Антон Чиж «Мёртв только дважды»

Мёртв только дважды

В мире существует множество казалось бы скучных профессий. Например, Карлос — консультант по древностям в Будапеште. Красивый испанец средних лет, без вредных привычек. Мечта любой одинокой дамы за тридцать.  Но что если он уже четверть века скрывает страшную тайну, которая изменила его жизнь? Что если разгадка этой тайны грозит судьбе европейской цивилизации?

В новом романе автора исторических детективов Антона Чижа сюжет бешено несется вперёд, как в романах Яна Флеминна и Дэна Брауна! Тайны разведки переплетаются с тайнами древних, а случайная встреча с бесстрашной журналисткой навсегда лишает Карлоса сердечного покоя.

Мертв только дважды
Мертв только дважды

Странно. Меня всю книгу терзали сомнения: а тот ли это Чиж вообще? Нет, ну правда, тот автор, которого я знаю, пишет отличные ретро-детективы, слог у него приятный, а здесь будто чья-то не очень удачная проба пера. Написано очень плохо — с точки зрения текста.

По сюжету тоже ничего хорошего сказать не могу. Я не так много читала шпионских триллеров, но все-таки представление о них кое-какое имею. И вот у меня сложилось впечатление, что сюда автор постарался все самые дешевые трюки и клише этого жанра запихнуть. И не очень умело, надо отметить, все слишком явно. Единственное, что хоть как-то зацепило, это описания Будапешта.

Сравнивают с Дэном Брауном... Хм, в каком месте сходство? Я что-то не понимаю. Ну артефакты, ну раскопки, и что дальше?

Осилила с огромным трудом. Совсем не понравилось. Пойду лучше про Ванзарова почитаю.

Балансирующий на грани приемлемости шпионский боевичок, легко читаемый, со всякого рода надуманными персонажами, один ярче другого. В плюс автору- действие происходит в Будапеште, топонимика и основные туристские достоинства которого воспроизведены добросовестно. Пляжное чтиво и некоторым образом — идеал для Абдуллаева, если бы он умел писать.