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 4
Грозные чары. Полеты над землей

This Rough Magic

На сегодняшний день я прочитала 6 ее романов, и «Грозные чары» зацепили больше всех других произведений. Покупала книги в издании Азбука-Аттикус, 2019 г в переводе М. Виноградовой, описания Греции, характеров и эмоций греков, заставляют влюбится в эту страну. Все очень правильно для любовного романа: героиня творческая, начитанная, смелая, герой такой же, только еще и дерзкий, больше грек, чем англичанин. Изюминка романа, как по мне, не тайны и детективные составляющие, а в данном случае млекопитающее, и местный колорит. Дельфин их познакомил, дельфин их свел, вот такая история любви.

Мэри Стюарт пишет так, что её истории захватывают и переносят на место действия уже с первых строк. И я прочитала уже много её книг, но эта меня тронула больше всех, я её читала с таким упоением и нервным напряжением :pray: как будто сама там нахожусь и всё это переживаю, и если дельфина не дай бог не вытащат, то это бы стало моей личной трагедией. И хотя детективная часть зачастую предсказуема, а в середине книги я умираю от любопытства, чем же всё закончится, а к концу книги, хотя и могу предугадать некоторые вещи, мне это даже нравится.

Особую магию этому роману придают постоянные отсылки к «Буре» Шекспира. Есть три книжки, передающие прелесть и тайну острова Корфу — «Моя семья и другие звери» (с продолжениями) Джеральда Даррела, «Волхв» Фаулза и вот этот роман. С Даррелом есть прямые переклички — статуя св. Спиридона и все такое